Биколано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биколано - филиппинское боевое искусство.

Страна и место создания: Филиппины

История создания[править]

Биколано - жёсткое филиппинское единоборство

Местный вид боевого единоборства биколано окончательно сформировался на Филиппинах к 17-му веку на основе многовекового опыта заимствований.

Из исторических хроник можно узнать, что китайское у-шу было распространено на архипелаге до испанского вторжения. Филиппинские мастера убрали из у-шу всё лишнее на их взгляд. Исчезли все неэффективные техники, не дающие однозначной победы в поединке, который теперь заканчивался смертью или увечьем одного из бойцов.

Такой подход был оправдан кровавыми и жестокими стычками многочисленных этнических групп Филиппинских островов, коих было не менее 45.

В 1521 году здесь появился Магеллан. Здесь на островке Мактан, в сражении с местными жителями, он и был убит. Так началась колонизация. В испанских хрониках отмечается бесстрашие местных воинов, их боевое искусство и доблесть. Захватчики принесли на острова свою школу фехтования с использованием рапиры в одной руке и кинжала в другой (эспада и дага). На Филиппинах эта техника соединилась с традиционной, в результате чего родилась новая школа, более эффективная, чем испанская.

Позже на острова американцы занесли бокс. Его приёмы были усвоены местными мастерами.

Техника биколано делится на жёсткую и мягкую.

Мягкая подразумевает применение отводящих блоков и уходов с линии удара атаки под углом к ней или круговыми разворотами.

Жёсткий стиль агрессивен и прямолинеен. Мастера применяют в бою обе техники. Биколано близок к китайской школе винчун именно своей прямолинейностью и жёсткостью.

В основе филиппинского единоборства лежит несколько принципов. Первым является простота. На тренировках мастера требуют от учеников простоты выполнения приёмов, так как считают, что сложная техника опасна в бою для самого исполнителя.

Второй принцип — отсутствие единых схем, так как считается, что искусство выражается через исполнителя, а не наоборот.

Третий принцип — предпочтение прямых движений, так как они являются кратчайшим путём к цели. Движения должны быть чёткими, без замахов, не рекомендуется даже сжимать пальцы в кулак перед ударом. Именно такой удар является самым неожиданным для противника.

Четвёртый принцип — боец биколано атакует в тот  момент, когда противник только замахивается для удара. Защитные блоки являются лишь элементом начала атаки и выполняются в одно движение с ударом.

Пятый принцип связан с освоением оружия. В у-шу оружие рассматривается как продолжение рук, а в биколано сами руки считаются таким же оружием. В у-шу сначала осваивается техника боя без оружия, а затем — с различными видами оружия. В биколано техника владения оружием часто даётся раньше, или одновременно с техникой единоборства без оружия. Для бойца биколано не незнакомого оружия, так как он действует с ним или без него одинаково.

В системе биколано есть несколько школ, несколько отличающихся друг от друга. Они развиваются, осваивают всё лучшее из других видов единоборств, и пока не так известны в мире, как их европейские и азиатские предки.

Факты о Биколано[править]

Филиппинские боевые искусства имеют схожие черты с современным боксом, однако отличие от бокса заключается в том, что бойцы кружат друг на против друга, что бы нанести удар в менее защищённое место, в филиппинских боевых искусствах очень большое влияние имеет ножевые школы. Вы же не будете стоять когда перед вами противник с ножом. Филиппинские боевые искусства берут движения, блоки и удары из Китайского У-шу"которое появилось в Филиппинах в 16 веке", упрощают их и добавляют свои приёмы и удары, делая этот стиль простым к изучению и мощным в обращении. Схожесть с "Джиткундо [1]" созданым Брюсом Ли.

Одно из отличий филиппинских боевых искусств от современного бокса заключается в том, что бойцы не стояли друг напротив друга, обмениваясь ударами в голову. Вместо этого они кружили друг напротив друга, ища точку входа. В конце концов, никто не будет стоять прямо и ждать удара, если у вас в руках нож. В филиппинских боевых искусствах, очень сильно влияние ножевой школ

Философия Биколано[править]

Находясь на перекрестке морских дорог, Филиппинский архипелаг часто становился объектом экспансии различных цивилизаций Здесь селились выходцы из Китая, арабские и индийские торговцы,бывали на островах и японцы. По данным филлипинского этнографа Оттли Бейера, на Филлипинских островах насчитывается по крайней мере 5 этничных груп. Новые поселенцы приносиил сюда свою культуру, обычаи и свои методы боевого единоборство. Кореное население быстро усваивало их, видоизменяло в соответствии со совими представлениями и традициями.

Изучая исторические хроники, можно сделать определенный вывод, что, например, китайское у-шу было известно на Филлипинах еще до испанского завоевания. Следы его можно обнаружить даже в современномбиколано. Однако филлипинские мастера, и в этом заключается своеобразие местного воинского искусства, убрали из у-шу все то, что не относится к прямому единоборству. Причину такого подхода следует искать в характере многочисленных этнических конфликтов,отличающихся крайней жестокостью. На Филлипинах "неработающая" техника, техника, не обеспечивающая быстрой и полной победы, могла быть использована только один раз. Другого шанса у ее носителя что-нибудь подправить, скорректировать, просто не оставалось. Исходом поединка были только смерть или тяжелое увечье.

Захват и колонизиция Филиппин Испанией начались во второй половине 16 в. В испанких хрониках отмечалось бесстрашие и стойкость филиппинских воинов, их боевое искусство и воинская доблесть. Захватчики принесли на острова свою школу фехтования с использованием рапиры в одной руке и кинжала в другой( эспада у дага ).На Филипинах эта техника смешалась с традиционной, и родившаяся новая школа фехтования превзошла испанскую по эффективности.

В биколано, как в огромном котле, смешались достижения единоборств многих народов. Американцы познакомили островитян с боксом, эти приемы и удары тотчас были усвоены мастерами биколано.

Техника этого вида единоборств делится на "мягкую" и "жесткую".Под "мягкой" подразумевается применение отводящих блоков и уходов с линии атаки под углом к ней или круговыми разворотами. "Жесткость"биколано связывается с агрессивностью и прямолинейностью. Настоящего мастера биколано в бою легко могут изменить крайнюю агрессивность на пассивность и наоборот.

Разнообразие применяемой в биколанотехники предопределило и характер положенных в его основу принципов.

Первым из них является "простота".Мастера этого вида искусства убеждены,что сложная в исполнении техника неизбежно сопряжена с потерей устойчивости или готовности к отражению контратаки,чем может воспользоваться опытный противник.

Отсутствие каких бы то ни было единых схем в биколано является вторым его принципом. Он вытекает из правила, что "не искусство выражается через исполнителя, а наоборот".

Третий принцип состоит в предпочтении движения по прямой как кратчайшего пути к цели..Движения должны быть четкими, следует избегать ненужной суеты, исключаются замахи для удара, не рекомендуется даже зажимать пальцы в кулак перед нанесением удара. В свою очередь боец биколано атакует незамедлительно, как только противник замахивается для ударов. Настоящие бойцы считают,что атака в такой момент всегда неожиданна для противника. Такие блоки рассматриваются как начало удара и вместе с ударом выполняются на один счет.

В биколано существует несколько школ. Конечно хоть и какие-то различия между ними, однако общие принципы сближают их, делают похожими. Такие принципы определяют и своеобразие биколано, синтезированного из многих видов боевых единоборств.

Изучая исторические хроники, можно сделать определенный вывод, что, например, китайское у-шу было известно на Филлипинах еще до испанского завоевания. Следы его можно обнаружить даже в современном биколано. Однако филлипинские мастера, и в этом заключается своеобразие местного воинского искусства, убрали из у-шу все то, что не относится к прямому единоборству. Причину такого подхода следует искать в характере многочисленных этнических конфликтов,отличающихся крайней жестокостью. На Филлипинах "неработающая" техника, техника, не обеспечивающая быстрой и полной победы, могла быть использована только один раз. Другого шанса у ее носителя что-нибудь подправить, скорректировать, просто не оставалось. Исходом поединка были только смерть или тяжелое увечье.

Захват и колонизиция Филиппин Испанией начались во второй половине 16-го века. В испанских хрониках отмечалось бесстрашие и стойкость филиппинских воинов, их боевое искусство и воинская доблесть. Захватчики принесли на острова свою школу фехтования с использованием рапиры в одной руке и кинжала в другой (эспада и дага). На Филипинах эта техника смешалась с традиционной, и родившаяся новая школа фехтования превзошла испанскую по эффективности.

В биколано, как в огромном котле, смешались достижения единоборств многих народов. Американцы познакомили островитян с боксом, эти приемы и удары тотчас были усвоены мастерами биколано.

Техника этого вида единоборств делится на "мягкую" и "жесткую".Под "мягкой" подразумевается применение отводящих блоков и уходов с линии атаки под углом к ней или круговыми разворотами. "Жесткость" биколано связывается с агрессивностью и прямолинейностью. Настоящего мастера биколано в бою легко могут изменить крайнюю агрессивность на пассивность и наоборот.

Разнообразие применяемой в биколанотехники предопределило и характер положенных в его основу принципов.

Первым из них является "простота". Мастера этого вида искусства убеждены,что сложная в исполнении техника неизбежно сопряжена с потерей устойчивости или готовности к отражению контратаки,чем может воспользоваться опытный противник.

Отсутствие каких бы то ни было единых схем в биколано является вторым его принципом. Он вытекает из правила, что "не искусство выражается через исполнителя, а наоборот".

Третий принцип состоит в предпочтении движения по прямой как кратчайшего пути к цели. Движения должны быть четкими, следует избегать ненужной суеты, исключаются замахи для удара, не рекомендуется даже зажимать пальцы в кулак перед нанесением удара. В свою очередь боец биколано атакует незамедлительно, как только противник замахивается для ударов. Настоящие бойцы считают,что атака в такой момент всегда неожиданна для противника. Такие блоки рассматриваются как начало удара и вместе с ударом выполняются на один счет.

В биколано существует несколько школ. Конечно хоть и какие-то различия между ними, однако общие принципы сближают их, делают похожими. Такие принципы определяют и своеобразие биколано, синтезированного из многих видов боевых единоборств.

Источники[править]