Барри Коммонер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барри Коммонер

Barry Commoner, politician-environmentalist author.jpg
Дата рождения
28 мая 1917 года
Место рождения
Бруклин, США
Дата смерти
30 сентября 2012 года
Место смерти
Манхэттен, США







Известен как
автор четырёх законов экологии



Барри Коммонер (англ. Barry Commoner) — клеточный биолог и эколог, профессор, политик[1]

Ранний период[править]

Получил степень бакалавра зоологии в Колумбийском университете в 1937 г., а также степени магистра и доктора в Гарвардском университете в 1938 и 1941 гг. соответственно.

Во время 2-й мировой войны служил в ВМФ в звании лейтенанта.

Карьера[править]

Затем переехал в Сент-Луис, штат Миссури, и стал заместителем редактора журнала Science Illustrated с 1946 по 1947 г. Стал профессором физиологии растений в Вашингтонском университете в Сент-Луисе в 1947 г. и преподавал там 34 года.

В конце 50-х гг. стал известен своим противодействием испытаниям ядерного оружия, став частью команды, которая провела исследование детских зубов, продемонстрировав присутствие стронция 90 в зубах детей как прямой результат ядерных осадков.

Его работа по изучению радиоактивных осадков в результате испытаний ядерного оружия привела к заключению Договора о запрещении ядерных испытаний 1963 года.

Семья[править]

После службы во Второй мировой войне Коммонер женился на бывшей Глории Гордон, психологе из Сент-Луиса. У них было двое детей, Фредерик и Люси Коммонер, и одна внучка. После развода в 1980 г. женился на Лизе Фейнер, с которой познакомился, когда она работала продюсером общественного телевидения.

Публикации[править]

  • Коммонер Барри. Замыкающийся круг. — М.: Гидрометеоиздат, 1974. — 280 с.
  • Коммонер Барри. Технология прибыли. — М.: 1976. — 114 с.

Источники[править]