Баталов, Николай Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Баталов

Николай Баталов

Николай Михайлович Баталов



Дата рождения
6 сентября 1953 года


Принадлежность
Россия Россия
Род войск
танковые войска, мотострелковые войска
Годы службы
до 1999
Звание
Полковник полковник
Часть
* 8-й гвардейский армейский корпус[1] (заместитель командира)
    • штаб медико-санитарного батальона 8-го корпуса (помощник начальника)
Командовал
74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада
Сражения/войны
Первая чеченская война

Награды и премии

Орден «За военные заслуги»

Связи
Лев Рохлин
В отставке
пенсионер, член Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки


Николай Михайлович Баталов (родился 6 сентября 1953 года) — полковник вооружённых сил Российской Федерации, в годы Первой чеченской войны командовал 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой[2]. В 1999—2001 годах — региональный деятель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.

Биография[править]

Родился 6 сентября 1953 года. Образование — высшее[3][4] (окончил Ульяновское танковое училище)[3]. Прошёл срочную службу, командовал танковым взводом (лейтенант), ротой (капитан), батальоном (подполковник) и полком (полковник)[5][3].

В годы Первой чеченской войны Николай Михайлович был назначен командиром 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады после ранения её предыдущего командира, полковника Аркадия Бахина (приказ подписан генералом Л. Я. Рохлиным по группе «Север»)[5]. В декабре 1994 года — помощник начальника штаба медико-санитарного батальона 8-го армейского корпуса ВС РФ[6][3]. В звании командира 74-й омсбр — участник «новогоднего» штурма Грозного. Позже был заместителем командира 8-го армейского корпуса (г. Волгоград). Давал интервью Александру Невзорову в документальном фильме «Ад», в котором критически отзывался о командовании, которое не укомплектовывало подразделения для боя в городских условиях, но при этом отмечал решающую роль действий Льва Рохлина в штурме Грозного. Цитаты Баталова позже стали крылатыми благодаря тому, что их повторяли некоторые герои художественного фильма «Чистилище»[3].

В дальнейшем Баталов сожалел о своём интервью и называл его «позорным», в то время как Невзоров считал, что это интервью как раз прославило полковника[7]. После подписания Хасавюртовских соглашений Баталов присоединился к Движению в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, руководил его Волгоградским региональным отделением[8].

Во время кризисных событий 1998 года, по собственным словам, Баталов получил от Рохлина распоряжение быть готовым к активным боевым действиям: в начале лета 1998 года Рохлин запланирован военный переворот, целью которого ставилось свержение президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. Первая попытка состоялась в июне 1998 года, однако попытку пресекла бригада внутренних войск[8]. Повторные действия запланировали на 20 июля, но 3 июля Рохлин был убит на своей даче, вследствие чего подготовка к вооружённому выступлению немедленно прекратилась[9], несмотря на тщательную организацию действий и привлечение милиции[8]. После убийства Рохлина 8-й корпус был расформирован, а недовольные политикой Ельцина и поддерживавшие Рохлина солдаты и офицеры были отправлены в запас или уволены[5]. По воспоминаниям Баталова, около половины личного состава Кремлёвского полка готовы были поддержать возможные выступления Рохлина против Ельцина, в то время как вторая часть полка поддерживала Ельцина[10].

В настоящее время — пенсионер, проживает в Волгограде[3][11], работает директором по общим вопросам одного из химических заводов г. Волгоград[8]. Единственная государственная награда — орден «За военные заслуги», формально получен за учения после возвращения с бригадой в Юрге; по мнению современников, фактически — за успешные действия при штурме Грозного и боях против чеченских боевиков[12]. Председатель совета ветеранов при АО «Каустик» с марта 2014 года[13]. Критически высказывался о пребывании ряда военнослужащих ВС РФ на самообеспечении[14].

Примечания[править]

  1. В Волгограде вспоминают жертв первой чеченской кампании (рус.)
  2. Соратник Льва Рохлина хотел застрелиться(рус.)
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 У меня снайпер, у которого пять с половиною зрения Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine(рус.)
  4. Федеральный список «Движения в поддержку армии» Архивная копия от 28 апреля 2018 на Wayback Machine(рус.)
  5. 5,0 5,1 5,2 В традициях российского гвардейства Архивная копия от 30 мая 2018 на Wayback Machine(рус.)
  6. Антипов, 1998, с. 179
  7. Невзоров ответил воевавшему в Чечне полковнику насчет «позорного» интервью. Проверено 6 февраля 2022.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Андрей Веселов «Мы должны были арестовать президента» (рус.) // Русский репортёр. — 2011. — № 28 (206).
  9. Полковник Николай Баталов: Я помогал генералу Рохлину готовить переворот Архивная копия от 1 апреля 2014 на Wayback Machine(рус.)
  10. «На Москву!» Архивная копия от 28 июля 2020 на Wayback Machine (рус.)
  11. Командиры 74 омсбр Архивная копия от 21 февраля 2018 на Wayback Machine(рус.)
  12. Грозный. Первая Чеченская. Николай Баталов. Командовал 74-й мотострелковой бригадой Архивная копия от 14 июня 2018 на Wayback Machine(рус.)
  13. Гордятся родным предприятием (рус.)
  14. Российские офицеры финансируют армию из собственного кармана (рус.)

Литература[править]

  • Антипов А. В. Лев Рохлин: Жизнь и смерть генерала. — М.: Эксмо-Пресс, 1998. — 418 с. — ISBN 5-04-001676-X.

Ссылки[править]