Боевой молот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kuvalda.jpg
ПОЧЕМУ ФЕНТЕЗИ МОЛОТ ПЛОХОЕ ОРУЖИЕ? / Фентези vs Реальность // Ammunition Time (15 мая 2021 г.) [10:00]

Боевой молот — разновидность оружия ближнего боя.

Происхождение[править]

Нормальный молот применяется для кузнечного ремесла, дробления камней и других ремесленных занятий. Также он используется в некоторых спортивных мероприятиях. Но люди быстро поняли, что тяжёлый молот, у которого наконечник сделан из железа, можно использовать и для того, чтобы нанести сокрушающий удар по неприятелю, проломить череп или просто нанести значительное ранение (при ударах не по голове).

Из-за тяжести боевые молоты использовались редко, для их использования нужна недюжинная физическая сила (по сравнению с мечами, и уж тем более огнестрелом).

Боевой молот часто отличается от обычного визуально: наконечник неравномерный, есть сторона, которой наносятся удары, она может быть заострена. Тем не менее, возможно использовать и обычную кувалду в качестве оружия, так как она остаётся тяжёлым и опасным предметом.

Прочие применения[править]

Также боевой молот может использоваться в качестве оружия своеобразной казни.

От боевого молота произошло название популярной франшизы видеоигр Warhammer (буквально так и переводится — боевой молот). В игре присутствуют боевые молоты и силовые молоты, которыми сражаются тяжёлые отряды космодесанта, инквизиторы и прочие подразделения, но он не является там сюжетно значимым оружием.

Известным пользователем боевого молота является персонаж Марвела, бог молнии Тор, который своим маленьким, но толстым и очень тяжёлым молотом мог обрушивать молнии на врагов и наносить им значительный урон. Не зря этот бог смог получить место в элитном подразделении супергероев — Мстителях.

Ссылки[править]