Бауржан Амангельдиевич Баймуханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бауржан Амангельдиевич Баймуханов

040897733.GIF



Дата рождения
21 июля 1971 года
Место рождения
Карагандинская область Казахской ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
Член Регионального Совета Предпринимателей Национальной Палаты Предпринимателей по г. Астана.







Награды и премии

Медаль «За трудовое отличие» (каз. Ерен еңбегі үшiн), Благодарственное письмо Президента РК


Бауржан Амангельдиевич Баймуханов (род. 21 июля 1971 года, Карагандинская область, Казахской ССР) — кандидат экономических наук, предприниматель, Член Регионального Совета Предпринимателей Национальной Палаты Предпринимателей по г. Астана.

Образование[править]

В 1988 году поступил на исторический факультет Государственного Национального университета им. Аль-Фараби, который закончил в 1993 г.

Сразу же поступил в Институт рынка при Каз ГУА на экономический факультет.

В 2011 году поступил в Московскую Школу Управления «Сколково» на программу Executive MBA. В 2013 году защитил дипломный проект.

Биография[править]

Родился 21 июля 1972 г. в Карагандинской области Казахской ССР.

В период учебы (1993—1995 гг.) поступил на работу в Региональную внешнеэкономическую Ассоциацию «Казахстан коммерция» на должность главного специалиста.

С мая 1996 г. по март 1997 г. занимал должность Старшего менеджера в Отделе проектов по промышленности в ОАО «Казкоммерцбанк».

В октябре 1998 г. занимает должность Директора РГП КТЖ Дочернее государственное предприятие «Центр фирменного и транспортного обслуживания» (ДГП ЦФТО), г. Астана

С ноября 2001 г. по ююнь 2002 г. занимал позицию Генерального Директора Республиканское Государственное Предприятие «Казакстан Темір Жолы», таким образом, в свои 30 лет став самым молодым руководителем данного предприятия за всю его историю, с общей численностью работников 125 000 человек и годовым оборотом 1.7 млрд.$.

В период работы в РГП «Казакстан Темір Жолы» являлся одним из разработчиков Закона о железнодорожном транспорте. Принятие данного закона усилило конкурентоспособность железнодорожного транспорта Казахстана. Основные выводы были актуализированы в кандидатской диссертации в 2001 г.

С июня 2002 г. по июль 2003 г. занимал должность Председателя Совета Директоров ЗАО «Дала Групп». В рамках этой деятельности запущен первый в Казахстане логистический комплекс класса А- «Тау Терминал».

С ноябрь 2007 г. и по декабрь 2009 г. являлся Независимым директором, членом совета Директоров АО «Казахтелеком».

В августе 2008 г. поступил на должность Управляющего директора, Члена Правления Холдинга АО "Казахстанский Холдинг по Управлению Государственными Активами «Самрук — Қазына».

С декабря 2008 г. по май 2009 г. занимал позицию исполнительного директора АО "Фонд национального благосостояния «Самрук — Қазына».

C июня 2009 г. по январь 2011 г. работал в должности Генерального Директора ТОО «Торгово — Транспортная компания», а с января 2011 г. по октябрь 2011 г. занимал должность Вице-президента ТОО «Горнорудная компания» (обе компании находятся в составе Национальной Атомной Компании Казатомпром).

С октября 2011 г. по февраль 2013 г. занимал должность Заместителя Председателя Национальной экономической палаты "Союз «Атамекен». В рамках деятельности НЭП «Союз Атамекен» выступал инициатором активных шагов по либеризации рынка профессионального технического образования РК.

В 2012 г. при участии Баймуханова Б. А. был введен в строй терминал по перевалке сжиженных газов «АЕГАЗ Терминал» в г. Керчь (Украина).

В 2013 г. явился одним из учредителей «Ассоциации альтернативных источников энергии» Республики Казахстан. Ассоциацией были инициированы и внесены поправки в Закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», разработаны подзаконные акты.

Звания и награды[править]

  • Медаль «За трудовое отличие» (каз. Ерен еңбегі үшiн).
  • Благодарственное письмо Президента РК.
  • Медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан».

Ссылки[править]