Болгарские кампании Андроника III Палеолога

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Болгарские кампании Андроника III Палеолога — походы Андроника III Палеолога в Болгарию.

Вызваны сначала нападениями болгар в южную Фракию, а затем спорным владением на юге Болгарии от реки Тунджи до Чёрного моря. Конфликт закончился поражением византийских сил при Русокастро, сохранением статуса-кво и русокастроским миром.

Предыстория[править]

После гражданской войны византийским императором стал полководец Андроник III Палеолог. В отличие от своих прадеда и деда, опиравшихся в основном на дипломатию, Андроник III полагался на армию. Однако после реформ своего предшественника Андроника II Палеолога армия Византии находилась в полном упадке — она, например, не могла устоять в борьбе с османами. Также во время междоусобиц, ресурсы Фракии оказались подорваны. Пользуясь междоусобной борьбой, болгары устраивали набеги и опустошали Фракию. Более того, Болгарское царство и Сербское королевство, открыто участвовали в борьбе за власть между Андроником II и Андроником III. Были даже случаи, что в 1326 году Болгарское царство снабжало Византию хлебом. Авторитет Византийской империи в глазах соседних государств рухнул[1].

Политическая ситуация на границах Византии к 1329 году
  • К 1329 году Византийская империя граничила со многими государствами: во Фракии соперником Византии оставалось Болгарское царство. Войска болгар постоянно устраивали набеги и опустошали Фракию. Так, болгарский царь временно удерживал северную Фракию с городом Филиппополь. Однако в ходе войны Андронику III удалось отбить город и закрепить за собой мирным договором 1326 года[1].
  • В Македонии византийским соседом являлось Сербское королевство, которое неспешно наступало на северную часть северной Македонии. Более того византийский город Охрид, казался совершенно беззащитным, учитывая тот факт, что в нём жило больше сербов, чем греков.
  • В центральной Греции соперниками Византии являлись Эпирский деспотат и Фессалийское государство, которые лишь временами признавали вассальную зависимость от империи.
  • Византийская Морея граничила с ослабевшим Ахейским княжеством. Оно ослабело после смерти Гийома II Виллардуэна, а после наступательной политики Андроника Асеня византийскому правительству удалось захватить большую территорию в центральной Морее.
  • В Малой Азии византийские владения граничили с сильным Османским бейликом, который теснил византийцев с их азиатских земель. После неудачной политики Андроника II Палеолога по отношению к туркам, восстановить былые позиции империи было уже не возможно. После не удачной снятии осады с Никеи в битве при Пелеканоне, императору пришлось отказаться от своей завоевательной политики в Малой Азии. В 1331 году турками-османами была взята Никея, что стало страшным потрясением для православного мира, поскольку Никея была столицей империи ещё 70 лет назад. В обмен на безопасность остальных византийских поселений в Малой Азии византийцы согласились уплачивать османам дань. Однако в 1337 году турки взяли Никомедию. В 1338 году турки захватили Скутари, оказавшись в прямом смысле лицом к лицу с Константинополем. После этого в Малой Азии у Византии остались лишь узкая черноморская полоса Вифинского полуострова в р-не Хиле (Шиле), а также полуизолированные крепости Гераклея Понтийская, Амастрида, Пеги (Карабиге) и Филадельфия.
  • В Эгейском море Византия граничила с владениями Хиоской сеньории, Лесбоса и Наксоса, которые были полузависимы от Генуи. Они не были серьёзными противниками империи, но давали большой доход. Андроник III Палеолог усмотрел в этом мысль не только восстановить византийские узы на море, но и пополнить казну. Уже скоро Андроник III завоюет эти земли.

Кампания 1329 года[править]

Придя к власти Андроник III вновь столкнулся с агрессией болгар. В 1329 году царь Михаил III Шишман устроил опустошительный набег на южные области Фракии до городов Дидимотих и Адрианополь[1].

В свою очередь Андроник III Палеолог вторгся в Южную Болгарию, опустошил регион и захватил город Ямвол. Однако закрепиться на территории Андронику III не удалось. Причинами были угроза со Османского государство. Так например турки-османы приступили к осаде Никею. В связи с этим императору требовалось появиться в Малой Азии. Андроник III заключил мир с Шишманом, отказавшись от завоеваний в южной Болгарии[1].

Первое перемирие и временный союз Византии с Болгарией[править]

После заключения мира Михаил III отказался от набегов на византийские земли. Более того Болгарии угрожало Сербское королевство. 1 мая 1330 года Сербский король Стефан Урош III Дечанский запретил Венеции перевозить свои товары через Сербию в Болгарию из-за того что Шишман развелся с его сестрой Анной. В ответ на это царь Михаил III решил начать военные действия. Шишман заручился поддержкой Византии, надеясь на помощь Андроника III в войне с Сербией. По замыслу царя, византийский император должен был атаковать неприятеля с юга, в то время как Шишман планировал ударить по сербам с востока. Андроник III согласился с планами Михаила. Однако позиция византийского императора была выжидательной и он не спешил на соединение с болгарами. В конце июля 1330 года болгарское войско было разгромлено в битве при Вельбужде. Сам царь Михаил Шишман был пленён и вскоре скончался от ран[1].

После этих событий болгарская знать предложила трон сербскому королю. Однако Урош III отказался, удовлетворившись территориальными приобретениями за счёт Болгарии. Также король настоял на восстановлении на болгарском престоле своей сестры Анны с её малолетним сыном от погибшего царя Иваном Стефаном. Сестра Андроника III — Феодора, бывшая замужем за Шишманом, была изгнана из страны. В свою очередь, воспользовавшись поражением Болгарии и изгнанием своей сестры, Андроник III вновь напал на юг Болгарии. Уже в сентябре 1330 года византийскому императору удалось захватить все города от реки Тунджи до Чёрного моря[1].

Кампания 1332 года. Поражение византийцев под Русокастро[править]

Тем временем в Болгарии произошёл переворот. Власть в стране захватил племянник Михаила Шишмана Иван Александр. Новый царь смог заключить мир с Сербией, организовав династический брак[1]. После этого Иван Александр пытался начать переговоры с Андроником III, требуя покинуть болгарские земли. Однако Андроник III отказался капитулировать. Тогда Иван Александр собрал войска и выступил в поход. Всего болгарская армия насчитывало около 8 тысяч солдат. Вскоре царь присоединил к ним около 2 тыс. наёмников. Византийский император имел при себе едва ли 3-х тысяч человек. Два войска столкнулись под Русакастро летом 1332 года[2].

В последующем сражении, византийцы пытались помешать болгарским силам окружить их, но их манёвр не удался. После ожесточенного боя византийцы потерпели поражение, покинули поле битвы и нашли убежище в Русокастро. Болгарское войско окружило и осадило крепость, сделав положение Андроника III безнадёжным. Более того в городе не было провизии. В то же время захваченные болгарские крепости, расположенные у горы Эма, подняли восстание и истребили весь византийский гарнизон. К счастью болгарский царь предложил приступить к мирным переговорам[2]. Император Андроник III согласился и между двумя государствами был заключён мир. Захваченные византийцами города между Тунджа и Чёрным морем снова оказались в составе Болгарского царства. Также был заключен династический брак. Сын Ивана Александра и наследник престола, Михаил Асен был помолвлен с Марией, дочерью Андроника III[3].

Последствия[править]

После заключения мира Болгария и Византия более никогда серьёзно не воевали. Это была последняя крупномасштабная византийско-болгарская война. Хотя Византия ничего не приобрела из территорий, однако набеги болгар на византийские земли прекратились, а Византия смогла установить спокойствие на болгарских границах до смерти Андроника III Палеолога. На последующие 9 лет после похода византийского василевса в 1332 году фракийская граница болгар была в относительном спокойствии. Всё это дало возможность Андронику III не беспокоиться за центр империи — Фракию.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Сказкин, 1967, Том 3, глава 8
  2. 2,0 2,1 Григора Никифор. Римская история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами. Т. 1. Книга 10, глава 4.
  3. История на България. Том 3. Втора Българска Държава. — София: Българска Академея на науките, 1982.

Литература[править]