Балтабек Есматович Кангужин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кангужин Балтабек Есматович




Дата рождения
22 августа 1953 года
Место рождения
с. Шукурколь Северо-Казахстанской области


Гражданство
Республика Казахстан


Род деятельности
математика
Альма-матер
КазГУ (прикладная математика) *[1]






Награды и премии

Нагрудный знак «Ы. Алтынсарина», 2013г.


Кангужин Балтабек Есматович (род. 22 августа 1953 г. с. Шукурколь Северо-Казахстанской области) — казахстанский учёный-математик, доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области функционального анализа и его приложений.

Биография[править]

С 1975 по 1978 гг. сотрудник лаборатории механики машин Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.

С 1978 по 1979 гг прикомандированный стажер-исследователь кафедры функционального анализа и теории функций МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 1979 по 1982 гг очная аспирантура отделения математики МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 1983 (с перерывом с 1997 по 2001 гг) по 2008 гг ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры математического анализа Казахского национального университета имени аль-Фараби.

С 1997 по 2001 гг заведующий кафедрой высшей математики Алматинского государственного университета имени Абая.

С 2008 по 2011 годы заведующий кафедрой математического анализа Казахского национального университета имени аль-Фараби.

С 2012 по 2016 годы заведующий кафедрой фундаментальной математики Казахского национального университета имени аль-Фараби.

С 2009 года профессор КазНУ имени аль-Фараби.

С 2011 года является членом международного общества по анализу, его приложениям и вычислениям (ISAAC).

В 2007—2012 гг. являлся ученым секретарем экспертного совета по математике и информатике при Комитете по контролю в сфере образования и науки Министерства науки и образования Республики Казахстан.

В 2015 по 2017 годы председатель диссертационного совета по математике при КазНУ имени аль-Фараби.

В 1975 окончил факультет прикладной математики Казахского государственного университета имени С. М. Кирова по специальности «прикладная математика».

В 1983 году на диссертационном совете при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова под руководством В. А. Садовничего[1] защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи спектрального анализа дифференциальных операторов» [2]. В 2005 году на диссертационном совете при Казахском национальном университете имени аль-Фараби защитил докторскую диссертацию по специальности «01.01.02 — дифференциальные уравнения и математическая физика».

Научные интересы: Формулы преобразования и спектральные свойства дифференциальных операторов высших порядков на отрезке, стохастический анализ. Основные прикладные исследования связаны с проблемами внутренне краевых задач методами теории функций. Основные читаемые курсы — математический анализ, геометрические методы математической физики, математические модели теоретической физики и их анализ, стохастический анализ.

Научные труды[править]

• Б. Е. Кангужин, М. А. Садыбеков Дифференциальные операторы на отрезке. Распределение собственных значений. — Шымкент, «Ғылым», 1996—270 с.

• Кангужин Б. Е. және бас. Экономикадағы математика. Оқу құралы. Алматы: ЭВЕРО, 2002—197 б.

• Кангужин Б. Е., «Теория функции комплексных переменных» Учебное пособие. Алматы: Қазақ университеті, 2006—274 с.[3]

Научная школа: Профессор Б. Е. Кангужин в Казахстане создал научную школу по спектральной теории дифференциальных операторов и ее приложений. На сегодняшний день под его руководством защищены 13 кандидатов физико-математических наук, 3 доктора физико-математических наук и 7 PhD доктора.

Дополнительные информация:

• Является членом редколлегии журналов Вестник КазНУ, серия математика, механика, информатика (Journal of Mathematics, Mechanics and Computer Science), «International Journal of Mathematics and Physics». Рецензент журналов: Уфимский математический журнал (Ufa Mathematical Journal) издаваемого в Уфе.

• По приглашениям в 2011, 2012, 2013, 2014 годах читал специальный курс для аспирантов по теме «Операторы преобразования для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков и их приложения к обратным задачам спектрального анализа» на факультете математики и информационных технологий государственного университета Башкортостана (г. Уфа, Россия); в 2013 году читал специальный курс для аспирантов по теме «Transform operators, inverse problem of spectral analysis and nonlinear evolution equations» в научном колледже математики и систем Цинь-Цзяньского университета (г. Урумчи, Китай).

• В 2011, 2013 годах участвовал в конгрессах международного общества по анализу, его приложениям и вычислениям с приглашенными докладами в Империал колледж (Лондон) Imperial College London, научно-исследовательском институте Centre de Recerca Matematica (Центр математических исследований) при Автономном университете Барселоны (Испания), Падуанский университет (Италия) Universita degli Studi di Padova.

• в 2002 г. был удостоен гранта Фонда Сорос-Казахстан.

• «Лучший преподаватель университетов Казахстан», МОН РК, 2005 г., 2012 г.

За последние десять лет был или является научным руководителем более 5 международных и республиканских финансируемых проектов, в том числе, по идентификации дефектов механических, трубопроводных и электрических систем.

Награды:

Нагрудный знак «За заслуги в развитии науки в Республике Казахстан». МОН РК, 2009 г.

Нагрудный знак «Ы. Алтынсарина», 2013 г.

Публикации:

Имеет единолично и в соавторстве более 150 научных публикаций (из них более 30 в международных журналах с импакт-фактором). На международных научных конференциях в США, Германии, России, Китай, Польши, Турции сделаны более 30-ти докладов.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • Кангужин Балтабек Есматович на Math-Net [2]
  • Кангужин Балтабек Есматович на scopus [3]