Бажанов Николай Олегович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Николай Олегович Бажанов


Дата рождения
1946
Место рождения
Ярославль


Научная сфера
Фармакология; токсикология; гастроэнтерология


Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
ЯГМА






Награды и премии

Почетная грамота Министерства морского флота СССР


Бажанов Николай Олегович (1946 г.р.) – врач-гастроэнтеролог.

Биография[править]

Родился в 1946 году в Ярославле. Выпускник Ярославского государственного медицинского института 1970 года. В 1970—1973 гг. — аспирант кафедры фармакологии.

В 1973—2005 гг. работал в Ярославской государственной медицинской академии — ассистентом кафедры нормальной физиологии; ассистентом (1976—1983 гг.), доцентом с 1983 г. кафедры фармакологии; заведующим курсом клинической фармакологии (с 1986 г.); заведующим кафедрой клинической фармакологии (1994—1999 гг.).

1999—2005 гг. — профессор кафедры фармацевтической технологии.

В 1974 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата, а в 1994 г. — доктора медицинских наук по темам: «Токсико-фармакологическая характеристика нитрапроизводных пропионовой и изомасляной кислот» и «Фармакологическая коррекция резистентности организма при острой иммерсионной гипотермии» соответственно (Ерегина, Н. Т. Ярославская медицинская академия: от истоков до наших дней.- Ярославль: ИПК «Индиго», 2013.- С. 368).

Автор более 80 научных работ, посвященных вопросам повышения выживаемости человеческого организма в экстремальны условиях (в том числе при морских катастрофах) с помощью лекарственных средств. Имеет 3 патента на изобретения[1].

Действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений (Нижегородское региональное отделение).

Награждён Почётной грамотой Министерства морского флота СССР за активное участие в разработке и испытаниях гидротермокостюмов экипажей морских судов.

В настоящее время работает врачом-гастроэнтерологом в Нижнем Новгороде.

Примечания[править]

  1. Ерегина Н. Т. Ярославская медицинская академия: от истоков до наших дней. — ИПК «Индиго», 2013. — С. 386.

Литература[править]

  1. Ерегина, Н. Т. Ярославская медицинская академия: от истоков до наших дней.- Ярославль: ИПК «Индиго», 2013.