Баваи Соро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BawaiSoro.jpg

Мар Баваи Соро (англ. Bawai Soro, род. 3 марта 1954, Киркук) — епископ Ассирийской Церкви Востока, в последствии епископ Халдейской католической церкви, ординарий епархии Мар Аддая в Торонто. Имя при рождении — Ашшур Соро (англ. Ashur Soro).

Биография[править]

Родился 3 марта 1954 года в иракском Киркуке, крещён под именем Ашшур в Ассирийской церкви Востока. В 1973 году семья переехала в Ливан, в том же году Ашшур Соро был рукоположен в диакона. В 1976 году семья переехала в США, в 1982 году в Чикаго Ашшур был рукоположен в священника и стал настоятелем прихода Святой Девы Марии в Торонто.

Вскоре Ашшур был избран на пост епископа новой ассирийской епархии западной части США с центром в Сан Хосе, 21 октября 1984 года состоялась его епископская хиротония, во время которой он получил новое имя — Баваи. Учился в Католическом университете Америки в Вашингтоне, где в 1992 году получил степень магистра богословия. С 1995 по 1999 год служил епископом в Сиэтле, в 1999 году вернулся в Сан Хосе. Был активным участником экуменического диалога между Ассирийской церковью Востока и Католической церковью. В 2002 году получил степень доктора богословия в Папском университете Фомы Аквинского.

Постепенно пришёл к убеждённости в отсутствии кардинальных доктринальных различий между католичеством и Ассирийской церковью Востока, в том числе в вопросе о первенстве Римского епископа. В 2004 году подал запрос на принятие его в лоно Католической церкви, положительный ответ на который был получен от Папы Бенедикта XVI в 2005 году. В ноябре того же года направил синоду Ассирийской церкви Востока письмо с обоснованием необходимости воссоединения Ассирийской церкви с Католической церковью, в том же месяце синод отлучил его от церкви и назначил нового епископа на его пост, однако, большая часть епархии ушла из Ассирийской церкви Востока вместе с Баваи Соро. Впоследствии несколько лет продолжались судебные разбирательства относительно принадлежности церковного имущества епархии, возглавляемой Баваи Соро и фактически новосозданной епархии в рамках Ассирийской церкви Востока.

Окончательное присоединение к Католической церкви епархии, возглавляемой Баваи Соро, состоялось 10 января 2014 году, 11 января папа Франциск назначил его титулярным епископом Форатианским. Вместе с ним к Халдейской католической церкви присоединились 6 священников, 30 диаконов и иподиаконов и около 3 тысяч верующих.

После воссоединения с Католической церковью, служил в Халдейской католической епархии святого апостола Петра в Сан Диего, исполнял обязанности протосинкелла. 31 октября 2017 года возглавил епархию Мар Аддая в Торонто.

Источники[править]

Халдейская католическая церковь
Предшественник
Эммануэль Ханна Шаллита
 Епископ епархии Мар Аддая в Торонто 
2017
Преемник