Блокирование компьютерной информации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блокирование — неоднозначно трактуемый термин.

Чаще всего руководствуются определением рассматриваемого понятия, которое дано В. В. Крыловым: блокирование информации — результат воздействия на ЭВМ и её элементы, повлекшего временную или постоянную невозможность осуществления каких-либо операций над компьютерной информацией[1].

Достоинство данного определения состоит в том, что в нём блокирование рассматривается как результат преступного воздействия на компьютерную информацию.

Варианты определения[править]

В. С. Комиссаров и Ю. М. Ткачевский под блокированием понимают невозможность использования информации при её сохранности.[2].

Ю. Ляпунов, В. Максимов, Т. И. Ваулина и др. определяют блокирование как искусственное затруднение (создание препятствий) доступа пользователей к компьютерной информации, не связанное с её уничтожением[3].

Ю. Гульбин полагает, что блокирование есть создание условий, исключающих пользование компьютерной информацией (например, лишение правомерного пользователя возможности реализовать информацию ЭВМ по назначению)[4].

По мнению В. В. Крылова, блокировка — это запрет на выполнение последующих операций до завершения выполнения текущей либо запрет дальнейшего выполнения последовательности команд, или выключение из работы какого-либо устройства ЭВМ[1].

Толковый словарь под ред. С. И. Ожогова, определяет блокирование как закрепление в определенном положении[источник?].

По мнению С. Кочои, Д. Савельева, блокирование — невозможность получить доступ в течение значимого промежутка времени к компьютерной информации в памяти ЭВМ. Разблокирование информации может быть осуществленно как в результате чьих-либо действий, так и автоматически, по истечении определенного промежутка времени. Блокирование информации должно продолжаться в течение такого отрезка времени, которого достаточно, чтобы нарушить нормальную деятельность пользователей информации или создать угрозу нарушения такой деятельности[5].

В конечном итоге важна не точность указанных определений, а их содержательная суть. Фактически же можно сказать, что если результатом неправомерного доступа явилась остановка ЭВМ, её устройств и связанных систем, то можно говорить о блокировании (блокировке) компьютерной информации (ЭВМ, системы ЭВМ или их сети)[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Крылов В. В. Информационные компьютерные преступления. С. 52.
  2. Уголовное право РФ. Особенная часть: Учебник/ Под ред. Г. Н. Борзенкова и В. С. Комиссарова. С. 541.
  3. Ляпунов Ю., Максимов В. Ответственность за компьютерные преступления. С. 11.
  4. Гульбин Ю. Указ. соч. С. 25.
  5. Кочои С., Савельев Д. Указ. соч. С. 45.
  6. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/