Большая политика topless

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Большая политика Торлесс

Литературное произведение
Издание
Жанр
памфлет
Автор
Сергей Беляк




Издательство
«Питер»
ISBN
978-5-4461-3918-7



«Большая политика topless» — книга Сергея Беляка, адвоката, музыканта, общественного деятеля.

Общая информация[править]

Согласно издательской аннотации: «Политические памфлеты о сильных мира сего — острые, глумливые, часто эмоциональные, но всегда веселые, поводом для которых послужили реальные события с участием самих героев либо их публичные высказывания. Книга, охватывающая большой период, заканчивается событиями мая 2020-го — в самый разгар первой волны пандемии коронавируса, нарушившей привычный ход нашей жизни. Еще впереди новые политические скандалы, государственные перевороты и войны, кризис мировой экономики и финансов, массовые протесты и уличные беспорядки — о чем автор, разумеется, знать ничего не мог, как и не мог знать о результатах предстоящих тогда выборов президентов Белоруссии и США. Но вы теперь обо всем этом знаете. А прочитав книгу, надеемся, поймете, почему такое стало возможным. Почему, например, Александр Лукашенко обеими руками вцепился во власть и не отдал ее, а вот Дональд Трамп вполне, казалось бы, мог сделать то же самое, но не сделал, и ведро с помоями, предназначенное для Байдена, так и осталось стоять в углу его Овального кабинета. Ну и много еще всяких „почему“ перестанут быть для вас загадками, когда вы посмотрите вблизи на тех, кто вершит наши судьбы и большую политику. Уверены, книга многих повеселит, но и заставит посмотреть на политику и современных политиков с новой, неожиданной стороны».


Мнения и отзывы[править]

Как считает Олег Демидов, «Памфлеты получаются колкими и смешными, однако персонажи такие (язык не поворачивается назвать их героями), что вкрадываются сомнения: действительно ли мы имеем дело с прозаической карикатурой, а не с хроникой вялотекущих дней, которую автор подсмотрел в замочную скважину?»[1].

По мнению Алексея Колобородова, «Сергей Беляк, понятно, не революционер ни разу. И даже будучи большим художником — отнюдь не либерал. Парадоксально, что возрождает жанр памфлета для русской литературы если не консерватор, то убежденный адепт здравого смысла, сторонник существующего в стране порядка вещей (главное слово здесь — „порядок“). Впрочем, литература дело не только и даже не столько человеческое, и когда литературные демиурги выбирают автора для большого дела, путь их неисповедим»[2].

Как считает Сергей Угольников, «Политические памфлеты Сергея Беляка это, конечно, игра с политическими „пресс-папье“, биться с истуканами — не сибаритское дело. Десакрализация и без того не слишком сакральных объектов политической сцены проходит легко и ненапряжно. Ведь обесценивание иерархий происходит постоянно и последовательно. После Нобелевской премии по литературе для Алексиевич и премии мира для Муратова — „Нобеля“, за которого некогда вели сражения самые могущественные спецслужбы мира, скоро будут вручать в нагрузку к борзым щенкам. Шутовской титул британского барона, который получил за опеку над не приходящим в сознание Горби сын гэбэшного банкира Лебедева — кажется даже предпочтительным по сравнению с премией изобретателя динамита. Хоть какая-то прелесть новизны покупки статуса, а не очередные цыганские танцы с бубнами „почему этому дали, а этому — нет“. Не мельтеши, люди работают»[3].

Источники[править]