Безбородов, Николай Максимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Максимович Безбородов

Nikolay Bezborodov.jpg






Партия
КПСС 1968—1991
Патриоты России
Образование
Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков
Военно-политическая академия имени В. И. Ленина
адъюнктура Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Дата рождения
12 февраля 1944 года
Место рождения
Сегежа,
Медвежьегорский район,
Карело-Финской ССР, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род войск
Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
Россия ВВС России
Звание
RAF AF F6MajGen 2010parad horiz.jpg
генерал-майор авиации

Научная деятельность

Учёная степень
кандидат исторических наук


Награды и премии

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png 200MO rib.png
Премии имени М. В. Ломоносова

Никола́й Макси́мович Безборо́дов (род. 12 февраля 1944, Сегежа, Медвежьегорский район Карело-Финской ССР) — российский военный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации первого, второго, третьего и четвёртого созывов. Кандидат исторических наук, генерал-майор авиации, военный лётчик 1-го класса. Член Комитета Московского городского отделения партии «Патриоты России»[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Николай Максимович Безбородов родился 12 февраля 1944 года в городе Сегежа Медвежьегорского района Карело-Финской ССР, ныне административный центр Сегежского района Республики Карелия. Родители родом из Курской губернии (в 1931—1933 годах были раскулачены и высланы в Карело-Финскую ССР). После окончания Сегежской средней школы поступил в Сызранское военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1967 году с отличием. В 1975 году также с отличием окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, в 1983 году — адъюнктуру при Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина[2]. После защиты подал рапорт с просьбой о направлении в Афганистан для использования накопленного теоретического материала в боевой обстановке. Однако по решению командования ВВС два с половиной года служил в управлении по работе с личным составом в Москве[3].

Карьера[править]

Был лётчиком-инструктором Сызранского училища (1967—1971), начальником политотдела отдельного вертолётного полка им. В. И. Ленина Дальневосточного военного округа. С 1983 года преподавал в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище, заместитель начальника кафедры партийно-политической работы. С 1986 года — в политуправлении ВВС СССР. В 1988—1989 годах — начальник политотдела Саратовского высшего военного авиационного училища. С 1989 года — начальник Курганского высшего военно-политического авиационного училища.

В августе 1991 года поддержал Государственный комитет по чрезвычайному положению, отдал приказ по училищу подчиняться его решениям. С 26 июня 1992 года по 27 сентября 1993 года — начальник Курганского авиационно-технического училища[4].

Общественная деятельность[править]

Член КПСС в 1968—1991 годы. В августе 1991 года заявил, что из рядов Коммунистической партии добровольно выходить не собирается, так как вступил в неё по убеждению[3].

В Думу я не собирался и, вообще, я никогда не думал, что буду заниматься политикой. Поскольку человек я военный, солдат. Я искренне очень хотел стать военным, с детства мечтал. Очень рад, что осуществилась эта моя детская мечта — я стал военным лётчиком, я летал. Но это совсем не означает, что я не переживал за судьбу нашей страны. Очень переживал. Особенно, когда начались процессы в конце 80-х — начале 90-х годов. У меня всегда возникал вопрос, почему при такой большой армии членов коммунистической партии Советского Союза никак не удается найти выход для того, чтобы заняться серьезно реформами? Прежде всего — экономическими. Ведь политика есть концентрированное выражение экономики, как известно.
 — Николай Безбородов

С 1993 года Безбородов избирался депутатом Государственной Думы четырёх созывов. В этом же году был избран в Государственную Думу РФ I созыва по Восточному избирательному округу № 96 (Курганская область). Входил в депутатскую группу «Российский путь» Сергея Бабурина, был заместителем председателя Комитета по обороне. В 1994 году Безбородов возглавил народно-патриотическое движение «Отечество» Курганской области, затем стал лидером регионального движения «Народовластие».

В 1995 году Безбородов избран в Государственную Думу РФ II созыва по Курганскому избирательному округу № 95. Был выдвинут избирателями, фактически шёл при поддержке КПРФ и регионального движения «Отечество». Был членом депутатской группы «Народовластие», председателем подкомитета по вопросам подготовки граждан РФ к военной службе и призыва их на военную службу Комитета по обороне, заместителем председателя Комитета по обороне.

В 1999 году Николай Максимович избран депутатом Государственной Думы РФ III созыва по Курганскому одномандатному избирательному округу. Входил в состав депутатской группы «Регионы России», был заместителем председателя Комитета по обороне, заместителем председателя Комиссии по геополитике и членом Комиссии по содействию Югославии в преодолении последствий агрессии НАТО.

В 2003 году Безбородов был избран в Государственную Думу РФ IV созыва по Курганскому избирательному округу № 96. Был заместителем руководителя фракции Народно-Патриотический Союз «Родина», членом Комитета по делам женщин, семьи и детей, членом Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ[5].

Личная жизнь[править]

Отец: Максим Дмитриевич.

Мать: Фекла Фёдоровна.

Первая жена Тамара Ивановна.

Вторая жена Наталья Николаевна.

Две дочери:

Наталья (1969).

Екатерина (1974), окончила юридический институт.

Внуки: Жилякова Софья Евгеньевна (2003). Студентка юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова[6].

Награды[править]

1977 год — орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и 12 медалями.

За время работы в Государственной думе депутат Н. М. Безбородов награждён рядом государственных и ведомственных наград, почётными грамотами Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Безбородов Николай Максимович. Редакция «ФедералПресс». Проверено 1 января 2024.
  2. Николай Безбородов. Redday.ru. Проверено 1 января 2024.
  3. 3,0 3,1 Артем Амелин Николай Безбородов: в первую Госдуму России я был влюблен. РАПСИ (2017-06-16). Проверено 1 января 2024.
  4. Безбородов Николай Максимович. Проверено 1 января 2024.
  5. Безбородов Николай Максимович. Лица Зауралья. Проверено 1 января 2024.
  6. Безбородов Николай Максимович. Биография.ру. Проверено 1 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Безбородов, Николай Максимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Безбородов,_Николай_Максимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Безбородов,_Николай_Максимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»