Белые фартуки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Белые фартуки» — молодёжное антикоррупционное движение, созданное в 2011 году. Федеральным руководителем проекта является Илья Евгеньевич Костунов.

Датой рождения проекта можно считать 16 апреля 2011 года. В этот день в Москве на крупном молодежном митинге против коррупции было объявлено о создании нового антикоррупционного движения. Одновременно был запущен федеральный сайт — белыефартуки.рф. В Санкт-Петербурге параллельно — belyefartuki.r .

Датой смерти данного «движения» можно считать 05 мая 2011 года. Именно с этой даты, на нем не было размещено ни одного нового материала. — белыефартуки.рф/questions

Большая часть работы движения проходит в интернете.

Проект предлагает участникам снять факт коррупции на видео и разместить в специальном блоке на сайте, где каждый желающий сможет с ним ознакомиться. На карте России размещены метки к видео в виде вопросов, с указанием точного места (населенного пункта), где было совершенно правонарушение. На сайте «белыефартуки.рф» появятся все обнаруженные участниками проекта факты коррупции: от мелкого взяточничества в институтах или поликлиниках до преступлений, совершенных в рамках работы крупных проектов государственного значения. Федеральный руководитель движения Илья Костунов считает, что каждый чиновник, просыпаясь, должен заходить на сайт проекта, смотреть на доверенный ему участок, проверять, какие правонарушения замечены на его территории, и работать по ним.

Борьба с коррупцией стала одним из основных тезисов предвыборной кампании Дмитрия Медведева. Уже через две недели после инаугурации он подписал указ о создании совета по противодействию коррупции. По его же инициативе был принят комплексный национальный план противодействия коррупции и федеральный закон «О противодействии коррупции».

В последующие три года инициированная президентом кампания постепенно охватила все сферы государственной активности: от министерств до местных контор ЖКХ. Прорывных успехов в борьбе с коррупцией, как считают многие эксперты, в России до сих пор так и не произошло, даже после того, как об этом писали отчеты, декларации, сообщения о проверках. Были громкие заявления, разработка пакета мер, но, как пишут посетители блога президента Медведева, «откаты» никуда не делись. По истечению трех лет проведенная Счётной палатой проверка выявила коррупционных нарушений только за 2010 год на более чем полтриллиона рублей, возбуждены десятки уголовных дел. И это несмотря на то, что руководством страны это порочное явление обозначается не иначе как «угроза национальной безопасности страны» и борьба с ним обозначена президентом, как стратегическая задача российского государства и его гражданского общества.

Несмотря на пакет законодательных инициатив, национальный план по борьбе с коррупцией значительных успехов не принес. Костунов считает, что пока с коррупцией борются чиновники — результата можно ждать долго.

Владислав Сурков отметил: «Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас… Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей перестанут брать».

В Санкт-Петербурге, помимо предложенной в столице схемы, на сайте будет работать новостной портал, а так же видеоблог. Петербуржское отделение «Белых Фартуков» объявило конкурс на самое оригинальное видео на антикоррупционную тему. Победителей будут привлекать для работы внутри проекта. О проекте в Санкт-Петербурге:

Ф. А.Р. Т.У. К. — Федеральная Ассоциация по Разоблачения «Типов» Уличенных в Коррупции.

БФС (Белые Фартуки Секьюрити) — в службу входят люди, которые не хотят давать и брать взятки.

агент БФС — активный деятель в деле борьбы с коррупцией

руководитель БФС — заслуженный агент Службы.

БФС разведчик — сторонник.

Ссылки[править]