Бахшалиев Заур Латиф оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заур Латиф оглы Бахшалиев

азерб. Zaur Baxşəliyev


Имя при рождении
Заур Латиф оглы Бахшалиев


Дата рождения
26 февраля 1981 года
Место рождения
Шуша, Азербайджан


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Азербайджан Азербайджан






Отец
Латиф Бахшалиев
Мать
Дилавар Бахшалиева
Супруга
Гунай Бахшалиева
Дети
Дилавар Бахшалиева




Заур Бахшалиев (азерб. Zaur Lətif oğlu Baxşəliyev, 26 февраля 1981 Шуша, Азербайджанская ССР, СССР) — азербайджанский телеведущий и автор многих телепроектов. Работал корреспондентом журнала «Азербайджан», «Республика», «Адалят», «525-я газета» и периодических изданий «Адабийят». С 2002 года он был ведущим и руководителем проекта Независимой телерадиокомпании «Свободный Азербайджан» (ATV), «Страницы жизни», «Как масло», «Есть место», «Наше утро», «Народная звезда», «Половина», «Счастливчик», «Я знал тебя», «Спроси половину», «Это стиль мой», автор и ведущий популярных культурных, образовательных, социально-аналитических, шоу-программ, таких как «Есть надежда», «Среди нас», «Форт Боярд». В настоящее время является ведущим социально-аналитической программы «БизимлеСен» и музыкально-развлекательной программы «Заурла Гунайдин». Заслуженный работник культуры Азербайджана (2016)[1].

Биография[править]

Заур Латиф оглы Бахшалиев родился 26 февраля 1981 года в Шуше в интеллигентной семье. В 1986 году пошел в первый класс Шушинской общеобразовательной школы № 1 имени Узеира Гаджибекова. В 1992 году он поселился в селе Азад Гарагоюнлу Тертерского района в качестве вынужденного переселенца из Шуши в связи с известными карабахскими событиями. В 1992 году продолжил образование в средней школе села Азад Гарагоюнлу. Затем он с семьей переехал в Бардинский район. В 1995—1998 годах учился в средней школе № 4 Бардинского района. В 1998 году он с отличием окончил среднюю школу и был принят на факультет журналистики Азербайджанского международного университета. С этого года статьи, рассказы, очерки, культурные и образовательные статьи были опубликованы в избранных газетах и ​​журналах нашей национальной прессы. 26 октября 2012 года известный телеведущий женился на своей коллеге Гюнай Шамо кызы Галандарли, телеведущей и редакторе Независимой телерадиокомпании «Свободный Азербайджан». Пара родила дочь по имени Дилавар 3 августа 2013 года.

Творчество и трудовая деятельность[править]

Работает журналистом с 1998 года. В 1998—2002 годах он тесно сотрудничал с журналом «Азербайджан», «Азербайджан», «Республика», «Адалят», «525-я газета», «Адабийят» и другими периодическими изданиями. В 2002 году он начал работать корреспондентом Независимой телерадиокомпании «Свободный Азербайджан». В 2002 году вел программу «Страницы жизни» про жизнь известных интеллектуалов, видных общественно-политических деятелей и бизнесменов Азербайджана. В 2006—2019 годах был руководителем проекта и ведущим музыкально-развлекательного кухонного шоу «Like Fat». В 2003 году создал рубрику «Есть место» в музыкально-развлекательной программе «Наше утро». В 2002—2008 годах работал менеджером проектов и ведущим программы «Наше утро». В 2007—2010 годах — организатор музыкального конкурса «Народная звезда». В 2009—2011 годах он был руководителем проекта и ведущим самой популярной в стране свадебной программы «Half of It». В 2011 году создал и вел интеллектуальное телешоу «Счастливчик». С именем Заура Бахшалиева также связан конкурс талантов «Я знаю тебя», который проводился в 2011—2013 годах и представил миллионы талантливой молодежи, проживающей в разных регионах Азербайджана. В 2012—2014 годах он предстал перед миллионами людей как ведущий социально-аналитической программы «Есть надежда». В 2014 году он был автором и ведущим программы «Среди нас».

С 2015 года является менеджером проектов и ведущим программы «Бизимлесен», самого рейтингового социального проекта в стране. Социально-аналитический проект «Бизимлесен», который транслируется в прямом эфире 5 дней в неделю, обсуждает проблемы общества, вопросы повестки дня, а также вопросы семьи, поиск пропавших без вести, бесплатное лечение и хирургическое вмешательство людей, страдающих различными заболеваниями. болезней, продвижение наших национальных и духовных ценностей, приоритетом для него стал гуманизм и сострадание. За этот период более 4000 граждан получили непосредственную помощь в преодолении различных социальных проблем. В программе задействованы профессионалы и эксперты, которые помогают людям решать материальные, моральные, правовые, медицинские и психологические проблемы.

С 2018 года он является создателем и ведущим первого семейного реалити-шоу «Заурла Гунайдин», которое выделяется в ином формате на азербайджанском телевидении. «Утро с Зауром» также имеет просветительскую функцию. Ведущие программы — Гюнай и Заур Бахшалиевы. Дилавер Бахшалиева, дочь пары, также ведет программу.

Международные проекты[править]

В 2014—2016 годах он и его жена Гюнай Бахшалиева совместно вели программу «Спроси меня половину», в которой соревновались помолвленные и супружеские пары. В 2014—2016 годах она была одновременно ведущей и членом жюри программы «Этот стиль мой», которая соответствует моде, отличается стилем и стилем одежды, в которой соревнуются конкурентоспособные девушки. В 2015—2016 годах он также проявил себя как ведущий всемирно известного приключенческого телешоу «Форт Боярд», снятого во Франции.

Примечания[править]

Ссылки[править]