Бас-профундо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Михайлов поет русскую народную песню «Вдоль по Питерской» солдатам во время Великой Отечественной войны. Фрагмент из документального фильма «Концерт в армии», 1942
Романс «Соловей» в исполнении трех басов-профундо: Владимир Миллер, Михаил Круглов, Сергей Кочетов. Тимур Коган – фортепиано, 22 марта 2009 года

Бас-профундо — самый низкий певческий голос[1].

Название происходит из итальянского языка: слово профундо (итал. profondo) — глубокий[2]. В вокальном искусстве терминология ведется на итальянском языке — так сложилось исторически.

Вокалисты с низким басом-профундо (они еще называются октавистами) обычно обладают наиболее крепким и глубоким голосом, свободно спускающимся в профундовые ноты, до нижнего До, некоторые басы имеют в диапазоне даже более низкие ноты, но в оперных произведениях они почти не используются[3].

бас-профундо в нотной записи

Певцы с таким голосом часто используются в русской церковной музыке. В традицию православия вошли духовные песнопения для низких голосов[1] — многие слушатели ощущают в них какой-то особый мистицизм, поэтому в лоно русской церкви оказалось много низких басов. Например, советский выдающийся певец Максим Дормидонтович Михайлов до Октябрьской революции 1917 года служил дьяконом[3].

Немало использовались эти голоса в исполнении русских народных песен.

В настоящее время создаются специальные театрализованные музыкальные программы для этого голоса[4]. Впрочем, бас-профундо необязательно исполняет исключительно «собственную» музыку, можно переложить для низкого баса любую другую.

Источники[править]