Беньямин Гершевич Вехтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беньямин Гершевич Вехтер


Дата рождения
1939
Место рождения
Бухарест, Румыния











Беньямин Гершевич Вехтер (Benjamin Gerschewitsch Wechter) — советский и молдавский физик и химик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Беньямин Вехтер родился в 1939 года в Бухаресте.

С присоединением Бессарабии к Советском Союзу в 1940 году семья вернулась в Кишинёв.

В 1961 году окончил физико-математический факультет Кишинёвского университета.

В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эффекты электронно-колебательного взаимодействия в комплексах переходных металлов».

Работал в лаборатории квантовой химии Института химии Академии наук Молдавской ССР в группе И. Б. Берсукера (главный научный сотрудник).

В 1975 году защитил докторскую диссертацию по теме «Эффект Яна-Теллера в молекулах и кристаллах».

В 1991 году эмигрировал в Соединённые Штаты, преподавал в Северо-Западном университете, профессор Чикагского университета.

Основные исследования в области электронно-колебательных взаимодействий в молекулах и кристаллах: выявил влияние вибронного взаимодействия на спектры магнитного резонанса и оптические спектры, построил теорию кооперативного эффекта Яна-Теллера в кристаллах. В последние годы занимался медицинской и биостатистикой.

Жена — электрохимик, кандидат химических наук София Марковна Бардин-Штейн, — дочь молдавского электрохимика, доктора химических наук (1983) Марка Борисовича Бардин-Штейна (1917—1987) и скрипачки Хаи Яковлевны Талмацкой (в замужестве Бардин-Штейн, 1923—2011).

Труды[править]

  • Туннельные эффекты в многоатомных системах с электронным вырождением и псевдовырождением (совместно с И. Б. Берсукером и И. Я. Огурцовым). В серии «Успехи физических наук», том 116, выпуск 4. Москва: Наука, 1975.
  • Michael D. Kaplan, Benjamin G. Vekhter. Cooperative Phenomena in Jahn—Teller Crystals. New York: Plenum Press, 1995; 2nd edition — New York: Springer, 2012. — 427 pp.

Источники[править]

  1. Википедия