Очевидная магия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Безмолвная речь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Очевидная (Угуландская) магия — вид магии, используемый персонажами книжной серии Макса Фрая «Лабиринты Ехо».

Общая информация[править]

Очевидная магия используется в основном уроженцами Угуланда и других провинций Соединённого Королевства. Она использует силу Сердца Мира, поэтому злоупотребление ею может истощить его, что приведёт Мир к гибели. Однако по этой же причине для большинства угуландцев это наиболее легко дающийся и соблазнительный вид магии, поскольку её источник легкодоступен и на первый взгляд неисчерпаем. В Эпоху Орденов её применение никак не регулировалось, и любой житель Соединённого Королевства, а особенно его столицы Ехо, располагающейся вокруг Сердца Мира, мог в любой момент выкинуть фокус любой сложности, в соответствии со своими возможностями и чувством юмора.[1] В конце Смутных Времён Мир уже стоял на последнем пороге, поэтому применение Очевидной магии на территории Соединённого Королевства требует тщательного контроля. Эту функцию выполняет Кодекс Хрембера. Можно специально изолировать какое-либо помещение, тогда занятия магией в его пределах не смогут нанести миру какой-либо вред.[1] Однако, сделать так, чтобы помещение пропускало только дозволенную магию - слишком сложно и не имеет смысла.[1] По мере удаления от Сердца Мира применять Очевидную магию становится всё сложнее, а за пределами Соединённого Королевства, по мнению подавляющего большинства — и вовсе не возможно. Тем не менее, могущественные колдуны могут использовать её и в других Мирах. В новорождённых мирах это получается легче.

Большинство общеизвестных заклинаний — брань на древнем языке Хонхоны. И чем выше ступень, тем грубее речь. После сотой ступени наступает такая похабщина, что даже приблизительный перевод может смутить и хозяина куманского борделя. Очевидная магия делится на Белую и Чёрную, которые тем не менее весьма часто применяются в сочетании.

Белая магия[править]

Белая магия — имеет дело прежде всего с абстрактными объектами, такими как настроение, память, ощущения, жизнь и смерть (поскольку смерть считается высшим проявлением абстрактного).[2] 234 ступень Белой магии считается вершиной человеческих возможностей[3] (есть некоторые основания считать, что Лойсо пару раз использовал 235, но он — слишком легендарная личность, чтобы утверждать наверняка).

  • 2 ст. - заклинание, прогоняющее страх, вернее притупляющее чувство опасности. Применяется, чтобы приручить животных[4]
  • 3 ст. - заклинание, внушающее привязанность, правда, действующее всего несколько часов. Применяется вместе с предыдущим, чтобы приручать животных, или няньками, чтобы хозяйские дети не робели и ходили за ними хвостиком, или детскими знахарями. Оба заклинания совершенно безобидные, на взрослых людей вообще не действуют, а на детей действуют недолго, срок зависит от их упрямства. Используются только на первых порах, как правило необходимость повторного применения не возникает, поскольку дети и сами быстро привыкают к чему угодно.[4]
  • 4 ступень — Безмолвная речь - в Соединённом Королевстве обычный способ общения на расстоянии или в случае потребности в конфиденциальных переговорах, иностранцы владеют безмолвной речью гораздо реже и зачастую пользуются ей с неохотой и даже затруднениями.[3] При безмолвной речи слова собеседников звучат только в сознании друг друга. По другим данным, требует применения не четвёртой, а второй ступени белой магии, в некоторых особых случаях - третьей. Воспользоваться безмолвной речью - послать зов. Для её использования расстояние не имеет значения, главное знать человека, к которому обращаешься. Незнакомому человеку тоже можно прислать зов, но это требует большей концентрации и считается невежливым. Если послать зов спящему человеку, то его можно разбудить.[5] Нельзя прислать зов человеку, который не умеет пользоваться безмолвной речью, мёртв или находится в ином мире. Можно послать зов в конкретное место, чтобы узнать, кто там. Безмолвной речью владеют почти все граждане Соединённого Королевства, многие иностранцы, и даже некоторые домашние животные.

— Сэр Макс в начале обучения:

Не так уж сложно пользоваться Безмолвной речью, когда твой собеседник сидит напротив. А вот найти его невесть где и установить «невидимую связь»… Сэр Джуффин не раз пытался убедить меня, что разницы никакой, и если уж однажды получилось, дальше пойдет как по маслу. Я же на сей счет имел иное мнение. Возможно, мне просто не хватало воображения или опыта.

— Макс Фрай, Дебют в Ехо («Чужак»)

  • 4 ступень - открыть шкатулку с Королевским подарком: считается, что им следует наслаждаться в одиночестве, а применение 4 ступени белой магии в общественных местах запрещено[1] (хотя никто не контролирует использование той же Безмолвной речи). Для этого необходимо резко ударить мизинцем по столу рядом со шкатулкой.[1]
  • 6 ступень - применяется в карточном шулерстве.
  • 21 ступень - позволяет заставить человека вспомнить то, чего не было.
  • 24 ступень - перстень, позволяющий читать чужие мысли.
  • 48 ступень - применялась персонажами для защиты от наваждения Жителя Зелёной Воды [6]
  • 74 ступень - самое радикальное средство для того, кого позарез необходимо привести в себя: необходимо положить руку на затылок пациента и внезапно сжать пальцы с такой чудовищной силой, словно собираешься раскрошить в пыль череп. В глазах окончательно потемнеет, а потом мир снова вернётся, таким, каков он на самом деле. Этот фокус заставляет тело стареть.
  • 137 ступень - приём боевой магии "Белый Огонь": самый простой и надёжный способ испепелить кого бы то ни было, один из любимых фокусов Лойсо Пондохвы.
  • 228 ступень - применение Джуффином заклинания призыва и убийство Тени в Мире пляжей (один из миров, которые сэр Макс посещал в своих снах).
  • 233 ступень - воскрешение Тени.
  • 234 ступень - приём боевой магии "Зелёный огонь". Оставляет помещение заполненным потоками непереносимо яркого изумрудно-зелёного сияния, кажущимися живыми и сердитыми. Это сохраняется надолго. Любой человек, попавший в такое помещение вспыхнет изнутри таким же пламенем и исчезнет.

Чёрная магия[править]

Чёрная магия — манипулирует материальными объектами (включая взаимодействие с призраками), получила своё название от цвета земли.[2] Не бывает чёрной магии без заклинаний.

  • 1 ступень - позволяет младенцам самостоятельно сохранять свои пелёнки сухими.
  • 2 ступень - позволяет приготовить камру, заживляющий крем (после применения неглубокие раны в короткие сроки заживают, оставляя малозаметный шрамик)[3], закрыть дверь с разболтавшейся защёлкой, зажечь огонь, щёлкнув пальцами, применить заклинание Сохранения Формы (чаще всего применяется поварами - чтобы не растёкся раньше времени воздушный крем, и портными - при работе с деликатными тканями), работать магическим кристаллам (используются как источник движущей силы для различного транспорта).
  • 3 ступень - обнаруживается в нашатырном спирте.
  • 4 ступень - заклинание, чтобы дом никаким образом не навредил жильцам. Раньше претворялось в конце всякого строительства, но после принятия Кодекса Хрембера его осуществляют только адепты Ордена Семилистника по заказу, согласованию и за плату. Результатом этого заклинания является, например, невозможность занозиться в доме. Также, подделка драгоценностей.[7]
  • 5 ступень - позволяет открыть задвижку с другой стороны окна/двери.
  • 6 ступень - позволяет подделывать драгоценные камни, разрушить какой-либо небольшой предмет:

[я] резко ударил мизинцем по столу рядом со шкатулкой, как меня учили.

К моему изумлению, шкатулка рассыпалась в пыль.

— Джуба Чебобарго и другие милые люди

  • 7 ступень - позволяет спрятать объект внутрь какого-либо предмета, например, кристалла в украшении. Трюк аналогичен уменьшению в кулаке (см. ниже), но немного труднее.
  • 8 ступень - приготовление бальзама Кахара, самого сильного тонизирующего средства в науке Соединённого Королевства (приводит в дееспособное состояние даже безнадёжно уставшего и сонного человека, придаёт дополнительных сил для борьбы с наваждениями и игрой воображения, подверженного магическому воздействию, и просто повышает настроение). [3] Также позволяет открыть бутылку вина: необходимо произнести про себя короткое бранное заклинание, представить, что бутылка уже открыта, и прикоснуться к бутылке указательным пальцем левой руки. Пробка выскакивает до потолка, при особом кураже - с мелодичным свистом и разноцветным дымом из горлышка. [8]
  • 14 ступень - приготовление Кости Речной Крысы - средства, позволяющего избавиться от последствий обжорства и снова пробудить аппетит, даже сразу после того, как съел очень много.
  • 15 ступень - позволяет скрыть груз от таможни, но не использование запретной магии от Тайного Сыска.[7]
  • 21 ступень - подушки с заранее заданной темой сновидений, одноразовые, очень дорогие, изготавливаются Мастерами Совершенных Снов.[9]
  • 22 ступень - превратить заготовку в долговременную управляемую иллюзию.
  • 24 ступень - замести следы.
  • 26 ступень - изготовление грёма.[10]
  • 29 ступень - позволяет протрезвить человека.
  • 37 ступень - заклинание, нейтрализующие яды.
  • 41 ступень - Стражи дверей (амулеты).
  • 59 ступень - локальный взрыв, способный разрушить здание (если перестараться с заклинанием открытия бутылки)[8]
  • 72 ступень - используется в подделке денег.
  • 84 ступень - левитация дома и создание иллюзии на его месте. При этом творить заклинание можно из безопасного места.[10]
  • 88 ступень - то же самое, но иллюзия в точности соответствует настоящему дому и почти не отличима от него.[10]
  • 92 ступень - соорудить у себя за спиной высоченную стену.
  • 98 ступень - превратить человека в каменную статую, которая тут же рассыпается на кусочки.
  • 118 ступень - создание долговременной управляемой иллюзии на пустом месте.
  • 143 ступень - яд Хопс.

Другие примеры[править]

Часто в книгах не уточняется, к какому роду Очевидной магии относятся упоминаемые магические приёмы

  • 4 ступень (предположительно чёрной магии) - транспортировка слишком крупных предметов: если провести рукой вдоль предмета сверху вниз - он свернётся, поместившись между большим и указательным пальцами. При этом они складываются особым образом, так что рукой нельзя действовать абсолютно свободно. Встряхнуть рукой - выпустить.[3] Профессиональный трюк грузчиков старой школы, из молодёжи мало кто так умеет. Уменьшенный человек воспринимает время сжато - трое суток, как несколько часов - и не может изменить положение в пространстве, поскольку не ощущает этого пространства. Сопротивляться сможет только умелый и сильный колдун. Согласно легенде, изначально трюк придуман Ульвиаром Безликим, чтобы иметь возможность брать с собой в походы любимую младшую дочь, но после стало считаться, что проделывать его с людьми - невежливо.
  • Традиционный обряд Ордена Дырявой Чаши, позволяющий получить дополнительную магическую силу, употребив напиток, удерживаемый Очевидной магией и напряжением силы воли в дырявом сосуде:
Во время дегустации Лонли-Локли снова поверг меня в изумление. Из-под белоснежных складок лоохи он извлек потемневшую от времени деревянную чашку и протянул ее сэру Кофе. Само по себе это не слишком удивляло, я вполне мог представить, что сэр Шурф повсюду таскает за собой древний фамильный сосуд, специально для подобных случаев. Но тут я заметил, что у чашки почти отсутствует дно. Сэр Кофа не обратил на это никакого внимания и невозмутимо наполнил дырявый Грааль редким напитком. Из чашки не вылилось ни капли.

— Джуба Чебобарго и другие милые люди

  • Заклинание Бахамгаму - простое, но эффектное. Теоретически, не опасно для жизни: человек просто теряет сознание; привести его в себя нелегко, но для хороших знахарей ничего невозможного тут нет. Что по-настоящему скверно, так это то, что находясь в обмороке, жертва переживает те ощущения, которые, как ей кажется, должен испытывать умирающий. Поскольку люди, как правило, боятся смерти и позволяют своему воображению рисовать самые чудовищные картины умирания, многие под воздействием заклинания Бахамгаму проходят через настоящий кошмар и потом долгое время не могут прийти в себя. Известны случаи, когда прямым, хоть и не мгновенным последствием этого заклинания становилось безумие. В Смутные Времена заклинание Бахамгаму было довольно популярным способом отомстить врагу, которого по какой-то причине нельзя убивать.[11]
  • Примеры условно боевых приёмов (предположительно белой магии):
Джуффин воздел руки над головой. Мне показалось, что он вспыхнул изнутри теплым желтым светом, как зажженная керосиновая лампа. Потом засветилась паутина, опутавшая Мелифаро, сам Мелифаро. Он остановился, обернулся к нам; мне даже показалось, что сейчас с ним все будет в порядке, но теплый желтый свет угас. Мелифаро, продолжая улыбаться, сделал еще шаг по направлению к темному проему в раме.

— Макс Фрай, Дебют в Ехо («Чужак»)