Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белый Замок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Особняк
Белый Замок
Файл:White-castle 1.jpg
«Белый Замок»
СтранаРоссия
Местоположениег. Санкт-Петербург, ул. Большая Озерная, 31
Архитектурный стильнеоклассицизм
Автор проектаМедведев, Юрий Александрович Медведев Антон Юрьевич
Строительство19982007 годы
Известные насельникиДеревянко, Юрий Джанович

Белый Замок — частная резиденция, жилая усадьба, расположенная в Выборгском районе Санкт-Петербурга в историческом районе Озерки на берегу Верхнего Суздальского озера. Время постройки 1997—2000 г.г.

В состав усадьбы входят: Здание Главного усадебного дома (особняка), гостевой дом, гараж, Фонтан-водопад, грот-беседка, сторожевая башня с гротами и висячим садом, въездные ворота с калиткой.

Площадь участка усадьбы около 80 соток. На участке разбит архитектурный парк.

Владелец усадьбы — известный политический деятель, промышленник и финансист, основатель и ректор Санкт-Петербургского «Международного Банковского Института», Юрий Джанович Деревянко.

В исследовании академика архитектуры Татьяны Андреевны Славиной, посвящённом усадьбе[1] говорится: «Архитектура особняка „современна“, что без труда опознаёт зритель благодаря стеклянному восьмигранному шатру, венчающему основной объём, но столь же отчётливо ощущается её преемственная связь с историческим наследием, в том числе с архитектурой особняков Шувалова-Озерков конца ХIX — начала ХХ вв,….»

Описание экстерьера[править]

Фасады всех построек усадьбы сложены из «Александровского» известняка бело-жёлтого цвета. Название «Белый Замок» произошло от зубчатых завершений башен главного здания и отделки его светлым камнем.[2] Особняк украшен фигурными карнизами и скульптурными бетонными барельефами изображающими знаки зодиака в виде рыцарских шлемов. Интересные факты о белом замке: на фасаде тринадцать лепных барельефов; центральный барельеф в арочной нише над главной входной дверью символизирует знак Змееносец и содержит изображение дракона кусающего свой хвост, и щит с вензелем «ДД»; входная дверь — резная, дубовая, выполнена в виде щита украшенного маской льва. Главное здание усадьбы выполнено в стиле «Неоромантизм». Оно состоит из центральной части, составленной из трёх восьмиугольных и двух шестиугольных разновысотных двухэтажных башен. Одноэтажные галереи-крылья бразуют прямоугольный двор перед главным входом. Керамические светильники в виде бутонов папоротника венчают контрфорсы, расположенные между оконными проёмами по стенам крыльев Крыльцо главного входа выполнено в виде ротонды, с тремя арочными проёмами. Ротонда увенчана ступенчатым каменным кокошником, таким же, как и на завершении центральной башни особняка к которой она примыкает.

Описание интерьера[править]

Архитектурно-ходожественный интерьер помещений главного здания включает: входной холл, кухню-столовую, столовый зал, бассейн, зимний сад, часовню, кабинет, библиотеку, хозяйскую спальню. В крыше зимнего сада есть продольный световой фонарь. Галерея сада визуально разделена тремя поперечными рустованными арками. Внутренние поверхности арок украшены в основании маскаронами. Росписи в нишах зимнего сада имитируют романтические виды. По итогам профессионального конкурса «AQUA Престиж» бассейн интерьер победил в номинаци «Частный плавательный бассейн»[3]

Кинофильмы и сериалы снятые в «Белом Замке»[править]

В интерьере и вокруг усадьбы «Белый замок» проходили съемки кинофильмов и сериалов:

  1. «Прошлое умеет ждать» режиссёр, 2015 г., режиссёр Игорь Нурисламов
  2. «Тариф на прошлое», 2013, режиссёр Петр Амелин
  3. «Бес», 2008, Режиссёр — Денис Родимин
  4. «Тимур и его командос», 2004, режиссёр Игорь Масленников
  5. «Тамбовская волчица», 2005, Режиссёр Андрей Черных
  6. «Фокусник», 2009, режиссёр Максим Бриус
  7. «Двое с пистолетами» 2013, режиссёр Алексей Гусев
  8. Сериал «Литейный», 2008, Режиссёр, Игорь Мужжухин, Андрей Иванов, Михаил Марескин
  9. «Новогоднее счастье», 2015, режиссёр Илья Казанков
  10. Морские дьяволы (сериал 2005—2007), режиссёр Алексей Праздников, Сергей Басин, Кирилл Капица

Источники[править]

Ссылки[править]