Бертиеллоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бертиеллоз

Болезнь человека
Bertiella studeri





Яйца Bertiella studeri (шкала = 10 μm).

Бертиеллоз (Bertiellosis, Bertielliasis) — гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся желудочно-кишечными расстройствами.

Этиология[править]

Возбудители — ленточные черви (цестоды) Bertiella mucronata (Meyner, 1895) и Bertiella studeri (Blanchard, 1891), семейство Anoplocephalidae (см. ‎Аноплоцефалидозы). Цестоды рода Bertiella поражают приматов, грызунов и австралийских сумчатых, собак, а также человека.

Bertiella studeri впервые была обнаружена у шимпанзе на острове Борнео в 1880 году; у человека — там же в 1891 году. Гельминт длиной от 15 до 115 см и шириной до 15 мм. Головка с рудиментарным хоботком и четырьмя при сосками. Яйца диаметром 0,045—0,05 мм; зародыш (онкосфера) яйца имеет особый рудиментарный грушевидный аппарат[1].

Bertiella mucronata описана у обезьян в 1895 году. Цестода длиной 150 мм. Паразит широконосых обезьян в Гвиане, Парагвае. У человека в кишечнике описан на Кубе у надсмотрщика обезьян, у которых также были найдены эти гельминты. Позднее В. mucronata зарегистрирована на Антильских островах и в Парагвае.

Заражение человека происходит при случайном проглатывании панцирных клещей арибатид, которые являются промежуточными хозяевами паразита. Таким образом, бертиеллоз является биогельминтозом.

Описано более 55 случаев бертиеллиоза человека, в основном у детей. Бертиеллоз встречается в Индии, на островах Маврикия, в Индонезии (Ява, Суматра, Борнео), на Филиппинском архипелаге, полуострове Малакка, Сингапуре, Сент-Китсе, Малайзии, Японии, Шри-Ланке, Йемене, Экваториальной Гвинеи, Вьетнаме, Китае, Аргентине, Кубе, Парагвае, Бразилии, Перу, Таиланде, Габоне, а также в Кении и Тунисе, Испании, Венесуэле. Известен случай заражения в США мальчика от обезьяны. В 1983 году случай заражения человека был описан в СССР, в Москве.

Патогенез[править]

Инвазия Bertiella studeri протекает с рвотой и резкими болями в животе[2]. Также у больных наблюдается понос, анорексия. Возможены гастроэнтериты, запоры, потеря аппетита и веса, и общая усталость. В редких случаях пациент может жаловаться на тяжёлые, рецидивирующие боли в животе с периодической рвотой. Могут присоединятся такие симптомы, как нервозность, артериальная гипертензия, тахикардия, желудочно-кишечные недомогания и анальный зуд[3].

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании обнаружения в кале яиц или члеников паразитов. Лечение проводится экстрактом папоротника, применяют празиквантел, никлозами.

Источники[править]