Благотворительный фонд бауыржан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благотворительный фонд «Бауыржан»
Общие сведения
ТипНегосударственный благотворительный фонд
Год основания1 октября 2004
РасположениеРеспублика Казахстан город Алматы
Участники
ОсновательОмарбекова Жулдыз Кажикеновна
Деятельность
Сфера деятельностиРеализация социально-значимых проектов
Контакты
Веб-сайтwww.baurzhan.kz

Благотворительный фонд Бауыржан — казахстанский благотворительный фонд. Офис исполнительной дирекции находится в городе Алматы. Имеются филиалы в городах Астана и Семипалатинск. Основатель фонда — Омарбекова Жулдыз Кажикеновна.

История фонда[править]

Благотворительный фонд «Бауыржан» — некоммерческая благотворительная организация. Общественный фонд «Благотворительный фонд «Бауыржан» зарегистрирован 1 октября 2004 года. Фонд является общественной неправительственной организацией, не преследующей политические и коммерческие цели. Фонд создает благоприятные условия для развития филантропии в Казахстане, оказывает содействие НПО и тем, кто их поддерживает — меценатам и благотворителям. Благотворительный Фонд «Бауыржан» входит в 10 самых крупных фондов Казахстана.

Миссия фонда[править]

Развитие благотворительности как социального института.

Цели фонда[править]

  • Содействие развитию неправительственного сектора в Казахстане;
  • Утверждение в обществе милосердия, гуманизма и бескорыстной взаимопомощи, усиления заботы об условиях жизни и здоровья граждан;
  • Развитие корпоративной филантропии;
  • Привлечение общественности, отечественных и иностранных организаций к социальным проблемам общества с целью оказания им необходимой помощи;
  • Объединение усилий НПО Казахстана.

Акции и долгосрочные программы фонда[править]

Благотворительный фонд «Бауыржан» проводит различного рода проекты:

  • «Алтын Журек» — Ежегодная Национальная Общественная премия в области благотворительности. По задумке организаторов проект должен послужить толчком к развитию благотворительности в Казахстане и популяризации идей меценатства и филантропии.
  • «Подари надежду» — ежегодная акция, основная цель которой — пополнить книжный фонд тюремных библиотек. Одним из основных направлений этого проекта является духовная и моральная поддержка людей, находящихся в местах лишения свободы.
  • Журнал «Демеу» — печатное издание, целью которого является развитие благотворительности в Казахстане.
  • «Самғау» — Ежегодная Общественная Премия за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры, спорта, образования и общественной деятельности в Республике Казахстан проводимая 3 декабря на Международный день инвалидов .
  • «Измени мир» — конкурс по развитию социальной рекламы в Республике Казахстан.
  • «Быть счастливым просто» — проект по взятию детей-сирот на патронат. Основная цель которого — предоставление возможности ребенку почувствовать себя счастливым в окружении членов семьи.
  • «Твой выбор» — проект по предотвращению курения среди несовершеннолетних. «Мы не продаем табачную продукцию лицам до 18 лет» — под таким девизом с 2011 года стартовало республиканское движение «Твой выбор», которое стремится донести до народа, насколько важно соблюдать закон и как нарушения влияет на формирование общества.
  • «Твой день донор» — акция по сбору донорской крови, проводимая с 20 апреля по 19 мая. Цель акции: привлечение внимание социума к проблеме донорства крови и собрать 1000 литров крови для работы Центров крови по обеспечению населения донорской кровью.
  • «Навстречу мечте»! — Республиканский чемпионат по футболу среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году впервые в Казахстане состоялся республиканский чемпионат по футболу среди детей-сирот «Навстречу мечте». Всего в турнире принимали участие воспитанники детских домов от 11 до 16 лет, в общем 18 команд из разных уголков страны. Победителем соревнования стала команда «Есиль» из одноименного города, что в Акмолинской области. 15 ребят получили возможность посетить футбольный клуб «Барселона» и знаменитый стадион «Камп Ноу».
  • Проект «Страна, любящая детей». В 2013 году стартовал республиканский проект по благоустройству частных неблагополучных жилищных массивов и социальных учреждений детскими площадками.
  • Проект «Наш выбор». В 2013 году к движению «Твой выбор» присоединилась компания «Эфес Казахстан», предложив проект в рамках корпоративной социальной ответственности против вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, под названием «Трезвый водитель Эфес».
  • «Как открыть благотворительный фонд и сделать его успешным?» книга о том, о чем стоит задуматься тем, кто хочет посвятить свою жизнь благотворительности.
  • Международная научно-практическая конференция «Благотворительность в Казахстане». Международная научно-практическая Конференция «Благотворительность в Казахстане» проводится Благотворительным Фондом «Бауыржан» с 2010 года.
  • Программа «Жакынына жардемдес». Проект «Жакынына-Жардемдес» был задуман в марте 2004 году, но впервые передача вышла в эфир канала «31» 17 марта 2006 года, и в самый короткий срок стала одной из любимых программ для тысяч телезрителей из разных слоев общества. «Жакынына жардемдес» стал первым проектом данного жанра на казахстанском телевидении, за что был награжден премией академии журналистики «Алтын Жулдыз» в 2007 году. За два года существования проекта творческий коллектив помог более 100 героям, была собрана сумма свыше 40 000 000 тенге.

Ссылки[править]