Бернард Аронсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берни Аронсон

Bernard Aronson in 2016.jpg
Помощник государственного секретаря США по делам Западного полушария








Дата рождения
16 мая 1946 года
Место рождения
Нью-Йорк, США










Бернард Уильям Аронсон (англ. Bernard William Aronson, Bernie Aronson) — американский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в мае 1946 года в Нью-Йорке в семье Аннет и Арнольда Аронсон. Его отец был основателем Конференции лидеров по гражданским правам и получил медаль свободы за свою работу в области гражданских прав от президента Билла Клинтона.

В 1967 году окончил Чикагский университет со степенью бакалавра гуманитарных наук с отличием.

Работал штатным автором в газете Raleigh Register в Бекли, Западная Вирджиния, и писал статьи для The Washington Post. Шесть лет служил в резерве армии США и был уволен с почетом в 1976 году.

Работал в Белом доме с 1977 по 1981 год в качестве специального помощника и спичрайтера вице-президента США Уолтера Мондейла, исполнительного спичрайтера президента США Джимми Картера и заместителя помощника президента в канцелярии начальника штаба.

С 24 ноября 1978 года по 20 января 1981 года — директор по написанию речей в Белом доме.

В 1981 году стал директором по политике Национального комитета Демократической партии. С 1984 по 1988 год был президентом Политического проекта.

С 16 июня 1989 года по 2 июля 1993 года — помощник госсекретаря США.

В апреле 1993 года госсекретарь Уоррен Кристофер наградил Аронсона Премией за выдающиеся заслуги за «выдающиеся достижения в формировании двухпартийной политики в отношении Никарагуа и неустанные и успешные усилия по прекращению гражданской войны в Сальвадоре».

В 1993 году, после своего пребывания на посту помощника госсекретаря, Аронсон присоединился к Goldman Sachs в качестве международного советника по Латинской Америке.

В 1996 году стал соучредителем ACON Investments, частной инвестиционной компании среднего размера, которая инвестирует в Латинской Америке и США.

С 20 февраля 2015 года по 20 января 2017 года — специальный посланник США по колумбийскому мирному процессу (спецпредставитель США по урегулированию в Колумбии).

В своем выступлении на праздновании 15-й годовщины Плана Колумбия 4 февраля 2016 года в Белом доме Президент Барак Обама сказал: «Я особенно хочу отметить человека, сыгравшего ключевую роль в мирном процессе. Это наш специальный посланник Берни Аронсон».

В ноябре 2016 года Аронсон был награжден премией за выдающиеся заслуги государственным секретарём Джона Керри за «его важную роль» в прекращении 52-летней войны между правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами Колумбии.

См. также[править]

Источники[править]