Белкопад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Белкопад» — массовое выпадение молодых бельчат из гнёзд. Сезонное явление, которое происходит в конце весны в местах обитания белок.

Выпадение бельчат из гнёзд[править]

Каждый год в конце весны — начале лета у белок выводится потомство. Когда бельчатам исполняется две-три недели, они становятся активными и начинают вылазить из гнёзд, изучая мир вокруг. Однако в это время они ещё слабые и часто падают с веток, оказываясь на земле. Причиной падания бельчат также может быть сильный ветер, повреждение беличьих гнёзд.

«Белкопад» происходит в дикой природе, однако чаще всего данное явление наблюдают рядом с местами обитания людей, например в городских парках, где живёт много белок.[1][2]

Вмешательство человека[править]

В сезон «белкопада» люди находят упавших бельчат и пытаются им помочь. Однако, по данным зоологов, такая помощь может нанести вред. В нормальных условиях помощь не требуется: мать сама находит упавших детёнышей и заботится о них. В случае, если люди забрали бельчонка домой, он может впоследствии не выжить в дикой природе. Упавших бельчат нельзя трогать голыми руками — человеческий запах может отпугнуть маму-белку. Также их нельзя кормить обычным коровьим молоком из магазина.

В случае падения бельчонка на дорогу его рекомендуется аккуратно перенести в безопасное место, оставив рядом с деревом, откуда он упал. Если же детёныш ранен или слишком слаб, и может погибнуть, его лучше передать в ближайшую специализированную организацию, занимающуюся дикими животными (например в зоопарк).[1][2]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Анна Вальман. В Москве начался «белкопад», Moslenta (4 мая 2026 года). Проверено 13 мая 2026.
  2. 2,0 2,1 Юлия Алабина. В дирекции парков попросили жителей Мытищ не трогать упавших с дерева бельчат, «РЕГИОНЫ.РУ» (12 мая 2026 года). Проверено 13 мая 2026.