Башарины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

БАШАРИНЫ – тюменские купцы, заводчики, меценаты второй половины XVIII — первой половины XIX века. Одно из самых богатых купеческих семейств Тюмени. Башарины занимали важные должности в городском самоуправлении, пользовались большим влиянием в городе.

Башарин Михаил Федорович (р.1687 – 1751) (родоначальник тюменской купеческой династии Башариных).

Михаил Федорович Башарин родился в 1687 году, в семье сторожил города Тюмени, староверцев.

В пополнении гильдейского купечества большая роль принадлежала посадским людям, которые занимались розничной торговлей, ремесленным производством или выполняли обязанности посредников. В отдельную группу можно выделить «старожилов», как правило, это посадские люди, проживающие в данном городе в течение нескольких поколений. Этому способствовало то, что представители этой группы городских жителей владели разными торговыми помещениями: лавками, шалашами, полками на рыночных площадях и т.д. В разных источниках отмечалось, что мещане активно занимались розничной торговлей даже за пределами городов.

Михаил Башарин основатель одного из крупнейших в Тюмени торгово-промышленного дома. Начинал мелким торговцем-коробейником и комиссионером у разных купцов. В 20-е годы XVIII века, торговал вразнос и вразвоз по слободам и по деревням тюменской округи. Скупал в розницу русские и китайские товары в городе Ирбите, брал на комиссионную торговлю товары тотемских, яренских, устюжских, вологодских, томских купцов, а также купцов из европейской России. Семейное дело продолжали его сыновья, которые впоследствии открыли собственную городскую лавку. Вошли в мещанство, а затем купечество, занимались кожевенным промыслом.

Михаил был женат на дочери тюменского разночинца Никиты Фомина Посохова, Федосье 1693 года рождения. Имел двух сыновей: Ивана 1721 года рождения и Петра 1731 года рождения.

Из записи в Тюменской воеводской канцеляри, известно, что отец Михаила, Федор Павлович Башарин в 1689 году был выбран в ларешные целовальники.


Файл:Башарин М.Ф..jpg
Сказки г. Тюмени 1763г.
Файл:Башарин П.М..jpg
Сказки г. Тюмени 1763г.
Файл:Целовалники.jpg
Тюменская воеводская канцелярия

Башарин Петр Михайлович  (р.1731 – 1815) (тюменский купец 2-й и 1-й гильдий).

Тюменский купец из рода Башариных. Дети: сын – Василий (р.1760 после1793 г.) сын – Ефим (р.1763 г.) сын – Семен (р.1767–1826 г.) сын – Алексей (р.1770 – г.) сын – Василий (р.1778 – 1855 г.)                                          Благодаря выгодной женитьбе на дочере купца Прасолова, Авдье Иванове, уже в 1789-1791 годах Петр Башарин записан купцом второй гильдии, имея три лавки в торговых рядах, кожевенный и салотопенный заводы, где работали наемные. Имел промысел в отпуске юфти в разные места. Торговал на Сибирской и Оренбургской линиях. В 1770 получил разрешение на ткачество шелковых лент, однако особого распространения шелковое производство в Тюмени не получило. Содержал два дома: первый в городе, собственной своей постройки, состоящей в 2 частях во 2 квартале под №60, второй купленный у дворянина Голикова, состоящей в 1 части во 2 квартале под №.

      На Петра Башарина работали 15 мастеров и подмастерий, 40 наемных рабочих. В 1794 и 1795 годах объявил капитал купца 1-й гильдии. Его кожевенное производство открыто с 1753 года, по объемам превышало 6 тысяч кож в год, было одним из самых крупных заведений в Тобольской губернии. Петр Михайлович был не только купцом, одним из воротил кожевенного производства в Тюмени, но так же, занимался и бщественной деятельностью: исполнением всякого рода городских должностей. В 1754 году счетчик питейной суммы, с 1757 года занимал должность словесного судьи города Ирбита, с 1759 года выборный в винном подвале, в 1761 был смотрителем неуказных торгов, в 1773 году был словесным судьей в Тюмени, в 1778 году вторично был смотрителем  неуказных торгов.

В составе купечества других западносибирских городов не было столь значительных капиталов и известных в Сибири предпринимателей, как например, в Тюмени был купец второй гильдии, П.М. Башарин. В городе было объявлено 5 капиталов второй гильдии и 51 капитал третьей гильдии. Среди них выделялись размерами своего капитала семейство купцов Башариных. По тюменской ревизии 1782 года купцы Башарины состояли во второй гильдии. Уже в 1791 году, в Тюмени объявлено 5 капиталов второй гильдии и среди них так же фигурировал П.М. Башарин.

Ревизские сказки 1803 г.Тюмень

        По развитию кожевенного дела в Западной Сибири лидирующее место занимала Тюмень. Среди тюменского купечества выделялись купцы, имевшие в 1791 году не только торговые заведения, но и промышленные. Например, из 4 купцов второй гильдии 2 имели «кожевни» – 54 летний П.М. Башарин с четырьмя сыновьями и 60 - летний С.И. Прасолов, у которого также было 4 взрослых сына с семьями, 4 дома и 3 кожевенных заведения. В кожевне производилось четыре сорта продукции: белая, красная и черная юфть, подошвенная кожа. Самым доходным товаром для купца была юфть, которую в Европе называли «русскими кожами» из-за известной только здесь технология обработки сырья. Для изготовления белой юфти выбиралось самое качественное сырье, а готовую продукцию для поддержания товарного вида приходилось смазывать смесью березового дегтя и тюленьего жира. Часть выделанной белой юфти красили красным сандалом, затем, после просушки, покрывали смесью квасцов. На черную юфть после дубления сразу же наносили соли железа, а для сохранения - ворвань. На производство подошвенных кож шла только толстая говяжья шкура, которую перед продажей держали под прессом. Из вышеуказанных сортов кожи сибирским населением использовалась для изготовления обуви только черная юфть, а остальная продукция вывозились за пределы региона. В дореформенный период наиболее крупные капиталы в монополизированных государствах составляли откупы и подряды, но эти источники обогащения были не надежны и купцы большей частью разорялись. В этот период купцы начинают искать и находят свои собственные пути предпринимательства. Башарины стали на путь обрабатывающей промышленности, как уже было сказано выше, они заняли нишу кожевенно-обрабатывающей мануфактуры, в чем изрядно преуспели.    

Дети Петра Михайловича: Семен, Алексей и Василий с 1816 по 1840-е гг. состояли в купечестве 3-й гильдии, занимались кожевенным производством, служили бургомистрами в Тюменском магистрате. Семен в 1794-96 годах, Алексей в 1804-06 годах. Василий оказывал благотворительную помощь учебным заведениям и больницам. Семен Петрович дважды избирался городским головой города Тюмень: с 1809 по 1812 и с сентября 1825 по январь 1826 года. После смерти Семена, его дела возглавила жена Матрена Петровна Башарина и в 1831-33 объявила капитал в 8000 рублей.

В 1815 в семье Башариных возник серьезный конфликт по делу о наследстве между его сыном Семеном и старшим внуком Григорием Васильевичем. Причиной конфликта явилось то, что Григорий, записывая под диктовку деда духовное завещание, внес в текст «по своему умыслу» не совсем то, что ему говорилось: часть имения, которую Петр Михайлович Башарин отдавал своему сыну Семену, Григорий «умышленно обратил в свою пользу». Завещание составлено по всем правилам, собраны подписи свидетелей. И хитрость Григория так бы и не открылась, если бы не дотошный Семен, который вскрыл подлог. Дело о наследстве пришлось рассматривать в Тюменском городском магистрате. Завещание было переписано, и справедливость восстановлена. Григорий же, любимец деда, отделался за свою «шалость» лишь устным «законным суждением». После смерти Петра Михайловича Башарина между братьями произошел раздел имущества и капитала.

Башарин Алексей Петрович (р.1770 –        ) (тюменский купец из семьи Тюменских сторожил).

Купеческий сын Алексей Башарин был вторым сыном в семье. Из ревизских сказок города Тюмени за 1808 год известно, что он, родился в 1770 году.

Алексей был женат на дочери купца-старообрядца Василия Парфенова, Онисье. У Алексея было пятеро детей. Из книги обывателей города Тюмени за 1822 год известно, что Алексей состоял в купечестве третьей гильдии и объявил капитал в 820 рублей. Занимался торговлей. Имел дом, в городе Тюмени, состоящий из двух частей во втором квартале № 1500.

После раздела отцовского капитала вышел в 3-ю гильдию. В 1816 году вмести с братьями Семеном и Василием состоял в купечестве второй гильдии.но в 1817 «по непредвиденному и несчастному случаю, понес убытки более 10 тыс. руб., отчего состояние пришло в совершенный упадок», а сам он оказался в мещанах. Однако быстро восстановил свой капитал. Уже в конце 1819 Алексей Башарин доносил в Тобольскую казенную палату: «Но ныне состояние возобновил и приобрел прежний свой капитал, почему, не желая более оставаться в сем (мещанском – Авт.) звании, без принесения казне значительной пользы, решился в 1820 году быть по-прежнему в купцах 3-й гильдии с капиталом 8 020 руб.». Мещанское обществово пыталось воспротивиться переходу Башарина в купцы на том основании, что тот, «находясь в мещанском звании, не исполнил рекрутской повинности». Однако Казенная палата нашла это «основание» весьма «странным» и неубедительным, поскольку ни в одном законоположении не было записано, что у «всякого записывающегося в купечество есть непременная обязанность при вступлении в сие звание исполнять рекрутскую повинность», тем более, что Алексей не значился в списке очередников. Кроме того, тобольские власти резонно заметили, что, оставя его в мещанстве, «казна лишится значительной с капитала процентной суммы». С 1820 Алексей Башарин с семьей был причислен к 3-й гильдии. С 1803 года занимал должность бургомистра, 6 лет. В период с 1831-33 года выбыл в мещане.

     

Башарин Лука Алексеевич (р.1802 –          ) (тюменский купец).

Лука Башарин тюменский купец в четвертом поколении. Родился в городе Тюмени. Из сторожил. Был дважды женат. По десятой ревизии Тобольской губернии известно, что у Луки было, как минимум четыре дочери. От первого брака дочь: Филицата, от второй жены Марфы Григорьевны: дочери Софья, Анна и Мария. До 1858 года проживал в городе Тюмени Тобольской губернии. В период с 1858 – 1863 года Лука переехал в Енисейскую губернию, Каннский уезд, возможно, село Рыбное. В каком году, и в каком семейном составе, и за какой надобностью, не известно. В 1867 году, Лука Алексеев Башарин, все еще числился в Тюменском купечестве.

Файл:Род Башариныx 1.pdf
Род Башариных


[[Категория:Купцы Тюмени]]