Биробиджанская ТЭЦ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биробиджанская ТЭЦ
Изображение
СтранаРоссия Россия
МестоположениеБиробиджан
СобственникАО «ДГК»
Ввод в эксплуатацию1958
Основные характеристики
Электрическая мощностьнет
Тепловая мощность338 Гкал/час
Характеристики оборудования
Основное топливоБурый уголь
Котельные агрегаты7×БКЗ-75-39ФБ
Количество и марка турбиннет
Количество и марка генераторовнет
На карте
Россия Еврейская АО ещё не имеет позиционной карты.

48°48′00″ с. ш. 132°54′38″ в. д. / 48.8° с. ш. 132.910556° в. д. (G) (O) (Я)

Биробиджанская ТЭЦ — тепловая электростанция (ныне — водогрейная котельная), ведущий источник теплоснабжения Биробиджана[1][2].

Общие сведения[править]

Входит в состав АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро), филиал «Хабаровская теплосетевая компания».

В качестве топлива применяется бурый уголь различных месторождений.

Основное оборудование: 7 котлоагрегатов БКЗ-75-39ФБ. Система технического водоснабжения использует 12 подземных скважин.

Хроника событий[править]

Проект строительства теплоэлектростанции был разработан и утверждён в 1934 году, в то же время начались предварительные строительные работы. Но природные катаклизмы, экономические трудности, а затем начавшаяся война отодвинули строительство. Возобновилось оно под руководством Ефима Зусевича Ходора лишь в июне 1954 года.

Основные работы напряженно велись 4 года.

В июне 1958 года существование нового предприятия было утверждено решением Мин­энерго СССР, а в октябре пущены первые котлоагрегат и турбоагрегат. Первым директором предприятия стал опытный энергетик и управленец Моисей Лазаревич Коган.

В 1960—1961 годах были введены в эксплуатацию ещё 2 котла и 1 турбоагрегат.

Первый мощный котел был сдан в 1972 году.

В 1972-1975 годах на предприятии последовательно были введены в эксплуатацию четыре комплекса котлоагрегатов со всем вспомогательным оборудованием. Для энергетиков было построено два пятиэтажных дома. Начали работу питательно-диаэрационное отделение, теплофикационная установка, растопочное мазутохозяйство, разгрузочная эстакада, реконструированы топливоподача, внешнее гидрозолоудаление, столовая на 35 посадочных мест, а в 1976 году — химводо­очистка.

В декабре 1980 года под Новый год запустили котёл № 8, что позволило закрыть в городе более 30 котельных, организовать горячее водоснабжение.

Под руководством директора М. А. Яновского были построены и запущены все ныне действующие котлы ТЭЦ.

В 1982 году Биробиджанская ТЭЦ стала работать только «на тепло» — два турбоагрегата были демонтированы после объединения с энергосистемой Хабаровска. По конструкции Биробиджанская ТЭЦ с 1982 года представляет собой водогрейную котельную (электрогенерирующее оборудование демонтировано), установленная тепловая мощность — 338 Гкал/час.

Источники[править]

Шаблон:Биробиджан