Банька для эвакуированных детей (картина Б. Малуева)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Малуев-Банька для эвакуированных детей-1987b.jpg
Борис Яковлевич Малуев
Банька для эвакуированных детей, 1987
холст, масло. 89×100 см
частное собрание, Россия

«Банька для эвакуированных детей» — картина Бориса Яковлевича Малуева (1929—1990), советского российского монументалиста, живописца, графика и педагога, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2], написанная автором в 1987 году, продолжающая военную тему в творчестве автора и изображающая эвакуированных детей в бане.

История написания[править]

Детские и юношеские впечатления военных лет предопределили выбор главной темы творчества Бориса Малуева. К ней он обращался на протяжении всей жизни. И в большинстве работ их героями были дети военной поры, с их судьбами и способностью как никто остро донести до зрителя всю драму бесчеловечного нашествия, которую испытал народ в годы войны.

По замечанию В. А. Ушаковой, одного из исследователей творчества Бориса Малуева, в своём искусстве художник оставался верен главному кредо, на котором неизменно строил творчество. Он был гражданином и романтиком. При этом если в 1960-1970-е годы романтизм его картин был пронизан духом военной, трудовой и гражданской героики, то в 1980-е романтика Б. Малуева приобретает всё более и более лирическую наполненность, в том числе и при обращении к судьбам людей военного поколения. Он уходит от подчёркнутой графичности в живописи, характерной для сурового стиля. На смену контрасту приходит цветовая гармония и колористическая цельность.[3]

Лучшей иллюстрацией к сказанному выше стала картина «Банька для эвакуированных детей», подписанная и датированная автором 1987 годом. В этой работе Борис Малуев, пожалуй, достиг вершины своего творчества и мастерства в станковой живописи, ставящими картину в один ряд с лучшими произведениями советского искусства, посвящёнными подвигу народа в Великой Отечественной войне. Созданный художником образ, в котором беззащитная нагота противопоставлена жестокости войны, наполняет картину жизненным и одновременно глубоко философским содержанием.

Картина «Банька для эвакуированных детей» стала художественным завещанием Б. Малуева. В тот момент, когда художник достиг наивысшего понимания большого искусства, свободы в характере и форме живописного языка, когда в дополнение к огромному трудолюбию и таланту он смог бы сказать: «Теперь я знаю, как писать, для меня нет ничего невозможного» — его жизнь оборвалась. Борис Малуев скончался 24 октября 1990 года в Ленинграде на шестьдесят втором году жизни.

Спустя два года картина «Банька для эвакуированных детей» была показана на посмертной выставке произведений Б. Я. Малуева в залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Картина «Банька для эвакуированных детей» хранилась в мастерской автора, а после его кончины у наследником художника, от которых в середине 1990-х годов поступила в частное собрание.

В 2020 году картина «Банька для эвакуированных детей» была опубликована в альбоме «Борис Малуев. Живопись. Графика. Альбом», выпущенном петербургским издательством «КОСТА». Вступительную стать к альбому написала искусствовед В. А. Ушакова.


См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]


Ссылки[править]


[]
Картины Бориса Яковлевича Малуева (1929-1990)

«Ленинградцы 1941 года» (1975) • «Банька для эвакуированных детей» (1987)