Билл Экман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билл Экман
Файл:Bill Ackman (26410186110) (cropped).jpg
Дата рождения:11 мая 1966 года
Место рождения:Чаппакуа, штат Нью-Йорк
КомпанияPershing Square Capital Management
Должностьfounder & CEO

Уильям Альберт Экман (англ. William Albert Ackman, Bill Ackman) — американский финансист, основатель и гендиректор хедж-фонда «Pershing Square Capital Management»[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье Лоуренса Экмана, председателя Нью-Йоркской фирмы по финансированию недвижимости, «Ackman-Ziff Real Group Estate».

Получил степень бакалавра искусств с отличием окончив Гарвардский колледж (1988) и степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса (1992).

Карьера[править]

В 1992 г. с Дэвидом Берковицем стал сооснователем инвестиционной компании «Gotham Partners», которая вкладывает небольшие инвестиции в публичные компании. В 1995 г. сотрудничал в области страхования и недвижимости с «Leucadia National» и «Rockefeller Center». Управление акциями приносит «Gotham Partners» рост активов до 500 млн долларов на 1998 г. В 2002 г. покинул «Gotham Partners».

В 2003 г. между Экманом и Карлом Иканом возникла вражда из-за сделки с Hallwood Realty.

В декабре 2007 г. фонд Экмана владел 10 % акций «Target Corporation» стоимостью 4,2 млрд долларов. Ныне он владеет 7,8 % акций. В декабре 2010 г. его фонд был держателем 38 % акций «Borders Group», и 6 декабря 2010 г. Экман заявил, что выкупит «Barnes & Noble» за 0,9 млрд долларов. Экман заполучил пакет акций Canadian Pacific Railway.

С первого дня был инвестором «Coupang», основанной в 2010 г. В 2021 г. пожертвовал долю в южнокорейском онлайн-ретейлере стоимостью более $1,3 млрд на благотворительность. Деньги будут направлены в три организации, включая его собственный фонд «Pershing Square».

В декабре 2012 г. заявил, что долгое время изучал бизнес компании «Herbalife» и пришёл к выводу, что она является «наиболее эффективной пирамидой в истории», После этого заявления акции «Herbalife» рухнули на 21 % за два дня, и была инициирована проверка в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Экман решил уничтожить «Herbalife». Но федеральная комиссия по торговле США отказалась официально признать «Herbalife» финансовой пирамидой, и Экман потерял миллиард долларов, потерпев полное фиаско. Расследование длилось 5 лет. В феврале 2018 г. Экман заявил о своём поражении.

В июле 2021 г. Pershing Square и её дочерние компании приобрели 7,1% акционерного капитала Universal Music Group у Vivendi за 2,8 млрд долларов.

В январе 2022 г. сообщил, что Pershing Square приобрела долю Netflix на сумму 1,1 млрд долларов.

По состоянию на июнь 2023 г. состояние олигарха оценивалось Forbes в 3,5 миллиарда долларов.

Осенью 2023 г., после начала войны между Израилем и ХАМАСом, несколько групп студентов Гарварда подписали письмо, осуждающее израильское государство. В ответ Экман и другие крупные бизнесмены затребовали список этих антисемитов, чтобы исключить их трудоустройство.

В начале декабря 2023 г. миллиардер и выпускник Гарварда Билл Акман обвинил свой университет в дискриминации белых мужчин и консерваторов, сообщает Fox News.

В январе 2024 г. миллиардер Билл Акман приобрел 5% акций Тель-Авивской биржи ценных бумаг в рамках продажи израильскими банками принадлежавших им 18,5% акций биржи.

Семья[править]

Первым браком был женат на Карен Энн Херсковиц, ландшафтном архитекторе. У них родилось трое детей. 22 декабря 2016 г. стало известно, что пара рассталась.

В 2018 г. обручился с Нери Оксман. В январе 2019 г. Оксман и Экман поженились в Центральной синагоге на Манхэттене, и весной 2019 г. у них родился ребенок.

Источники[править]