Большой Воробей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой Воробей
Координаты 43°14′33″ с. ш. 132°48′15.12″ в. д. / 43.2425, 132.8042 (G) (O) (Я)
СтранаРоссия Россия
Высота вершины1100-1200 м
Большой Воробей (Россия)
Большой Воробей (Приморский край)

Большой Воробей — среднегорный массив (максимальная высота — Туманная гора[1], в народе известная как Воробей, — 1100—1200 м над уровнем моря[2] в Шкотовском районe Приморья[3]) в системе гор Сихотэ-Алиня, в южной его части. Тянется в широтном направлении с запада на восток от япономорского побережья Приморья (Уссурийский залив, Муравьиная бухта) и пгт Смоляниново вглубь континента. Другая безымянная вершина (1218 м) расположена немного к западу от главной; также вершина Суходол (611 м) — к югу. Ближайшие посёлки — пгт Смоляниново на западе и село Анисимовка в центре хребта у ж/д остановки Платформа 82-й километр (от Владивостока), откуда можно совершить восхождение на вершину хребта (г. Воробей), отмеченную дорожным указателем.

География[править]

Хребет занимает всё междуречье рек Суходол на юге и Шкотовка на севере. К югу от него лежит более известный Ливадийский хребет, защищающий Находку от холодных северных ветров зимой. К северу от Большого Воробья расположены Междуречный хребет с ответвлением в виде Широкого хребта[1], Дорожный хребет, а за ним — Шкотовское плато (905 м) и горы Пржевальского (1854 м).[4]

Флора и фауна[править]

Флора и фауна хребта типична для юго-восточного Приморья, где доминирует относительно мягкий муссонный климат (средняя температура января — −11 °C). Более холодный северный макросклон отличается как климатически так и флористически от более тёплого и солнечного южного. В горах преобладают хвойные породы деревьев, в нижнем ярусе — широколиственные леса, лианы (лимонник китайский) и кустарники: боярышник, шиповник, амурский виноград[5]. Отмечена высотная поясность. На более высоких уровнях основу уссурийской тайги составляет кедр и маньчжурский орех. Вершины гор расположены выше зоны леса, поэтому там преобладают луга, покрывающие вершину горы: здесь отмечены ирисы, лилии и жимолость. Из млекопитающих здесь отмечены амурский тигр, уссурийский медведь, дальневосточный лесной кот, амурский горал, бурундук, белки и др. типичные дальневосточные виды. Из птиц встречаются беркут, филин, ястребиный сыч[6]. По северным склонам хребта Большой Воробей в темнохвойных лесах на участках избежавших чрезмерных вырубок и лесных пожаров на высотах около 1100—1200 м отмечается восточная зелёная пеночка (Phylloscopus plumbeitarsus)[7].

Гидрография[править]

В районе хребта преобладает умеренный муссонный климат, поэтому он хорошо обводнён. Стекающие с его склонов речки и ручьи принадлежат бассейнам рек Суходол (берёт своё начало на юго-восточном склоне Туманной горы) на юге и Шкотовка на севере. Сам хребет таким образом занимает их междуречье. Другие речки — Воробьёвка левый приток Шкотовки (длина 19 км, впадает у села Центральное).

Археология[править]

На вершине хребта в советское время действовала ныне утраченная метеостанция; также повсеместно сохраняются остатки следов жизнедеятельности средневековых восточноазиатских цивилизаций, использовавших вершину хребта как культовое место (обнаружена буддийская каменная кладка, колодец и каменный кувшин для монет[6]. В целом в настоящее время хребет Большой Воробей испытывает гораздо меньшее антропогенное воздействие, чем Ливадийский хребет, за которым расположен крупнейший город юго-восточного Приморья — Находка.[нет источника]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Фрагмент карты (рус.). Проверено 3 февраля 2020.
  2. Борисович, Курдюков Алексей Восточная зелёная пеночка Phylloscopus (trochiloides) plumbeitarsus на юге Уссурийского края: распределение и численность на местах гнездования, неизвестные стороны биологии (рус.) // Русский орнитологический журнал : журнал. — 2020. — Vol. 27. — № 1700.
  3. Родник, буддийский молитвенник и хижина отшельника: что можно найти на горе Туманной в Приморье (ФОТО) – Обзор на новостном сайте newsvl.ru.
  4. Рис. 1. Места сбора материалов на хребтах Южного Сихотэ-Алиня (рус.) (jpg). Проверено 4 февраля 2020.
  5. Семёнович, Жуков Виктор; Николаевич, Балацкий Николай Материалы по врановым птицам Corvidae Приморского края (рус.) // Русский орнитологический журнал : журнал. — 2020. — Vol. 24. — № 1176.
  6. 6,0 6,1 Гора Воробей: загадочное место силы и бывшая научная площадка метеорологов - Новости PrimaMedia.
  7. Борисович, Курдюков Алексей Восточная зелёная пеночка Phylloscopus (trochiloides) plumbeitarsus на юге Уссурийского края: распределение и численность на местах гнездования, неизвестные стороны биологии (рус.) // Русский орнитологический журнал : журнал. — 2020. — Vol. 27. — № 1700.