Биджанский рыбоводный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биджанский рыбоводный завод




Основание
1933



Расположение
ЕАО


Отрасль
рыбная промышленность









Биджанский лососевый рыбоводный завод — советское и российское предприятие рыбной промышленности[1].

Общие сведения[править]

Является градообразующим предприятием в посёлке Тёплые Ключи.

Занимается воспроизводством заходящей в здешние водоёмы кеты.

Находится в пос. Тёплые Ключи Облученского района ЕАО. Его площадь в 20 кв км представляет собой уникальное природное образование – десятикилометровый отрезок р. Биджан в её среднем течении, являющийся крупнейшим нерестилищем биджанского стада тихоокеанского лосося (кеты). Завод сооружён на широком разливе Федоткиного ключа, в этом месте Биджан не покрывается льдом даже в самые сильные морозы. Температура воды здесь почти одинаковая как летом, так и зимой +5-7 градусов.

История[править]

В 1933 году в среднем течении реки Биджан был основан Биджанский лососевый завод, а при нем — посёлок рыбоводов.

Тогдашний трест «Дальрыба» принял решение о строительстве завода по искусственному разведению мальков осенней кеты. Хотя биджанское стадо этой рыбы было ещё очень мощным, ихтиологи треста озаботились его судьбой на длительный период. В те годы промышленный вылов лососевой рыбы на Амуре резко возрос, и без искусственного воспроизводства кетовой популяции было уже не обойтись. Первоначально новое рыбоводное предприятие именовалось Кайлановским лососевым заводом по названию нерестовой речки Кайлан, впадающей в тех местах в Биджан.

Первые рыбоводы поселились в бараке, построенном ими же за лето. Когда в конце сентября стала подниматься на нерест по Биджану кета, началась закладка оплодотворенной икры на инкубацию. Руководил этим процессом первый главный рыбовод завода Войцеховский.

Войцеховский сумел доказать, что надо выращивать мальков именно на Биджане, а не обременять себя обузой перевозки нежного материала на Биру. С доводами Войцеховского в тресте согласились, икра первой в истории предприятия путины была оставлена в инкубационном цехе и дала почти безотходное воспроизводство мальков. С приходом весны все мальки спустились по Биджану в Амур, дальше их путь лежал в Тихий океан.

Кайлановский завод был переименован в Биджанский, началось его обустройство добротными жилыми домами, тогда же были построены здание клуба с хорошей библиотекой, контора заводоуправления и лаборатория.

К началу 1960-х годов посёлок Теплые Ключи с его единственным предприятием – Биджанским рыбозаводом – был уже полноценным поселением в составе Бираканского поселкового Совета. В нём проживало ~ 80 человек.

Когда в конце 1960-х рядом с Теплыми Ключами пролегла отличная лесовозная дорога из Биракана на Помпеевку, на завод начали приезжать группы студентов-ихтиологов для мечения мальков и получения отличной производственной практики.

В 1990-е годы поселке были ликвидированы школа и фельдшерско-акушерский пункт, магазин и клуб. Резко сократились объемы закладки икры. Если в 1980-х годах при хорошем ходе осенней кеты на инкубацию закладывалось до 30 млн икринок, то в 1993 году рыбоводы инкубировали всего 1 млн икринок.

Было решено завозить оплодотворенную икру на Биджан с нерестовых рек Нижнеамурья – Гур и Анюнь. Аналогичный способ выживания был установлен и на Тепловском заводе. Оба завода сейчас вошли в состав объединенной дирекции, которую уже много лет возглавляет Наталья Викторовна Антипова[2].

В 2013 году на инкубацию заложено 18,6 млн икринок дальневосточной кеты (вся икра привозная).

По мере улучшения отношений с КНР, кету бесконтрольно и хищнически начали вылавливать в низовьях Амура. До Биджана доходили лишь отдельные экземпляры. Поэтому, в последние годы икру на развод приходилось завозить автомобилями за сотни км.

В январе 2024 года Биджанский рыболовный завод, выставляли на аукцион, однако он завершился ничем – никто не заинтересовался предложением. Предприятие предлагали арендовать на 20 лет с условием того, что арендатор бы использовал имущество по целевому назначению – разводил рыбу (в частности кету осеннюю) и ежегодно выпускал её в водохозяйства ЕАО.

О том, что предприятие ждут кардинальные перемены, весной 2023 года сообщил начальник ФГБУ «Главрыбвод» Дан Михайлович Беленький.

Заявки на аукцион принимались с 30 августа по 2 октября 2023 года и уже 6 числа должны были пройти торги, однако из-за того, что никто не заинтересовался предложением, торги не состоялись. «Пока он [Биджанский рыбоводный завод - прим.] работает в составе Амурского филиала ФГБУ «Главрыбзавод», что будет дальше, не могу сказать. Попыток сдачи в аренду в ближайшей перспективе не планируется», – прокомментировал ситуацию представитель предприятия.

Источники[править]