Бельмонте (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бельмонтепортугальско-голландская семья маранов[1].

Родоначальником этой семьи был Don Jago у Sampayo, которому португальский король Мануэль даровал в 1519 году город Бельмонте, разрешив дон-Яго принять имя города и передать его своим потомкам. В 1522 году дон Яго женился на Андрии Маскаренгас (Andria Mascarenhas). Из их пяти сыновей Бартоломей Сампайо Бельмонте был послан в 1551 году с дипломатической миссией в Нидерланды, где переменил свою фамилию в «Van Schonenberg».

Некоторые члены семьи Бельмонте вернулись в иудаизм, между тем как другие остались католиками (неохристианами).

Правнук Бартоломея, Педро Шоненберг, вернулся в еврейство, приняв имя Авраама; старший сын Педро и дочь также приняли еврейство, второй же сын, Франсуа де Шоненберг, увезённый родственниками в Мадрид, был в 1709 году возведён в звание брабантского маркиза.

Внуком Педро был Яков Бельмонте (François Ridder van Schonenberg); его дочь Ханна вышла в 1800 году за Исаака да Коста, автора исторического труда «Israel en de Volken».

Двое сыновей Бартоломея Сампайо Бельмонте вернулись в еврейство в 1604 году: Аурелио принял имя Иосифа, а Гвидон имя Иммануила. Первый был родоначальником семейств Эргас, Перейра, Брандао, Сарфантино и Абендана Бельмонте. Абендана переселились в Гамбург (множество надгробных памятников этой семьи сохранилось на португезском кладбище в Альтоне). Гвидон был родоначальником Хименесов-Бельмонте.

Вторая ветвь этой семьи в Амстердаме ведёт свой род от Якова Бельмонте, основателя местной сефардской общины.

Примечания[править]

  1. «Бельмонте, семья» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913