Белая акула (Челюсти)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Челюсти
Jaws
Jaws photo op.jpg
ПоявлениеЧелюсти (фильм)
ИсчезновениеЧелюсти 4: Месть
Информация
Вид (раса)Белая акула
ПолБыли особи мужских и женских полов
Род занятийУбийство людей
ОтношенияСемья Броуди (Главные враги на протяжении всех фильмов)
Число эпизодов4

Челюсти (англ. Jaws, или просто «Большая белая акула», а также «Акула — Людоед») — персонаж одноимённого произведения Питера Бенчли, а также персонаж серии фильмов Челюсти кинокомпании Universal Pictures, гигантская акула, длиною в 7,6 метров, пожирающая людей острова Эмити, что вблизи Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк. Также является главным управляемым персонажем игры созданной по фильму Челюсти — «Jaws unleashed».

История акулы[править]

Место появления акулы-людоеда неизвестно, как и само появление. Первой жертвой акулы становиться девушка по имени Кристина Уоткинс, купаясь ночью. Утром шериф острова Эмити Мартин Броуди и его помощник Ленни Хендрикс находит остатки тела Кристины на берегу. Броуди недавно перевёлся на остров из Нью-Йорка и живёт здесь вместе с женой Эллен и двумя сыновьями: Майком и Шоном. Шеф хочет закрыть на некоторое время пляжи и объявить об опасности. Но мэр острова Ларри Воун, поддерживаемый владельцами прибрежных гостиниц и мотелей, категорически против такой перспективы, так как городу нужны «летние доллары». А впереди ещё 4 июля — День независимости США, будет присутствовать множество гостей и уже в 50-й раз должна состоятся ежегодная парусная регата. Броуди соглашается с Воуном, врач переписывает заключение о смерти Кристины, якобы попавшей под винт катера.

Тем временем число жертв акулы продолжает увеличиваться. Сначала погибает собака одного из отдыхающих по кличке Пиппет, в тот же день акула съедает мальчика Алекса Кинтнера. Уже напуган и сам мэр, но он все ещё не желает оповестить всех о грозящей на острове опасности. Местный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинта (Роберт Шоу), предлагает на собрании городских воротил за 10 тысяч долларов на своём судне выловить акулу-людоеда. Все увещевания Мартина Броуди и прибывшего сюда эксперта из национального института океанографии Мэтта Хупера не возымели действия. Местные рыбаки ловят трёхметровую акулу, город с лёгкостью вздыхает, хотя Хупер не находит в её внутренностях человеческих останков.

Пропадает без вести рыбак Бен Гарднер. 4 июля акула-убийца предстаёт перед глазами сотен купальщиков на мелководье, утащив в пучину инструктора по плаванию. Старший сын Броуди Майкл в результате шока от увиденного попадает в госпиталь. Шокированный мэр подписывает договор с Квинтом, и на охоту за акулой на рыбацкой шхуне «О́рка» (англ. «Orca»), приспособленной к ловле акул, отправляются вместе с рыбаком учёный Мэтт Хупер и шеф полиции Мартин Броуди (несмотря на то, что страдает водобоязнью).

Куинт, используя запрещённую наживку ловит акулу на крючок. Хупер спускается в море в стальной клетке, чтобы сфотографировать акулу и убить её шприцем с ядом. Однако бестия разбивает клетку, Хуперу удаётся забиться в расщелину. Акула выпрыгивает из воды и обрушивается на корму судна, которое начинает тонуть. Квинт по палубе съезжает в пасть акулы и погибает в страшных муках. Акула заглатывает баллоны с кислородом, которыми от неё пытается отбиться Броуди. Судно идёт ко дну, Броуди забирается на мачту. Ему удаётся выстрелом угодить в баллон, застрявший в пасти акулы, голову хищницы разносит взрывом. Броуди и выплывший на поверхность Хупер плывут к берегу.

Вторая акула в фильме «Челюсти 2» начала нападать спустя 4 года после смерти первой. Об этом знал и Мартн Броуди. Но ему никто не верил, и все считали сумасшедшим, ведь он принял за акулу стайку голубых тунцов. Позже он показывает фото этой акулы, но оно нечёткое. Эту фотографию сделали водолазы. Всё равно ему не верили. И всё же акула начала совершать убийства. Но его легкомысленные сыновья со своими друзьями отправились в морское путешествие. И акула стала нападать на подростков и детей. И акула чуть не съела старшего сына Мартина Майкла Броуди. И тогда в одиночку Мартин отправляется их спасать. И вновь акула была убита электричеством которое вызвало огонь, и морда акулы полностью сгорела.

В фильме «Челюсти 3» такой сюжет с акулой. Руководство крупнейшего во Флориде океанического парка развлечений после появления в прибрежных водах большой белой акулы решает поймать её для дополнительного привлечения туристов. Спустя некоторое время работники парка Майк Броуди и Кетлин Морган понимают, что пойманная ими акула — детёныш, а в акваторию проникла её огромная мамаша. Но всё же все акулы в конце фильма умирают.

Полицейский Мартин Броуди умирает от сердечного приступа. Его младший сын Шон погибает в схватке с большой белой акулой. Эллен Броуди абсолютно убеждена, что гигантское белое чудовище мстит её семье. Миссис Броуди летит на Багамы к старшему сыну Майклу, который работает морским биологом, чтобы предупредить о смертельной опасности…

И четвёртая акула тоже умирает, но пятая продолжает наводить хаос на острове Эмити в игре «Jaws unleashed». Даже после многих попыток убить акулу разными способами. То бочками со взрывчаткой, то с помощью рыболовных кораблей (иногда с оружием), акула уничтожала людей, и на миссии 10 игры, акула убивает мэра Эмити, находившегося на лодке с рыболовами. На миссии 11, последней миссии, на акулу устанавливают бомбу, и если акула заплывёт слишком далеко то бомба её взорвёт. Но по иронии акула взрывает корабль, люди которого установили на неё эту бомбу. И в конце жители Эмити идут на крайние меры: С помощью вертолёта они сбрасывают бомбу в океан и всё в округе взрывается. Люди на вертолёте думают что справились в акулой, и улетают. Но тут из воды вышел спинной плавник который быстро прорезал волны…

Внешний вид и способности[править]

Описание внешности[править]

Гигантская, 7,6-метровая акула имеет серую окраску, два спинных плавника, один из которых можно увидеть во время нападения акулы. Огромная голова, на которой присутствует громадный хрящ, который помогает акуле топить суда, корабли, катера. В пасти есть насколько рядов острых как бритва зубов. Плавники помогают держать равновесие на плаву.

Голова[править]

Гигантская 1,5-метровая голова — главное орудие убийства у акулы. Головой она может толкнуть и потопить целый катер. Тупые чёрные глаза акулы — её самое уязвимое место. Чтобы защитить их, акула их закрывает и вслепую быстро плывет к жертве. Когда жертва схвачена, акула яростно мотает головой, разрывая жертву на части. Акула имеет пять жаберных отверстий. В первую очередь, она откусывает ноги, чтобы жертва не могла уплыть или вообще ускользнуть. Потом она тащит жертву ко дну, и несчастный человек истошно кричит о помощи, но смерти ему не миновать. Люди умирают от болевого шока или от потери крови, прежде чем акула проглотит их безжизненные тела. В пасти акулы находятся несколько рядов острых зубов, когда зуб ломается на его месте вырастает новый.

Спинной плавник[править]

Перед самым нападением можно увидеть только спинной плавник Акулы. Только он (а иногда и верхний плавник хвоста) является предупреждением появления акулы. На самом деле, плавник помогает акуле держать равновесие на плаву, как и все её остальные плавники.

Тело[править]

Гигантское, массивное тело акулы весит примерно более 3000 кг. Серая окраска маскирует акулу в воде, сливаясь с цветом океана. Своим хвостом она бьёт суда, отталкивает и парализует жертву и врагов — животных живущих в океане. С помощью мышц она может подпрыгивать и хватать своею пастью целый вертолёт и тащить ко дну, пока он не взорвётся и не утонет.

Хвост[править]

Помимо того, что хвост — это орудие для откидывания и для оглушения жертвы, это ещё самая основная часть тела, которая придаёт акуле скорость от 10 до 13 км в час. Хвост имеет примечательные очертания хвоста белой акулы.

На постерах «Jaws»[править]

Белая акула постоянно появляется на постерах фильмов «Челюсти». Есть одно большое объединение этих постеров — На них изображена только нижняя часть головы акулы, повёрнутая вертикально. Но есть и отличия. На постерах 1, 2 и 3 фильмов акула изображена как нападающая на людей, в то время как голова акулы на 4 постере «Заменяет» слову «Jaws» букву «A». На постерах 2, 3 и 4 фильмов голова акулы торчит из воды, а на 1 акула нападает из засады. И так же на постере 3 фильма помимо головы акулы торчит её спинной плавник.

В игре «Jaws unleashed»[править]

В этой игре, вышедшей в 2006 году для приставок PlayStation 2, Xbox и PC Windows, акула по прозвищу «Челюсти» — главный персонаж которым мы управляем, в игре надо выполнять миссии, такие как, например, уничтожение нефтяных платформ, проплывание через лес морских бомб, боссы с касаткой, кальмаром, катерами которые хотят уничтожить акулу. Но можно вести и свободный образ жизни — убивать людей, таранить суда, поедать морских животных, а также за каждое убийство и задание можно получать очки, за которые можно прибавить себе силу, ум, меньшее количество постоянного голода из-за которого акула может умереть, а также прибавить жизни.

Объекты нападений[править]

Здесь представлен список части искусственных объектов на которые напала акула.

  • Различные шлюпки
  • «Банан» (Приспособление для плаванья в развлекательных целях)
  • Различные катера
  • Деревянные лодки
  • Батискафы и возможно батисферы.
  • Морские камеры видеонаблюдения
  • Надувные моторные лодки
  • Корабли морского флота

Акула в Universal park[править]

Белая акула в Universal park перед входом в Jaws ride во Флориде.

Парк Universal Pictures располагается неподалёку от Лос-Анджелиса, в Орландо, а также в штате Флорида. Перед самым входом можно увидеть модель земли которая является символикой Universal Pictures.

Факты[править]

  • В финальной сцене фильма «Челюсти» когда акула высунула морду из воды в её пасти виден механизм в форме колеса. Это подтверждение того что акула механическая.
  • Первая сцена смерти мальчика Алекса Кинтнера была настолько ужасной что её вырезали из фильма. В сцене Алекс просто плывет, а из засады на него набрасывается акула, убивая его мучительно, и на глазах у зрителей.
  • Когда начали снимать сцену где начинает действовать механическая акула, Роберт Шоу, Рой Шайдер и Ричард Дрейфус должны были как можно было сильно и реалистично удивиться появлению несуществующей акуле.
  • Спилберг назвал свою механическую акулу «Брюс», в честь своего адвоката. Также это имя получила белая акула из мультфильма «В поисках Немо», уже в честь этой механической акулы из «Челюсти». Забавно и то, что по воспоминаниям участников съёмок фильма механическая акула постоянно выходила из строя; нечто подобное происходит и с белой акулой из «В поисках Немо».
  • В сцене когда Хупер, Квинт и Броуди ищут в темноте акулу, можно заметить что за правым плечом Броуди падает метеорит. Это был настоящий метеорит. Позже падает и второй, его уже добавили в фильм.
  • Хотя в фильмах длина акулы 7,6 метров, в Jaws Unleashed длина акулы варьирует от 9 до 13 метров.

Примечания[править]

 
Книга

КнигаАкула

Фильмы

Челюсти (1975) • Челюсти 2 (1978) • Челюсти 3 (1983) • Челюсти: Месть (1987)

Игры

Jaws: The GameUniversal Studios: Theme Parks AdventureJaws Unleashed

Создатели

UniversalПитер БенчлиСтивен СпилбергДжон Уильямс

Актёры

Рой ШайдерЛоррейн ГэриРичард ДрейфусДеннис КуэйдМайкл КейнРоберт Шоу

Похожие фильмы

Акула-монстрГлубокое синее мореАкулыАкулы 2Акулы 3: МегалодонОткрытое мореЦунами 3DЧелюсти 3DЗаклинательница акул