Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Богадельня (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богадельня

Литературное произведение
Жанр
Фантастика
Автор
Генри Лайон Олди
Язык оригинала
русский
Год написания
2001 год






«Богаде́льня» — роман харьковских писателей Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди. Написан в 2001 году.

Действие происходит в Хенинге — вымышленном северо-германском княжестве времен раздробленности Германии.

В мире романа дворяне имеют сверхчеловеческие физические способности (ускоряется восприятие, кожа становится твёрже железа, и т. п.), степень проявления этих способностей определяется древностью рода. Причём набор качеств в различных «благородных домах» слегка различается, в целом человек того или иного дома в боевом состоянии слегка напоминает животное (у герцога Хенинга — саранча, у новгородского боярина — медведь, и так далее).

Противостоять дворянину в схватке недворянин не может, даже если дворянин безоружен, а недворянин вооружён холодным оружием. Потому принят порядок, согласно которому ношение холодного оружия есть позор для дворянина, и они безоружны. Низшим же классам вменено в обязанность носить оружие — крестьянам — древковое, мещанам — от меча до стилета.

Секс дворянина с недворянкой приводит к потере контроля над своей силой и вероятной смерти женщины. Однако существуют исключение — так называемые «шляпницы», специально физически натренированные гейши для дворян. Даже для специально подготовленной женщины — подготовка резко усиливала её физически — такой секс мог стоить телесных повреждений.

Помимо этого существует другая категория людей, у которых развиты психические способности (например, ясновидение или гипноз). Их способности также являются наследственными, однако физически эти люди являются немощными и уязвимыми.

Юный представитель рода таких сверхспособностей не имеет, они пробуждаются в нём в отрочестве, и, чтобы помочь этому процессу, необходим Обряд, провести который может только представитель Гильдии — самой влиятельной организации мира, поскольку без проведения Обряда в нужном возрасте, юному дворянину грозят физические и психические страдания и скорая смерть.

Краткое описание сюжета[править]

Молодой крестьянский парнишка Витольд замечает в себе приступы, во время которых к нему приходит сверхсила. В одном из этих приступов он убивает сборщика налогов, и ему не остается ничего другого, как бежать в столицу и влиться в ряды преступников городского «дна». Где в частности знакомится с девушкой — провидицей, оставшейся сиротой после нашествия чумы.

Далее выясняется, что мать парнишки — беглая «шляпница», пошедшая по крестьянскому пути, а сам он — биологически наследник герцогов Хенинга. Витольд подрастает, и ему, и девушке (также наследнице «психического» рода) необходим Обряд.

Один из членов Гильдии решает произвести двойной обряд — объединить душу Витольда — и девушки, с тем чтобы спасти и усилить способности их обоих. Подобный обряд не производился никогда, причём Гильдия не поставлена в известность.

Последнее время с Обрядами начались какие-то проблемы, чем весьма недовольна Гильдия и ищет причину. Возможны и массовые взрывы народного недовольства в адрес Гильдии и погромы, особенно инспирированные церковью, в первую очередь странствующими монахами-кармелитами.

Также иногда различным людям приходит одно видение, что мир — это холст, который дыряв, а через дыры в холсте виден другой мир, где, в частности, дворяне носят оружие, а низшим классам оно, наоборот, запрещено.

Создана она в Богадельне — в реальности иранской крепости на берегу Персидского залива — иранским врачом эпохи Сасанидов. Врач украл древнюю книгу и узнал секрет вавилонской башни — общества со структурной специализацией функций между его членами: воинов-защитников — дворян, провидцев-учёных, и обычных людей — крестьян.

Такое разделение осуществляется следующим способом:

  • Если произвести отделение души от тела, то способности тела будут усиливаться.
  • Если же позволить душе поглощать тело, то духовные аспекты будут развиваться.

Решив заново построить вавилонскую башню, врач Бурзой и основывает Гильдию.

Финал книги: двойной Обряд рушит всю систему, Гильдия прекращает своё существование (как было предсказано — у Гильдии нет будущего), также рушится сверхсила дворян, а Витольд Бастард, герцог Хенинга, является средневековым дворянином нашего мира (или схожего с нашим).

Примечания[править]

Литература[править]

Шаблон:Произведения Генри Лайона Олди