Баклан (остров, Узбекистан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Баклан
uz/Baklan oroli
АрхипелагАрихипелаг Пахта
СтранаУзбекистан Узбекистан
Баклан (остров, Узбекистан) (Узбекистан)
Население 0 чел.
Остров Баклан
Остров Баклан

Бакла́н (узб. Baklan oroli, в переводе с узбекского Остров Баклан) — остров в Узбекистане. Находится в северной части озера Айдаркуль и территориально расположен в Джиззакском вилояте.

Название[править]

Остров Баклан своё название получил из-за того, что населен стаями бакланов.

География[править]

Остров Баклан расположен в юго-восточной части Узбекистана в акватории озера Айдаркуль, входящего в Арнасайскую систему озёр. Площадь 1,28 км². Остров образовался на месте пустыни Кызылкум после того, как в 60-годы XX столетия на карте мира появилось озеро Айдаркуль. Причиной возникновения острова стало строительство Шардаринской ГЭС. Остров окружен большим количеством островов и является частью Архипелага Пахта. Остров имеет вытянутую форму, окружен болотом, а побережье острова полностью покрыто камышом. Особенностью острова является наличие здесь большой популяции бакланов. Большую часть острова занимают песчаные массивы, образованные полузакреплёнными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29 °C, января от 0 до —9°С. Осадков 100—200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной.

Флора и фауна[править]

В растительном покрове обильны эфемеры и эфемероиды, в том числе дикие тюльпаны. Для песчаных массивов острова характерны песчаная осока, белый саксаул, виды кандым, черкез, для глинистых возвышенностей — полынная и полынно-кустарниковая растительность. На северо-западе острова заросли биюргуна с примесью солянок.

Животные острова приспособлены к существованию без водопоя, получая воду полностью или преимущественно из пищи. Для уменьшения потребности в воде многие животные ведут ночной образ жизни. Из млекопитающих встречаются тонкопалый и жёлтый суслик, песчанки, тушканчики, барханная и степная кошка,. Имеются змеи (эфа, гюрза, песчаный удавчик, полозы), ящерицы, варан, степная черепаха. Фауну Острова Баклан дополняет множество водоплавающих птиц, перелетающих сюда с западного Аральского моря, а именно хохлатый жаворонок, пустынная славка, дрофа-красотка, саксаульная сойка, степной орёл, совы и др. Особенно большая колония бакланов.

Население[править]

Остров необитаем.

Интересные факты[править]

На телеканале Узбекского телевидения про остров снята специальная передача из цикла «Дух приключений с Саидом Тулягановым»[1].

Источники[править]