Билл Дж Боннстеттер .

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Билл Дж. Боннстеттер

англ. Bill J. Bonnstetter
Билл Дж. Боннстеттер



Дата рождения
22 января 1938 года
Дата смерти
3 июня 2016 года



Род деятельности
предприниматель, исследователь





Супруга
Карен



Сайт
http://www.ttisuccessinsights.com



Билл Дж. Боннсте́ттер (англ. Bill J. Bonnstetter, 22 января 1938, Корвис — 3 июня 2016) — американский предприниматель, исследователь, первый разработчик электронного инструмента оценки поведения при помощи модели DISC, а также программного обеспечения для исследования личностных ценностей на основе модели Э. Шпрангера (мотиваторы). Основатель компании Target Training International, Ltd. (TTI).

Билл Дж. Боннстеттер исследовал человеческое поведение, мотивацию, личностные навыки с помощью диагностики, основанной на научных исследованиях. Он также изучал особенности поведения и мышления выдающихся спортсменов и предпринимателей.

Боннстеттер является автором и соавтором нескольких книг и десятка статей.

Биография[править]

Детство[править]

Билл Дж. Боннстеттер родился 22 января 1938 г. в городе Корвис (Corwith), штат Айова (Iowa), который находится на севере США, в семье фермеров.

Образование[править]

Билл Дж. Боннстеттер работал полный день, чтобы обеспечить себе возможность учиться в колледже.

В 1964 году Билл Дж. Боннстеттер получил степень бакалавра в области управления со специализацией в маркетинге, а в 1969 году — степень магистра в Университете Северной Айовы.

Он также преподавал на факультете бизнеса и работал администратором Университета Северной Айовы.

Билл Дж. Боннстеттер получил Почетную степень доктора философии в 2007 от Университета TTI в знак призвания его личного и профессионального вклада в развитие и управление талантами.

Билл Дж. Боннстеттер является Сертифицированным консультантом по менеджменту (CPCM). Он также является действительным членом Института Роберта С. Хартмана в Ноксвилле, Теннеси.

Благотворительность[править]

Занимаясь благотворительной деятельностью, Боннстеттер и его компания ежегодно выделяли более миллиона долларов на исследования по оценке личности.

В 2006 г. Билл Дж. Боннстеттер учредил трастовый Семейный Фонд Боннстеттера c обеспечением в $1 млн долларов в течение следующих 10 лет.

Кроме этого, Билл Дж. Боннстеттер занимался восстановлением родного города Корвиса, штат Айова, и поддержкой предпринимательства. Ему принадлежали 5 зданий; одно из них отдано под Общественный центр (Community Center), 4 других зарезервированы для помощи предпринимателям. Он также способствовал строительству нового здания городской администрации и передал книги и технологии городской библиотеке.

Через свою приходскую церковь Билл Дж. Боннстеттер оказывал финансовую помощь студентам (4 студента из Мехико).

Награды[править]

Билл Дж. Боннстеттер был номинирован на Премию Эдисона в 2012 году.

Личная жизнь[править]

Жена Карен, четверо детей. Его хобби — ремонт старых моделей тракторов.

Предпринимательская и исследовательская деятельность[править]

Начало работы[править]

Работая в качестве адъюнкт-профессора (помощник профессора) в Университете Северной Айовы, Билл Дж. Боннстеттер заинтересовался, как можно помочь менеджерам работать эффективнее путём определения их стиля управления. Он начал читать «Эмоции нормальных людей» Уильяма Мултона Марстона — психолога и изобретателя, который многие годы исследовал эмоции и развивал теорию поведения DISC, представив её в виде четырёхсекторной модели.

Первые исследования[править]

Желание Билла Дж. Боннстеттера помогать другим положило начало его открытиям. Вначале он работал менеджером по продажам, ежедневно общаясь с фермерами. Используя теорию DISC (психология) Билл Дж. Боннстеттер стал изучать, что именно внешний вид фермерских полей может рассказать о хозяевах фермы. Он выявил, что существует соответствие между стилем управления фермой, стилем поведения фермеров и их покупательским поведением. На этой основе Билл Дж. Боннстеттер создал тренинговую программу продаж «Профиль покупателя» (Buyer Profile Blending). Программа совмещала концепцию DISC со стратегией продаж (до того процесс продаж был гораздо более сфокусирован на продавце, а не на покупателе) таким образом, чтобы получить видение того, как покупатель хочет, чтобы ему продавали, а не иначе.

Основание компании TTI Success Insights[править]

После многолетней работы в индустрии продаж и изучения стилей потребления Билл Дж. Боннстеттер основал компанию Target Training International, Ltd. (TTI) вместе со своим сыном и сподвижником Дэйвом (Dave Bonnstetter) в 1984 г.

TTI Success Insights вначале занялась разработкой и валидацией методик диагностики личности, а позже исследования потребовали выделения ресурсов в подразделение, а затем и в отдельную компанию TTI Research. Совершенствованием и продажей продуктов TTI, а также международной работой, занялась TTI Success Insights. К настоящему моменту (2014) компания имеет свыше 7000 представителей более чем в 50 странах мира (в том числе в России — TTI Success Insights Russia), а диагностика проводится на 26 языках.

В ходе работы в компании Билл Дж. Боннстеттер первым компьютеризировал способ оценки поведения DISC, отчеты по которой стали доступны благодаря запатентованной службе Internet Delivery Service® (IDS). Боннстеттер также первым разработал компьютерный тест для изучения жизненных ценностей человека, основанный на модели личности, разработанной Эдуардом Шпрангером. Боннстеттер получил эксклюзивные патенты на методики TTI по разработке профиля должности (job benchmarking), а также патенты на персонализированные отчеты, в полной мере отражающие ценности и особенности поведения человека. Среди других достижений Боннстеттера — изобретение «Колеса успеха» (TTI Success Insights® Wheel), которое помогает визуализировать и понять соотношение естественного и адаптированного стилей поведения, и соотношение стилей поведения человека в личной жизни и на работе. Методы оценки, предложенные Боннстеттером, зарекомендовали себя на рынке и были применены более чем в 30 программных и тренинговых продуктах, которыми пользуются более 5 миллионов людей по всему миру.

Бизнес-инкубатор The Bonn Center[править]

Зимой 2011 Билл Дж. Боннстеттер торжественно открыл двери помещения, которое стало предпринимательским инкубатором для тех, кто ищет низкобюджетные пространство для аренды и высококачественное наставничество для того, чтобы вырастить свой старт-ап или небольшой бизнес. К 2012 г. в центре разместилась дюжина малых компаний и частных предпринимателей.

Патенты[править]

  • Employee Success Prediction System Patent # 5,551,880 Filed: 1995 Est. 1996
  • Job Benchmarking Patent # 7,184,969 Filed: 2000 Est. 2007
  • Internet Delivery Service (IDS)® Patent # 7,249,372 Filed: 2001 Est. 2007
  • VIDE Protocol Patent Pending # 13/468,490 Filed: 2012

Подробнее[1]

Список публикаций[править]

Билл Дж. Боннстеттер является соавтором нескольких книг и статей, включая:

  • Building High Performing Teams
  • Behavioral Selling Skills
  • Energizing the Organization
  • Dynamic Customer Satisfaction
  • Sales Strategy Index
  • If I Knew Then What I Know Now, Forbes Publishing, 1999 (Если бы я знал это раньше… — готовится к публикации на русском языке)
  • The Universal Language of DISC , Target Training International, Ltd., 1993—2012 — (вышла на русском языке в 2014 г.) — продано свыше 30 000 экземпляров, 6 изданий.
  • Selecting Superior Performers Safely Under the Law , Target Training International, Ltd., 2009.
  • Talent Unknown, Target Training International, Ltd., 2013.
  • "Универсальный язык DISC", Б.Боннстеттер, Д.Сьютер, c предисловием Василия Пигина

А также статьи:

Примечания[править]

  1. о патентах. Архивировано из первоисточника 11 ноября 2014.[недоступная ссылка] Проверено 11 ноября 2014.