Бен Локспейзер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен Локспейзер

Sir Ben Lockspeiser, FRS.jpg
Заместитель директора британского министерства авиационного производства








Дата рождения
9 марта 1891 года
Место рождения
Лондон
Дата смерти
18 октября 1990 года
Место смерти
Фарнборо (Хэмпшир), Англия









Сэр Бен Локспейзер (англ. Sir Ben Lockspeiser) — британский инженер и государственный деятель, первый президент ЦЕРНа[1].

Биография[править]

Бенни Локспайзер родился 9 марта 1891 года в Лондоне. Сын лондонского торговца алмазами Леона Локспейзера, торговца бриллиантами, и Розы (урожденной Глейцман), иммигрантки из Польши.

Получил образование в Кембридже.

Когда началась Первая мировая война Локспейзер поступил на службу в Медицинский корпус Королевской армии (RAMC) и отплыл в Галлиполи рядовым в 1915 году. Заразился амебиазом и уехал в Египет.

Был демобилизован в 1919 году и, вернувшись в Англию, устроился в секцию вооружения и аэродинамики Королевского авиационного управления (RAE) в Фарнборо.

Большую часть своей карьеры он проработал авиационным инженером в Королевском авиастроительном заводе в Фарнборо, Хэмпшир, где он внёс существенный вклад в разработку многих технических инноваций в конструкции самолетов, особенно антиобледенителей крыльев.

В 1936 году был назначен главой департамента противовоздушной обороны RAE.

С 1939 года он работал в Министерстве противовоздушной обороны Великобритании, став в 1945 году генеральным директором, а в 1946 году — главным научным сотрудником Министерства снабжения.

Ему приписывают идею использования системы высоты прожекторов, используемой 617-й эскадрильей королевских ВВС во время рейда "Разрушители плотин".

Принимал активное участие в исследованиях по секретной разработке британской атомной бомбы, сверхзвуковому полету и управляемому оружию. Он также стремился поддержать разработку электронных компьютеров, в частности Ferranti Mark 1 в Манчестере — частично отвечал за производство первых электронных компьютеров, создание радиотелескопа Джодрелл-Бэнк и создание ЦЕРН (Европейского совета по ядерным исследованиям).

В 1946 году был посвящен в рыцари.

В 1949 году был назначен секретарём Департамента научных и промышленных исследований (DSIR).

В 1955—1957 годах — первый президент ЦЕРНа.

Входил в советы директоров нескольких компаний, включая Tube Investments, Staveley, H R Ricardo & Warburg's Bank; в каждом случае он был научным консультантом.

Занимал пост главы технического консультативного совета израильского правительства.

Локспейзер женился на Элси Шаттлворт, ботанике, в 1920 году. У них было трое детей: Джудит, Фрида и Дэвид, который стал летчиком-испытателем и авиаконструктором. Элси умерла 2 января 1964 года. Два года Локспейзер женился на Мэри Элис Хейвуд.

Умер 18 октября 1990 года.

Источники[править]