Белгатой (фильм, 2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белгатой (документальный фильм)

чеч. БелгӀатта
Файл:POSTER 2.jpg
Постер фильма
Жанр
документальный
Режиссёр
Малик Тимирбулатов






Длительность
4 мин.


Страна
Российская Федерация Россия
Язык
русский язык
Год
2016



IMDb
ID 12223758
Сайт
timirbulatov.ru

«Белгатой» (чеч. БелгӀатта) — чеченский документальный фильм режиссера Малика Тимирбулатова 2016 года.

Сюжет[править]

Фильм полностью состоит из красивых природных кадров снятых с высоты птичьего полёта. Голос за кадром рассказывает о захватывающих, но пока недостаточно известных широкой публике событиях и фактах из истории села.

Съемки[править]

Весь фильм снимался с квадрокоптера на камеру высокого разрешения DJI Phantom. В Беное половина отснятых материалов была конфискована, что в результате привело к серьезному сокращению фильма.

Премьера[править]

Премьера фильма состоялась 5 октября 2016 года, в день города Грозный. Картина транслировалась в течение недели на канале Чеченской Государственной Телерадиокомпаний «Грозный» (сокр. ЧГТРК «Грозный») в формате открытого бесплатного показа.

Версии фильма[править]

Фильм комментируется как исторический обзор и агитирует за сохранение и защиту объектов, обладающих культурной, религиозной и исторической ценностью. Версия фильма для DVD, телевидения и выпуска длится 1:25:32, версия для интернета — 0:04:05.

Авторские права[править]

Фильм распространяется бесплатно. Владелец прав на фильм согласился не использовать материал в коммерческих целях. «Фильм был снят не в коммерческих целях, а для того, чтобы оставить людям правдивую историю», — заявил Малик Тимирбулатов.

Ссылки[править]

Уважаемые модераторы, я после просмотра данного фильма я посчитал его значемым для Википедии по следующим причинам: 1. Фильм был сохранён в национальном киноархиве ЧР, как первый и единственный документальный фильм. 2. Данный фильмы рассказывает о важных исторических фактах. Факты которые невозможно найти нигде в просторах интрнета. 3. Фильм в Чеченском обществе, особенно в тайпе Белгатой ценится тем что в нем рассказана правдивая история одного из важнейщих тейпов Чечни Белгатой