Биеннале поэтов в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биеннале поэтов в Москве — международный поэтический фестиваль, проходящий с 1999 года, с 2001 году был принят в «Ассоциацию международных поэтических фестивалей». Проводится осенью раз в два года, длится 4-5 дней[1].

В рамках фестиваля периодически вручаются поэтические премии: «Москва-Транзит»[2] и «Живая легенда»

Первый международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве», прошедший осенью 1999 года в рамках 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина при поддержке Правительства Москвы и ряда российских и международных культурных институций, собрал несколько десятков поэтов со всего мира и из разных регионов России.

Несмотря на особую роль, которую поэзия традиционно играла в русской культуре и вопреки интересу мирового культурного сообщества к русской поэзии, прежде Москва была едва ли не единственной из культурных столиц мира, не имевшей масштабного поэтического форума (в то время как в Венеции, Квебеке, Париже, Брюсселе, Нью-Йорке, Варшаве и т. д. поэтические фестивали имеют почти полувековую историю).

С созданием «Биеннале поэтов в Москве» положение изменилось: Москва, одна из мировых поэтических столиц, обрела свой поэтический праздник. С тех пор «Биеннале» проводится каждые два года, гостями фестиваля были известные поэты Франции, Бельгии, Германии, Италии, Украины, Грузии, США, Канады, Чили, Индии, Сенегала, Анголы и многих других стран, посланцы русской поэтической диаспоры со всех концов света, а также поэты из всех уголков России.

Частью обширной фестивальной программы стали вечера поэзии в театральных и концертных залах, культурных центрах и библиотеках Москвы, презентации новых книг и книжных серий, за круглыми столами прошли дискуссии об актуальных для мировой поэзии проблемах и тенденциях. Традиционной стала программа «Поэты в школе»: российские и зарубежные участники фестиваля отправляются в школьные классы и студенческие аудитории читать стихи, рассказывать о своем ремесле, отвечать на вопросы.

Инициатором первого Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве», а затем и его неизменным Президентом стал поэт и культуртрегер Евгений Бунимович. Большую роль в том, что при минимуме финансовых и организационных ресурсов фестиваль каждый раз становился центральным событием российской поэтической жизни сыграла директор первых пяти фестивалей Надежда Вишнякова. В разные годы в Оргкомитет фестиваля входили: Алексей Алехин, Андрей Вознесенский, Леонид Костюков, Дмитрий Кузьмин, Николай Охотин, Елена Пахомова, Дмитрий А. Пригов, Ирина Прохорова, Евгений Рейн, Данил Файзов, Юрий Цветков и др.

С 2009 года организатором Биеннале является «Культурная инициатива»[3].

Источники[править]

Ссылки[править]