Битва при Амритсаре (1757)
Битва при Амритсаре
- Место
- Деревня Гохалвар недалеко от Амритсара
- Итог
- Победа Дурранийской империи
| Стороны | |||
|---|---|---|---|
| Командующие | |||
| Силы | |||
Битва при Амритсаре (Битва при Гохалваре, англ. Battle of Amritsar, Battle of Gohalwar) сражение между империей Дуррани и Шахиданом Мислом из Дал Халсы 11 ноября 1757 года. После четвертого вторжения Ахмад Шаха Дуррани его армия подверглась нападению сикхских банд под командованием Ала Сингха и Бабы Дип Сингха. После нападений Ахмад шах был убит. осквернил святое место сикхов, известное как Шри Хармандир Сахиб в Амритсаре. Известие об осквернении храма дошло до Бабы Дипа Сингха, который поклялся освободить священное место от афганцев. Это привело к ожесточенному сражению в деревне Гохалвар недалеко от Амритсара. В результате сражения Баба Дип Сингх был убит, а афганцы одержали победу[1].
Предыстория[править]
В январе 1757 года Ахмад-шах Дуррани возвращался в Афганистан после набега на Индостан и разграбления Дели, когда его армия под предводительством принца Тимура Шаха и Джахан-хана была атакована сикхскими отрядами под предводительством Алы Сингха и Бабы Дип Сингха недалеко от Сирхинда. Сикхи захватили сокровища, которые везла армия. Армия снова подверглась нападению, была атакована и разграблена в Малеркотле. Когда Ахмад-шах добрался до Лахора, он отправил военный отряд разграбить город Амритсар, который разрушил Хармандир-Сахиб и устроил резню среди сикхов.
В мае 1757 года Ахмад-шах назначил Тимура-шаха губернатором Лахора, а Джахан-хана — его заместителем, и приказал Тимуру-шаху покарать сикхов. Афганское правительство преследовало сикхов, которые искали убежища в Гималаях и пустыне Мальва. Известие об осквернении Шри Хармандир-Сахиба дошло до Бабы Дип Сингха, который находился в Дамдама-Сахибе. Придя в ярость, он поклялся освободить Хармандир-Сахиб от афганцев и отпраздновать Дивали в Амритсаре. Бабе Дипу Сингху удалось собрать отряд из тысячи последователей из разных деревень, прежде чем он двинулся в сторону Амритсара.
Битва[править]
Получив сведения о том, что сикхи собрались в Амритсаре, Джахан-хан мобилизовал афганские войска для борьбы с ними. Он приказал всем мужчинам в Лахоре, у кого была лошадь, независимо от того, служили они правительству или нет, присоединиться к его походу против сикхов. Муглани Бегум отправила к нему свою личную охрану, и Касим-хан тоже присоединился к походу против сикхов. Джахан-хан отправил Хаджи Атай-хану письмо с просьбой присоединиться к нему в Амритсаре, и с армией в две тысячи человек дошел до деревни Гохалвар. По словам Сурджита Сингха Ганди, общее число афганских солдат, участвовавших в битве, составляло около 20 000, в то время как Дип Сингх мобилизовал армию численностью 5000–6000 человек.
Во время битвы Джахан-хан едва не потерпел поражение от сикхских войск, но позже к нему прибыло подкрепление от Хаджи Атай-хана. Сикхи были разбиты, многие из них погибли, а Джахан-хан одержал победу и убил Бабу Дипа Сингха.
Баба Дип Сингх сразился в поединке с Джамалом Шахом, одним из афганских командиров, и получил смертельное ранение в шею, а Джамал Шах был убит. Несмотря на тяжелое ранение, Баба Дип Сингх продолжал сражаться, пока не упал без сил и не умер. По словам Тони Жака, Баба Дип Сингх был убит Атталом Ханом.
Легенда гласит, что Баба Дип Сингх был обезглавлен, но продолжал сражаться с афганцами, держа голову в одной руке, а меч — в другой.
Последствия[править]
После поражения сикхов преследовали вплоть до Амритсара. Когда афганцы вошли в город, они столкнулись с пятью сикхскими солдатами, стоявшими у главных ворот. Во время стычки был убит Мир Нимат Хан, один из вождей Лахора. Афганцы разбили лагерь на ночь и через несколько дней вернулись в Лахор. В память о Бабе Дипе Сингхе и других сикхах, погибших в сражении, был воздвигнут памятник. Среди других сикхских солдат и командиров, погибших в сражении, были Рам Сингх, Саджан Сингх, Бахадур Сингх, Агарх Сингх, Хира Сингх, Куар Сингх, Мана Сингх и Сант Сингх.
