Банкноты Югославии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
YUD 500000 1993 obverse.jpg
Пятсот тысяч и cто миллионов динаров 1993 года с изображением юношы (лицевая сторона)

Банкно́ты Югосла́вии — денежные знаки КСХС (1918—1929), Королевства Югославии (1929—1945), и Социалистической республики Югославия.

Курс данной валюты устанавливается с помощью режима валютного курса; позднее их достигла гиперинфляция. Дизайн банкнот менялся на протяжении лет; было выпущено ряд модификаций. Являлись частью югославского динара. В настоящее время являются объектом коллекционирования. Неоднократно имел или не имел водяного знака[1][2], но имел ряд серий (последняя из них выпущена в 2000 году). В последствии был заменён сербским динаров и валютами бывших союзных республик Югославии[3].

В 1994 году выпущены новые банковские билеты, привязанные к немецкой марке. В настоящее время большая часть всех банковских билетов хранились в мешках и находятся в состоянии UNC. Также они считаются одними из самых больших по номинальной стоимости в истории человечества (банкнота имела стоимость в 500 млд динаров)[4]. Является одним из самых известных банкнот Сербии. Имел большой ряд номиналов, до и после своих модификаций, отличавшимся большими разницами номинала и рядом небольших изменений в дизайне банкнот, а также водяных знаков. В настоящее время нет единой оценки о значении этих изменений. В России являются очень важными в коллекции человека. Нередко они также признавались одними из самых красивых в мире и Европе.

Общие сведения[править]

Югославский динар был введён в обращение в 1918 году как отдельная валюта Югославии, и имел несколько номиналов, изготовленых из бумаги. С 1989 года выпускалась серия с одними из самых больших в Европе номиналов, по причине гиперинфляции[5][6]. В результате этого произошло обесценивание более мелких номиналов того же времени, а с 1990 года появилась новая модификация с уменьшением номиналов в тысяча раз, однако окончательно инфляцию побороть не удалось. Также в результате этого ряд модификаций был выпущен в 1992, 1993, 1994, 2000 и 2002 годах с ещё одним понижением цен. В то же время паралельно с банкнотами ходили и монеты с большими номиналами, которые не имели большой покупательной способностью[7]. С 2006 года все югославские банкноты был заменены на сербский динар, а в последствии этого стали объектом коллекционирования, в том числе с монетами Югославии[8]. Также югославский динар известен как одна из самых больших банкнот по номинальной стоимости в истории человечества — известен выпуск в 500 миллиардов динаров образца 1993 года.

Список валют, заменивших югославский динар[править]

Изображение Николы Теслы на купюре 100 динар 2000 года

Источники[править]