Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белорусская народно-освободительная армия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белорусская народно-освободительная армия — радикальная военизированная националистическая организация русофобского характера, действующая на территории Беларуси. Находится под запретом за многочисленные насильственные акции, повлекшие смерть и увечья, и за разжигание межнациональной розни. Основатель, штаб-квартира и количество членов неизвестны.

Создание и деятельность[править]

Возникла в марте 1997 года в ответ на планы «интеграции» России и Белоруссии. Организация взяла на себя ответственность за следующие акции:

  • Ночь на 2 апреля 1997 года — Обстрел Российского посольства в Минске из Автомата Калашникова. Повреждены несколько окон. Пострадавших нет.
  • 4 апреля 1997 года — взрыв в частном доме в Минске. Пострадавших нет.
  • 28 апреля 1997 года — взрыв на газокомпрессорной станции Крупки в Минской области. Повреждена газовая труба. Пострадавших нет.
  • 30 апреля 1997 — взрыв на газопроводе Торжок-Минск-Иванцевичи. Повреждена газовая труба. Пострадавших нет.[1]
  • 10 сентября 1997— Взрывом самодельной бомбы мощностью 400 грамм в тротиловом эквиваленте повреждены здания судов Советского района г. Минска и Минского района и г. Заславля. Суды находятся в здании на Логойском тракте. Выбиты несколько стекол в окнах на втором этаже здания, а также разрушена часть стены диаметром в 1 метр. Пострадавших нет.
  • 1 октября 1997 года в Могилеве в подъезде своего дома с помощью радиоуправляемого взрывного устройства взорван председатель государственного контроля по Могилевской области Евгений Миколуцкий. ранения получила его жена. (Не смотря на ответственность БНОА по данному делу, позже были осуждены четверо преступников, среди которых — бывший работник КГБ Беларуси.)

Позже БНОА временно приостановила деятельность. Однако:

  • 30 мая 2001 года около 23.37 по Минскому времени на территории российского посольства в Минске взорвалась брошенная через забор граната РГД-5. На месте взрыва осталась воронка диаметром 17 см и следы осколков на стене забора. Пострадавших при взрыве не было. Взрыв чуть не сорвал встречу президентов 12 стран СНГ проходившую в Минске с 31 мая по 1 июня 2001, которая прошла без происшествий. (ответственность за взрыв взяла БНОА)

Также членам БНОА пытались приписать Взрывы в Витебске в сентябре 2005 года. В результате которых были ранены 52 человека.[2] И взрыв на праздновании дня независимости в Минске в 2008 году.[3] Однако лишь после теракта в Минском метро были арестованы двое террористов, признавшихся во взрывах в Витебске и Минске и не имеющих отношения к организации; обвинения по Витебским и Минским взрывам были с них сняты.[4] Также БНОА приписывали поджог Российского посольства коктейлями Молотова 30 августа 2010 года, в результате которого сгорел служебный автомобиль.[5] Однако позже обвинения были сняты, так как по делу были задержаны 6 человек, являющиеся членами анархистской организации, которая также взяла на себя ответственность за акцию.[6][7] Последней насильственной акцией, за которую взяла на себя ответственность БНОА, является подрыв железнодорожного полотна, который привёл к аварии грузового поезда 22 июня 2005 года[8] Также организация неоднократно вела телефонный и интернетный терроризм и «минировала» важные административные и государственные объекты. Например, 17 июля 2005 года на электронные адреса многих СМИ и управленческих организаций города пришло письмо, в котором сообщалось о минировании ряда административных зданий Минска и участков железнодорожных путей в наиболее популярных направлениях от столицы. Письмо подписано «Белорусской народно-освободительной армией»[9]

См. также[править]

Источники[править]