Бесхвостые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бесхвостые

Систематика
Rana esculenta on Nymphaea edit.JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Земноводные



Отряд
Бесхвостые









Бесхвостые — отряд земноводных.

Более 3000 видов. Живут преимущественно на поверхности земли, частично в почве, на деревьях.

Тело их короткое и широкое, сплюснутое в спинно-абдоминальном направлении, шея не выражена, относительно крупная голова непосредственно переходит в тело. Самая крупная — лягушка-голиаф, известная в ряде районов Африки, — достигает 35 см в длину и весит более 3 кг. Самые мелкие имеют длину 15-18 мм. Это чесночницы из юго-восточных районов Азии, короткоголовы из Французской Гвианы, южноамериканские лягушки-болотницы, древолаз пумилио и некоторые квакши.

Рентгеновский снимок Paedophryne swiftorum

У бесхвостых земноводных задние конечности обычно в 1,5-3 раза длиннее передних. Им принадлежит важная роль в перемещении животных. Большинство бесхвостых по суши движутся прыжками, отталкиваясь сразу обеими задними конечностями. Виды с более короткими задними лапками нередко ползают или бегают, поочередно переставляя их. В воде бесхвостые амфибии хорошо плавают, используя специальные стопы задних лапок, в которых пространство между длинными пальцами затянувшиеся кожистые перепонки. Расстояние, на которое способны прыгать некоторые из них, в 40-50 раз превышает длину тела.

Кожа бесхвостых амфибий голая, гладкая или бугристая. В ней есть много желез, выделяющих слизь, покрывающая все тело тонким слоем. Слизь предохраняет кожу от высыхания, чем способствует участию ее в дыхании. Секрет, выделяемый кожными железами, может содержать раздражающие или ядовитые вещества, необходимые амфибиям для отпугивания своих врагов. Например, отравы одной маленькой (длина тела 2-3 см) колумбийской кока-лягушки достаточно для приготовления индейцами 50 выстрелов, незначительная царапина от которых вызывает почти мгновенную смерть крупных животных.

В коже есть пигментные клетки, благодаря которым различные виды имеют разнообразную окраску: кто очень яркую, а кто и скромную. Окраска тела для многих форм является маскировкой от хищников. А у видов с сильнодействующими ядовитыми выделениями (яркая, запоминающаяся окраска) служит предупредительным, отпугивающим сигналом для хищников. Кроме того, у ряда видов в период размножения самки и самцы имеют различную окраску, что способствует встрече половозрелых особей и стимулирует спаривание. Некоторые виды способны менять цвет кожи в зависимости от фона, на котором им чаще всего приходится находиться, или от освещенности.

Кожа амфибий эффективно участвует в дыхании. Легкие у земноводных очень примитивные, к тому же у бесхвостых земноводных очень примитивный нагнетательный механизм дыхания, так как у них нет грудной клетки. Именно через кожу в организм амфибий поступает 15-55 % кислорода и выделяется 45-86 % углекислого газа. А в воде все дыхание переключается на кожу. Частично дыхание осуществляется через слизистую оболочку ротоглоточной полости (10-15 % поглощенного кислорода), насыщенной кровеносными сосудами.

Находясь во влажной среде (в водоеме, на расистой траве, под дождем), амфибии невольно наполняются водой, поступающей через всю поверхность тела и собирающейся в лимфатических полостях, масса животного за короткое время может увеличиться на 20-50 %. В сухих условиях земноводные теряют много воды, ее содержание достигается при помощи слизи, которая подсыхает и покрывает кожу, а у более засухоустойчивых видов — уплотнением и частичным ороговением кожи. Виды, живущие в основном на суше, активны только в более влажный период суток (ночью, в сумерках, во время дождя), а днем ​​находятся в укрытиях.

Кормятся бесхвостые амфибии обычно мелкими беспозвоночными животными, которые живут на суше и в воде: различные насекомые и их личинки, многоножки, пауки, моллюски, ракообразные, черви. Крупные формы иногда могут поглощать более мелких земноводных, мальков рыб, головастиков, птенцов, мышевидных грызунов.

На охоте бесхвостые земноводные ориентируются в основном при помощи зрения и значительно реже — по обонянию. Глаза для них — главный орган чувств. У взрослых лягушек вес глаз в 1,7-2,3 раза превышает вес головного мозга. Характерно панорамное зрение и отсутствие движения глаз, причем, глаз амфибии действует избирательно.

В неблагоприятные периоды года (засушливый или холодный сезон) земноводные проводят время в оцепенении в укрытиях. Зимуют в воде или на суше (в норах, дуплах, под толстым слоем листьев и мха, в подвалах).

Самки большинства видов кладут икру в воду.

См. также[править]