БОО "Башҡорт"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

БОО «Башкорт» — Башкирская общественная организация «Башкорт» (башк. Башкорт — самоназвание народа).

Башкирская национальная организация, которые позиционируют себя как умеренные башкирские националисты.

Цель организации — придти к власти в Республике Башкортостан демократическим путем, защита прав и интересов башкирского народа.

Основной девиз который используют члены организации «Үҙ еремҙә — уҙем хужа!» (На своей земле сам хозяин!).

Прославилась громкими общественными и политическими акциями.

Основание организации[править]

  БОО «Башкорт» была основана 6 июня 2014 года, в ходе автопробега, у подножья священного для башкир шихана Торатау. Основной костяк организации составили выходцы из Башкирского правозащитного движения «Кук буре» (БПД «Кук буре»).

Первым председателем был избран Фаиль Алсынов, его первым замом Руслан Габбасов. Оба раньше возглавляли руководящие должности в БПД «Кук буре». Выйдя с организации, они решили основать свою, с ними ушло большое число их сторонников, которые и стали ядром новой национальной организации. Становление организации пришлось на момент пика национального напряжения в республике. В 2010 году, президент Башкортостана Муртаза Рахимов был смещен со своего поста, на смену ему назначили из Москвы Рустэма Хамитова. Как заявляет башкирская общественность, в республике началась массовая чистка сторонников бывшего президента республики Рахимова. С постов убирались этнические башкиры, под предлогом оптимизации начали закрываться школы, преимущественно в башкирских районах.  Педагоги, деятели культуры и искусства, работники медицины, все в основном башкирской национальности, подвергались сокращению или увольнялись со своих рабочих мест. Независимая башкирская общественность начала подвергаться уголовному преследованию. Был посажен на 4,5 года известный башкирский общественный деятель, первый заместитель председателя Всемирного курултая (конгресс) башкир Фанзиль Ахметшин, которому, как считает вся общественность, подбросили наркотики. На три года был посажен известный политический деятель Айрат Дильмухаметов. Под давлением Москвы, при Хамитове произошел отказ от названия «президент республики» и заменен на название «глава республики». Все эти проблемы в республике стала озвучивать новая организация БОО «Башкорт» через свои страницы в социальных сетях, где активно велась работа, а также проводя различные акции и мероприятия в на улицах и площадях республики.

В конце 2014 года организация открыла свой первый филиал в Ишимбайском районе  — Южный филиал БОО «Башкорт». В 2015 году открылся Зауральский филиал БОО «Башкорт» с центром в г. Сибае, в 2016 году году открылся третий по счету филиал в Хайбуллинском районе.

Актив организации многократно организовывал акции в защиту шихана Торатау, над которой повисла угроза разработки в качестве сырья для производства пищевой соды. Самая знаменитая акция Башкирской общественной организацией "Башкорт" в защиту шихана Торатау, стал "Кольцо жизни". В 2014 году активисты организации собрали более триста подписей за открытие башкирского детского сада в п. Шамонино Уфимского района. В начале 2015 года детский сад "Акбузат" был открыт.

Уголовное дело против лидеров БОО «Башкорт»[1]. Активная деятельность организации не могла не привлечь внимание силовых структур. В октябре 2015 года на лидеров БОО «Башкорт» Фаиля Алсынова, Руслана Габбасова и Юлая Аралбаева (председатель Южного филиала БОО «Башкорт») открыли уголовное дело по статье 215 УК РФ. Руководство БОО «Башкорт» утверждает, что их подставили. Само уголовное дело было заведено с целью запугать и остановить их общественную деятельность. Само уголовное дело в последующем использовалось сотрудниками МВД очень часто, для того, чтобы во время проведения акций БОО «Башкорт» задерживать и вызывать на допросы руководство БОО «Башкорт» в рамках уголовного дела. В 2015 году из-за постоянного давления силовых структур на организацию, из нее вышло много студентов, с которыми велись профилактические беседы. В последующем основной состав организации занимали парни и девушки от 25 лет и выше.  На 2019 год уголовное дело против Фаиля Алсынова, Руслана Габбасова и Юлая Аралбаева до сих пор не закрыто, хотя срок давности должен был истечь еще в 2017 году.

Продолжающаяся в республике политика игнорирования интересов башкирского народа привела к тому, что БОО «Башкорт» 10 декабря 2016 года объявил о проведении I Съезда (Йыйына) башкирского народа. Намечающийся Съезд вызвал горячие отклики в башкирской общественности и опасения в среде силовых структур. Чтобы сорвать намечающееся мероприятие, в день съезда, сотрудниками полиции были задержаны председатель организации Фаиль Алсынов, его первый заместитель Руслан Габбасов и председатель Южного филиала БОО «Башкорт» Юлай Аралбаев. Но в отсутствии лидеров, I Съезд башкирского народа все равно состоялся, его провели оставшиеся члены организации и аксакалы Башкирского национального движения. В дальнейшем такие съезды стали проходить ежегодно.

В 2017 году активисты организации БОО «Башкорт» ездили в г. Алматы (Республика Казахстан), где встречались с казахскими националистами. В ответ казахские националисты сделали встречный визит в Республику Башкортостан на прошел 10 декабря 2017 года в Уфе. Этот Съезд прошел более спокойно чем первый.

16 сентября БОО «Башкорт» провел митинг в защиту башкирского языка, который собрал более 3 тысяч человек. Это был самый массовый митинг в республике за последние 10 лет.

В апреле месяце 2018 года руководство Башкирской общественной организации «Башкорт» совместно с другими общественниками и партией «Зеленые» отвезли в приемную президента РФ 50 тысяч подписей в защиту шиханов Торатау, Юрактау и Куштау. Подписи эти собирались долгое время силами общественников, которые хотели сохранить знаменитые шиханы Башкортостана в первозданном виде.

Темясовские события и отставка Хамитова. Новый взлет организации «Башкорт» начался после событий в п. Темясово Баймакского района республики. В ночь на 30 сентября в п. Темясово произошел конфликт между местными башкирами и чеченцами, которые работали на местном карьере по добыче плитняка. В результате конфликта один башкир получил ножевое ранение в область живота. Все участники конфликта были задержаны. Возле баймакского РОВД в тот же вечер начала собираться стихийная толпа людей, требуя освободить местных башкир. Среди собравшихся были и активисты Башкирской общественной организации «Башкорт», которые и руководили переговорами с полицией. В результате настойчивых требований собравшихся все задержанные башкиры были освобождены в ту же ночь. Собравшаяся толпа не расходилась, пока последний задержанный башкир не вышел из здания Баймакского РОВД. Эти события вызвали огромный общественный резонанс не только в республике, но и за ее пределами. Буквально сразу после этих событий глава республики Рустэм Хамитов подал в отставку, а на его место был назначен ВРИО главы республики Радий Хабиров. Через месяц после этих событий председатель БОО «Башкорт» Фаиль Алсынов был обвинен в организации в ту ночь несанкционированного митинга возле здания РОВД и оштрафован на 150 тысяч рублей

После этих событий Башкирская общественная организация «Башкорт» провела 6 октября Всебашкирский йыйын на который съехалось со всего Башкортостана более полуторы тысяч человек. На йыйыне были обсуждены важные вопросы, который касались жизнедеятельности башкирского народа. Вслед за Всебашкирским йыйыном массово начали проходить йыйыны в районах Башкортостана, где местное население самоорганизовывалось, создавались дружины, начиналась активная работа на селе. Такие районы прошли более чем в 20 районах республики. Параллельно БОО «Башкорт» создавало свои филиалы в районах где проходили йыйыны, тем самым расширяя свое влияние и присутствие.

III Съезд башкирского народа. При новом руководителе республики Радие Хабирове III Съезд башкирского народа прошел очень нервно и под максимальным давлением на организаторов. Съезд приходилось отменять и переносить на другое время из-за отказа в помещении. Во время самого съезда собравшихся пытались эвакуировать  из-за угрозы мнимого пожара, но III Съезд башкирского народа все равно состоялся и присутствовало на нем более 200 человек.

24 мая 2019 года Демократический Конгресс народов России организовал конференцию по родным языкам и федерализму в Москве. Из Башкортостана была приглашена Башкирская общественная организация «Башкорт» в качестве участников конференции, что говорит о признании этой организации на всероссийском уровне.

На сегодняшний день Башкирская общественная организация «Башкорт» имеет 16 филиалов в районах и городах Башкортостана и является самой крупной независимой национальной организацией в республике.

Самые громкие акции[править]

Выступление против проведения «Русского марша» в Уфе. В 2013 году в Уфе впервые прошел «Русский марш», который собрал более 300 человек и имел большой общественный резонанс. Русские националисты прошли по улицам Уфы с лозунгами «Уфимский край», «Убийцы русского языка остановитесь» и др. Башкирские националисты в лице БПД «Кук буре» тогда ограничились лишь одним протестным заявлением. В 2014 году организаторы «Русского марша» решили повторить прошлогодний успех. Новая организация башкирских националистов БОО «Башкорт» выступила категорически против, заявив, что не допустит повторения «Русского марша» 2013 года и «сделает все возможное, чтобы не дать ему состояться». Организация «Башкорт» начала активно противодействовать организации «Русского марша»: проводились одиночные пикеты с протестами, расклеивались листовки по городу, собирались «Сходы батыров». В соц сетях развернулась массовая истерия, где русские и башкиры писали комментарии друг против друга. В итоге, в день проведения «Русского марша», чтобы не дать развиться конфликтной ситуации, сотрудниками ФСБ и Центра «Э» по Республике Башкортостан были задержаны как организаторы «Русского марша», так и члены организации БОО «Башкорт». «Русский марш» был сорван и больше в Республике Башкортостан не проводился. — Проведение I Съезда башкирского народа. В 2016 году Башкирская общественная организация «Башкорт» провела свой I Съезд башкирского народа. Проведение Съезда пришлось на наиболее острую фазу противостояния между Башкирским национальным движением и главой республики Рустэмом Хамитовым. Руководство республики всячески пыталось помешать проведению Съезда, и в день проведения мероприятия, председатель организации Фаиль Алсынов, его первый заместитель Руслан Габбасов и председатель Южного филиала БОО «Башкорт» были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, лишив мероприятие его идейными вдохновителями, чиновники Белого дома республики надеялись сорвать Съезд. Но мероприятие подхватили другие члены организации и аксакалы башкирского народа: Радик Еникеев, Муртаза Билалов, Салават Идельбаев, Сагит Исмагилов, Валиахмет Бадретдинов, Гарифулла Япаров и другие. Съезд прошел успешно, присутствовало более 200 делегатов со всей республики. Задержанных руководителей организации отпустили только после окончания Съезда.  Проведенное мероприятие и задержание руководство БОО «Башкорт» вызвало большой общественный резонанс в республике и подняло авторитет организации на более высокий уровень.

Митинг в защиту башкирского языка. После того, как президент России В. В. Путин на заседании в Йошкар-Оле сказал, что «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», начались прокурорские проверки в школах. На директоров школ и учителей началось давление, родителей начали заставлять писать заявления на то, чтобы ребенок учил тот или иной язык. Обязательное преподавание государственных языков в школах республики было отменено. Все это вызвало большую волну возмущений в среде общественности национальных республик. 16 сентября БОО «Башкорт» объявило о проведении митинга «В защиту башкирского языка». Чтобы митинг не состоялся, на организацию началось беспрецедентное давление со стороны руководства республики и полиции. В согласовании митинга было отказано, но организаторы сказали, что митинг все равно состоится. Исключение башкирского языка из школ республики в первую очередь затрагивало именно педагогический состав, поэтому учителя башкирского языка все собирались ехать на эту акцию. Но на тот момент министр образования Гульназ Шафикова

издала распоряжение, по которому все учителя башкирского языка должны были в субботу выйти на "Единый методический день", тем самым исключив учителей от участия в митинге. За это она получила прозвище "предательница башкирского народа". В день митинга на площадь Дворца Спорта г. Уфы съехалось более трех тысяч человек со всех районов республики, а также из Челябинской и Оренбургской областей. Стоит отметить, что на митинг пришло большой количество башкирской интеллигенции: писатели, актеры, артисты, ученые, бывшие рахимовские кадры и т.д.

Митинг прошел успешно, по окончании которого была зачитана Резолюция. Не обошлось без провокаций, сразу по окончанию митинга полиция попыталась задержать председателя организации Фаиля Алсынова, но народ не дал его задержать и буквально в прямом смысле слова отбил его. Проведенный митинг в защиту башкирского языка вызвал огромный общественный резонанс и получил известность не только по всей России, но и за рубежом.

https://www.rgo.ru/ru/article/ekologicheskaya-akciya-kolco-zhizni-v-bashkortostane. Не прекращающиеся попытки со стороны руководства Башкирской содовой компании добиться разрешения на разработку шихана Торатау объединило всю общественность республики встать на защиту башкирской святыни. Башкирская общественная организация «Башкорт» объявила о проведении акции в защиту Торатау под названием «Кольцо жизни». Цель акции заключалась в том, чтобы собравшиеся люди обхватили живым кольцом весь шихан по окружности, взявшись за руки. Акция прошла успешно, собралось более трех тысяч человек, этого числа хватило, чтобы охватить весь шихан. Также активисты растянули перед Торатау километровую ленту с триколором башкирского государственного флага

Ссылки[править]

Источники[править]