Байрамали (санаторий)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санаторий Байрамали
СтранаТуркмения Туркмения
Ближайший городБайрамали
НаправленностьКлиматотерапия, водолечение и лечебное питание
Вместимость500
Ближайший аэропортМары
Ближайший вокзалБайрамали
Дополнительные сведения
Профильзаболевания: хронические заболевания почек не туберкулезного происхождения, сердечно-сосудистой системы

Санаторий «Байрамали» (туркм. Baýramali)- расположен в юге — восточной части Туркменистана, в оазисе образуемой рекой Мургаб на высоте 242 метра над уровнем моря, среди песков пустыни Каракумы, в 800 метрах от станции Байрамали и в 20 километрах от аэропорта города Мары.

История создания[править]

В 1921 году в своих трудах профессор Александров В.А. доказал полезность использования южных земель республики Туркменистан Байрамали в качестве санаторно-курортного места, подходящего для реабилитации пациентов с болезнями почек. Благодаря публикациям профессора оздоровительная здравница открылась в 1933 году на месте бывшего Царского дворца с парком и приняла первых 25 посетителей. Методики лечения больных, в том числе показания и противопоказания подготовил В. А. Александров вместе с профессорами Е. М. Тареевым, М. П. Кончаловским, а также Н. А. Кевдиным. Впервые годы функционирования климатической здравницы этот коллектив выполнил огромную работу по анализу результатов лечения больных, что было опубликовано в книге: "Климатическое лечение почечных больных в Туркменистане", которая была издана в 1935 году. Последующему развитию санаторно-курортного места помешала Великая Отечественная Война. В это время здравницы помогла встать на ноги тысячам воинам советской армии. После завершения ВОВ оздоровительная климатическая здравница вновь возобновила деятельность по лечению почечных больных. 5 мая 2010 года[1] состоялось открытие возродившегося к новой жизни санатория Байрамали. На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт оздоровительного корпуса, где построено два новых, предусмотренных на 250 мест каждый. После капитальной реконструкции санаторий оснащён новейшим технологическим и медицинским оборудованием, рассчитанным на 1000 пациентов[2].

Лечение[править]

В настоящее время санаторно-курортная здравница функционирует круглый год, которая основана на лечении климатотерапии и лечебном питании. Основным направлением курорта Байрамали также является лечение хронических заболеваний почек не туберкулезного происхождения. В том числе осуществляется лечение пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы. Предлагаемый курс выздоровления на оздоровительном курорте насчитывает тридцать шесть дней. К тому же, нужно помнить об ограничениях для климатического лечения на этом курорте: острый нефрит, хронический нефрит с высоким артериальным давлением, мочекаменную болезнь и некоторые другие заболевания. В санатории лечение также противопоказано больным циститом, пиелитом, цистопиелитом, а также аномалией развития почек и мочевыводящих путей, состояниями после различных операции на них, мочекислым диатезом. В комплексе лечения применяется также иглорефлексотерапия, психотерапия, диетотерапия, лечебная физическая культура, фитотерапия.

Оснащенность санатория[править]

В лечебном корпусе санатория кроме аппаратов для проведения ультравысокочастотной терапии (УВЧ терапия), ультразвукового исследования (УЗИ), электрокардиографии (ЭКГ) обустроены кабинеты лазеротерапии, электромассажа, клиническая и биохимическая лаборатория, а также комплекс массажных ванн и лечебных душей, сауна, бассейн и др. Для проведения досуга лечащего также оборудованы тренажерный зал, спортивные площади, чайхана, фито-бар, магазины, сауны, а также оздоровительные и торговые центры и др.

Примечания[править]

Ссылки[править]