Байдар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Байдар



Прозвище
Питер
Дата рождения
?
Место рождения
?
Дата смерти
1241 год
Место смерти
Оломоуц, Чехия




Сражения/войны
Западный поход монголов




Байдар (? - 1241 года) — монгольский хан, сын Чагатая, внук Чингисхана.

Принимал участие в общеимперском западном походе (12361242). По данным летописей [1], вместе с Бату осаждал Киев (1240). Затем во главе отдельного корпуса войск воевал в Польше, где одержал победы под Хмельником (18 марта 1241 года) и при Легнице (9 апреля), а также взял Краков (28 марта) [2]. В битве при Битва при Оломоуце Ярослав из Штернберка лично отрубил ему в бою правую руку (dexteram propria manu amputavit), отчего тот умер. По другим рассказам, он был взят Ярославом в плен и повешен.

Принимал участие в курултае, провозгласившем кааном Гуюка (1246). Сын Байдара Алгу правил в Чагатайском улусе в первой половине 1260-х.

Получила распространение легенда, что в «битве при Оломоуце» командовавший монгольским войском Пайдар или Пэту оказался англичанином по имени Питер. В романе Алексея Югова «Ратоборцы» он — Джон Пэта, английский крестоносец. Дополнительную живописную подробность внёс Л. Н. Гумилёв:

Татарский предводитель, взятый в плен чехами при Ольмюце, оказался английским тамплиером по имени Питер.

— Л. Н. Гумилёв «Древняя Русь и Великая Степь» (1989)

В «Chronica majora» Матфея Парижского сообщается о письме некоего Ивона Нарбоннского, в котором говорилось, что среди пленных монголов оказался безымянный переводчик-англичанин:

Из числа бежавших [монголов] правитель Далмации захватил восьмерых, один из которых … был англичанин, из-за какого-то преступления осужденный на вечное изгнание из Англии. Он от лица презреннейшего короля таттарского дважды приходил к королю Венгрии [как] посол и толмач и угрожал, предварительно приведя достаточно примеров, злодеяниями, которые они учинят, если он не отдаст себя и королевство свое в рабство таттарам. Когда же его наши государи заставили говорить правду о таттарах, он, как кажется, ничего не утаил, но приводил такие сведения, что можно было поверить и в самого дьявола. [Далее следует рассказ англичанина о его злоключениях после изгнания из Англии.] Его же, захваченного лазутчиками, таттары увели с собой; и после того, как они получили ответ, что обретут господство надо всем миром, склонили [его] на верность и служение себе многими дарами по той причине, что нуждались в толмачах.

— Матфей Парижский «Великая хроника» (ок. 1200-1259)

Источники[править]

  1. Владимир Вольфович Богуславский. Славянская энциклопедия. Киевская Русь-Московия. — Olma Media Group, 2001. — Т. Т. 1: А-М. — С. 55. — 782 с. — ISBN 5224022509, 9785224022502.
  2. Пашуто В. Т. Монгольский поход вглубь Европы // Татаро-монголы в Азии и Европе: Сборник статей. — М.: Наука, 1977. — С. 216—217.

Литература[править]

  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Пер. с персидского Ю. П. Верховского, редакция проф. И. П. Петрушевского. — М., Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1960. — Т. 2. — С. 37, 45, 118.