Бехруз Панахи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Бехруз М. Панахи

Behruz Pənahi
Бехруз М. Панахи



Дата рождения
23 июля 1953 года
Место рождения
Баку, Азербайджан, СССР


Гражданство
Азербайджан, Канада


Род деятельности
Геофизик, сейсмолог










Бехруз Манучехр оглу Панахи (род. 23 июля 1953 года, Баку) — советский, азербайджанский ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук.

Область научных исследований — региональная и глобальная сейсмичность, сейсмическая регионализация, сейсмический режим, оценка долгосрочных параметров сейсмического режима, сейсмическое районирование и оценка сейсмической опасности, фундаментальная сейсмология, структура и динамика литосферы, физика очага и прогноз землетрясений. В число основных научных достижений входят карта сейсмотектонического районирования территории Каспийского моря, пространственно-временные соотношения извержений грязевых вулканов и землетрясений, сейсмогенность осадочной толщи и парагенетическое соотношение извержений грязевых вулканов и сейсмичности.

Место жительства: Торонто, Канада

Альма Матер: Азербайджанский Институт Нефти и Химии

Организации:

Подготовленные кандидаты наук:

  • Исмаил-заде Таир Тофиг оглу,
  • Гаравелиев Этибар Саяд оглу,
  • Эйюбова Лейла Джамал гызы

Научные достижения:

  • Умеренный характер сейсмичности региона Каспийского моря при высокой сейсмической активности.
  • Поверхностная сейсмичность региона Каспийского моря. Связь очагов землетрясений с осадочной толщей.
  • Пространственно-временные соотношения грязевого вулканизма и сейсмичности и их парагенетическая связь.
  • Карта сейсмотектонического районирования территории Каспийского моря и сейсмического районирования Азербайджана.

Бехруз Манучехр оглу Панахи родился в городе Баку 23 июля 1953 года в учительской семье. Отец — Манучехр Аббас оглу Панахи известный филолог-востоковед, доктор филологических наук, профессор, воспитанник известного советского востоковеда почетного члена Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии Георгия Васильевича Церетели. Мать — Гюльсум Исмаил гызы Панахи. Профессиональная деятельность матери была связана со средней школой, где она преподавала английский язык и начальный курс немецкого. Сестра — Периваш Манучехр гызы Панахи известный Санкт-Петербургский врач-косметолог. Дед, Аббас Алекпер оглу Панахи-Макулу руководил политическим отделом национального правительства Южного Азербайджана, возглавляемого Сейидом Пишавари. После свержения этого правительства войсками иранского шаха Мухаммеда Рза Пехлеви 17 декабря 1946 года эмигрировал в СССР. С 1946 года занимался писательской деятельностью. Им написаны ряд романов по истории Ирана и национально-освободительном движении в его северо-западных провинциях. Являлся членом Союз писателей СССР. Старший брат отца Шафиг Аббас оглу Панахи — известный в республике педагог, гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор Азербайджанской нефтяной академии, деятельность которого отмечена орденом «Тарагги». Младший брат отца Масуд Аббас оглу Панахи художник-мультипликатор и режиссёр, создавший первые национальные мультфильмы на студии Азербайджанфильм.

В 1970 году Бехруз Панахи окончил среднюю школу № 39 Наримановского района города Баку и в августе того же года поступил на геолого-разведочный факультет Азербайджанского института нефти и химии. В 1972 году прошел ознакомительную геологическую практику во Фрайбергской Горной Академии (Германская Демократическая Республика). 26 июня 1975 года под руководством д.г-м.н. Самуила Михайловича Аксельрода защитил дипломный проект на тему «Нейтронный гамма-каротаж и перспективы его применения на месторождении Мурадханлы» и, получив квалификацию «горного-инженера геофизика», окончил обучение в Институте по специальности «геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых».

В период 1975—1979 гг. работал по направлению института в «Азербайджанской сейсмической партии» Комплексной Геологической Экспедиции Управления Совета Министров Азербайджана по геологии на должностях старшего техника, старшего инженера, геофизика.

С 1981 по 1983 годы проходил военную службу в воинской части 16522 Министерства обороны СССР. Исполнял обязанности заместителя командира роты, командира роты и заместителя командира батальона. Служба в армии отмечена приказами командования Военного округа.

В 1979 году был приглашен на должность старшего инженера лаборатории «Геофизических исследований очаговых зон землетрясений» Научного Центра «Геофизика» Академии Наук Азербайджана. С 1981 по 2007 годы работал в Институте геологии АН Азербайджана на должностях от старшего инженера до руководителя отдела. 27 мая 1988 года на специализированном совете Геологического Института Грузинской Академии наук защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Сейсмотектоника территории Каспийского моря» (руководители: д.г-м.н. Р.Агамирзоев и д.ф-м.н. И.Керимов). 1 февраля 1989 года решение специализированного совета о присуждении ученой степени кандидата наук было утверждено Высшей аттестационной комиссией СССР. В диссертационной работе рассчитаны долгосрочные параметры сейсмической активности, выполнены модели сейсмогенных структур, составлена карта сейсмотектонического районирования территории Каспийского моря в масштабе 1:1000000.

За время трудовой деятельности выполнил комплекс работ по оценке сейсмической опасности территорий важнейших промышленных, гражданских и военных объектов Азербайджана. Руководил работами по сейсмическому микрорайонированию территорий Еникендского и Шамхорского гидроузлов, водохранилищ на реках Шамхорчай, Товузчай, Алджиганчай и Базарчай, Ново-Бакинской ТЭЦ, Азербайджанской ГРЭС. Являлся ответственным исполнителем работ по оценке сейсмической опасности пункта строительства Азербайджанской АЭС и сейсмическому микрорайонированию 4-х конкурирующих площадок. В результате работ было доказано отсутствие в проектной области условий, благоприятных для строительства АЭС в частности, и в Азербайджане в целом. Выступал против строительства ядерных объектов в пределах подвижных поясов.

В 1989 году участвовал в составлении Временной карты сейсмического районирования Кавказа. В том же году совместно с академиком Э.Шихалибейли и к.т. н. Ф.Кулиевым подготовил карту сейсморайонирования Азербайджана в масштабе 1:2500000 (на основе комбинации детерминистского и вероятностного подходов)[1], со-авторами которой стали Ф.Ахмедбейли, О.Бабазаде, А.Гасанов. Карта была утверждена Государственным Комитетом по Строительству Азербайджана.

В 1993—1994 годах вел научно-преподавательскую работу в Табризском Университете (Иран) на должности доцента. В 1995 году по рекомендации Института геологии сотрудничал с компанией EXXON по разработке критериев сейсмического дизайна сооружений в Каспийском море. Результаты исследований успешно защищены (совместно с к.ф-м.н. Р.Гасановым) в головном офисе EXXON в Хюстоне/США.

В 1996 году проходил стажировку в Институте физики Земли Российской Академии наук под руководством д.г-м.н. Е. А. Рогожина, где завершил работу над докторской диссертацией. 3 июня 1998 года на заседании диссертационного совета Института физики Земли РАН (председатель совета академик В.Магницкий) защитил докторскую диссертацию на тему «Сейсмичность областей развития грязевых вулканов (регион Каспийского моря)». Степень доктора геолого-минералогических наук была присуждена Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России 20 ноября 1998 года.

В 1999 году работал на должности ведущего научного сотрудника лаборатории «Сейсмичности морей» Центра ГЕОН Министерства природных ресурсов России. Принимал участие в реализации международной программы ГЕОЭКО-КАСПИЙ НЕФТЬ.

В 2001 году создал в Институте геологии НАН Азербайджана электронный журнал «Бюллетень грязевого вулканизма». Будучи членом редколлегии и ученым секретарем журнала, лично подготовил первые три его выпуска.

Избирался председателем, членом научно-организационных комитетов и ключевым докладчиком многих международных конференций и семинаров. Опубликовал более 90 научных статей на русском, английском, азербайджанском, турецком и персидском языках. Автор и со-автор ряда монографий. Сотрудничал с учеными Австрии, Алжира, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Египта, Израиля, Ирана, Италии, Кипра, Казахстана, Киргизстана, России, Румынии, США, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины и Франции.

С 1999 года по рекомендации Института геологии и Министерства Иностранных Дел Азербайджана сотрудничал с Подготовительной Комиссией Договора о Всестороннем Запрещении Ядерных Испытаний (ДВЗЯИ) Организации Объединенных Наций. В том же году создал при Институте геологии Национальный Центр Данных Азербайджана (НЦД) и был первым его руководителем. Принимал участие в мероприятиях ДВЗЯИ по инспекциям на местах, тестированию геофизической аппаратуры Глобальной Информационной Сети и моделированию кризисных ситуаций. С сентября 2005 года по материалам НЦД организовал выпуск сейсмологического бюллетеня Азербайджана и региона Каспийского моря и совместно с академиком Ак. А.Ализаде был его со-редактором.

В 2000 году удостоен гранта Сороса — Институт «Открытое общество». В 2001 году, участвуя в проекте академика И. Г. Гулиева, стал командным победителем конкурса проектов Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития (программа РЕСК: Центр геодинамических и геофизических исследований). В 2002 году стал номинантом конкурса Германской Службы Академических Обменов (DAAD), в рамках которого проводил исследования в Институте геофизики Штутгартского Университета. В 2002, 2004 и 2006 годах становился номинантом конкурсов НАТО по различным научным программам. В 2003 году стал индивидуальным победителем конкурса проектов Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития. В том же году стал номинантом конкурса проектов, программы Фулбрайт Госдепартамента США, в рамках которой в 2003—2004 гг. проводил исследования в Университете Сан-Диего[2]. В 2006 году стал номинантом конкурса проектов ИНТАС[3].

C 1990-х подготовил трех кандидатов наук, консультировал и оппонировал ряд кандидатских и докторских диссертационных работ отечественных и зарубежных соискателей, разработал программу краткого обучающего курса для студентов геологических специальностей по программе «Макросейсмические обследования и оценка повреждений», а также опубликовал в со-авторстве с С.Ахундовой монографию «Введение в сейсмологию» на азербайджанском языке[4].

Бехруз Панахи редактировал монографию А.Гасанова «Глубинное строение и сейсмичность Азербайджана в связи с прогнозом месторождений нефти и газа» (2000), а также «Каталог зафиксированных извержений грязевых вулканов в Азербайджане», подготовленный Ад. Алиевым, И.Гулиевым и И.Беловым (2002).

В разные годы состоял в Американском Геофизическом Союзе (AGU), Евроазиатском Геофизическом (EAGO) и Американском Сейсмологическом Обществах (ASS), а также в Международном Институте ООН по Инженерии Землетрясений и Сейсмологии.

В 2003 году стал организатором и руководителем уникальных исследований долгопериодных характеристик эмиссии газа (в частности метана, CO2 и радона), вариаций давления и температуры на грязевых вулканах Дашгиль и Пирекяшкюль с помощью цифровой системы мониторинга в реальном масштабе времени[5]. Работы велись в рамках соглашения между Федеральным Институтом Геологических Наук и Природных Ресурсов Германии (BGR) и Институтом геологии Национальной Академии наук Азербайджана вплоть до 2008 года. Реализация исследований велась совместно с д.г-м.н. Ч. С. Алиевым при поддержке академика И. Г. Гулиева. С Германской стороны работы возглавлял Др. Георг Делил (BGR)[6]. В 2005 году к мониторингу эмиссии газа и порового давления в ложе большой сальзы вулкана Дашгиль была привлечена группа профессора Ахима Копфа из Университета Бремена, разработавшая для этих работ простой, легкий пьезометрический зонд с целью измерений in situ пористости в сводовой части приповерхностных структур методом вдавливания. Результаты работ опубликованы в авторитетных журналах.

С 2005 года совместно с Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики и Гейдельбергской академией наук в рамках Проекта Карты Напряжений Мира проводил изучение современного поля напряжений в Азербайджане с целью более глубокого понимания характера этого поля, а также его важности для оценки геологических опасностей, разработки нефтяных месторождений, гражданской и горной промышленности.

В 2006 году совместно с профессором Чингизом Алиевым, профессором Дарио Албарелло (Университет Сиены), профессором Валерио Трамутоли (Университет Басиликаты) и доктором Джиованни Мартинелли (Агентство по защите окружающей среды Болоньи) впервые на грязевых вулканах Пирекяшкюль, Шихзарли, Демирчи, Дашгиль и Бахар с помощью портативного сейсмометра «Тромино» была осуществлена запись акустических сигналов, связанных с эмиссией метана.

В 2006 году Бехруз Панахи разработал проект системы раннего оповещения геологических опасностей в пределах азербайджанской части трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан, который Институт геологии представил на рассмотрение в компанию ВР Азербайджан. В 2007 году ВР приступила к финансированию проекта.

22 июня 2007 года Бехруз Манучехр оглу Панахи прекратил научную деятельность в связи с выездом на постоянное место жительства в Канаду.

Бехруз Манучехр оглу Панахи женат, имеет двоих детей. Жена — Эльмира Алиф гызы Мамедова, окончила Азербайджанский университет языков по специальности педагог английского и азербайджанского языков. Дочь — Сария Бехруз гызы Панахи. Окончила в 2012 году Йоркский университет по специальности «бизнес управление». Сын — Шаян Бехруз оглы Панахи. Студент факультета биологических наук Университета Торонто. Бехруз Панахи владеет азербайджанским, английским, персидским, русским и турецким языками.

Примечания[править]

  1. Ахмедбейли Ф., Гасанов А., Кулиев Ф., Шихалибейли Э.,Новые схемы областей возникновения сильнейших землетрясений и сейсморайонирования территории Азербайджанской ССР, Каталог сейсм. Азерб., Баку, Элм, 1991
  2. Robert J.Mellors, Ted Bunyapanasarn, InSAR Analysis of the Absheron peninsula and nearby areas, Azerbaijan, NATO Science Series. Springer, V. 51, 2005, 201—210
  3. Kopf A., Stegmann S., Delisle G., Panahi B., Aliyev Ch., Guliyev I., In situ CPTU experiments at active Dashgil mud volcano, Azerbaijan: Evidence for excess fluid pressure, updoming, and possible future violent eruption. Marine and Petroleum Geology, Volume 26, Issue 9, p. 1716—1723, 2009
  4. Pənahi B., Axundova S. 2006. Seysmologiyaya giriş. Nafta Press, Bakı, 143
  5. Delisle G., Teschner M., Guliev I., Aliev Ch., Faber E., On preliminary monitoring results of methane flux from the Dashgil mud volcano/Azerbaijan, Proceedings, Geology Institute, Azerbaijan National Academy of Sciences, Baku, 4, 2005, 11-24
  6. Kopf A., Delisle G., Faber E., Panahi B., Aliev Ch., Guliev I. Long-term in situ monitoring at Dashgil mud volcano, Azerbaijan: a link between seismicity, pore-pressure transients and methane emission. International Journal of Earth Sciences, vol. 99, pp. 227—240, 2010

Ссылки[править]

  1. Ахмедбейли Ф., Гасанов А., Кулиев Ф., Шихалибейли Э., Новые схемы областей возникновения сильнейших землетрясений и сейсморайонирования территории Азербайджанской ССР, Каталог сейсм. Азерб., Баку, Элм, 1991
  2. Robert J.Mellors, Ted Bunyapanasarn, InSAR Analysis of the Absheron peninsula and nearby areas, Azerbaijan, NATO Science Series. Springer, V. 51, 2005, 201—210
  3. Kopf A., Stegmann S., Delisle G., Panahi B., Aliyev Ch., Guliyev I., In situ CPTU experiments at active Dashgil mud volcano, Azerbaijan: Evidence for excess fluid pressure, updoming, and possible future violent eruption. Marine and Petroleum Geology, Volume 26, Issue 9, p. 1716—1723, 2009
  4. Pənahi B., Axundova S. 2006. Seysmologiyaya giriş. Nafta Press, Bakı, 143
  5. Delisle G., Teschner M., Panahi B., Guliev I., Aliev Ch., Faber E., On preliminary monitoring results of methane flux from the Dashgil mud volcano/Azerbaijan, Proceedings, Geology Institute, Azerbaijan National Academy of Sciences, Baku, 4, 2005, 11-24
  6. Kopf A., Delisle G., Faber E., Panahi B., Aliev Ch., Guliev I. Long-term in situ monitoring at Dashgil mud volcano, Azerbaijan: a link between seismicity, pore-pressure transients and methane emission. International Journal of Earth Sciences, vol. 99, pp. 227—240, 2010