Борис Борисович Славин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Славин

Борис Борисович Славин

Slavin Boris.jpg



Дата рождения
3 марта 1962 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Российская Федерация Россия


Род деятельности
ИТ-специалист


Место работы
общественный деятель
Учёная степень
кандидат физико-математических наук (1989)
Отец
Славин Борис Фёдорович






Профессорский огород / Лекция № 3 / Когда роботы начнут править миром / Б.Б. Славин [14:08]

Борис Борисович Славин (род. 3 марта 1962 в г. Москва) — российский учёный, педагог и общественный деятель, профессор кафедры «Бизнес-информатика»[1], научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ[2], директор Института развития цифровой экономики[3] Финансового университета при Правительстве РФ. Автор монографий и учебников, многочисленных статей в СМИ, исследований в области технологий коллективного интеллекта.

Биография[править]

Борис Борисович Славин окончил МГУ в 1986 году, в 1989 году защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук. До 1995 года работал научным и старшим научным сотрудником в МРТИ АН СССР и Московском физическом обществе, преподавал на математическом факультете Московского Государственного педагогического института. С 1995 по 2010 годы Славин возглавлял ИТ службы предприятий в различных сферах экономики: розничная торговля, сервис, металлургия, финансы, в том числе в компаниях АйТи, НПФ «Благосостояние», группа ЧТПЗ. С 2010 года занимается исследованиями в области ИТ: ролью инноваций и знаний в современной экономике.

Является одним из основателей Союза ИТ-директоров России[4], созданного в 2007 году. В 2010 году он выпустил брошюру «Манифест информационного общества»[5]. В 2013 году издал монографию «Эпоха коллективного разума»[6], в которой изложил своё видение места информационных технологий в развитии общества. Создатель и научный руководитель высших курсов CIO[7]. Славин принимал участие в создании портала ИТ-директоров GlobalCIO[8], методического журнала Information Management и в разработке профессионального стандарта ИТ-менеджера[9].

В 2012 при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере[10] организовал исследования алгоритмов коллективной экспертизы, по результатам которых был издан сборник «Рождение коллективного разума»[11], посвящённый новым технологиям коллективного интеллекта. На основе проведенных исследований в 2013 году была создана первая в России интеллектуальная экспертная сеть EXPINET[12], алгоритм работы которой является альтернативой социальным сетям. В 2014 году в журнале «Открытые системы» опубликовал обзор рынка экспертных сетей в России и в мире[13].

С 2014 года Славин работает научным руководителем факультета прикладной математики и информационных технологий и профессором кафедры бизнес-информатики Финансового Университета при Правительстве РФ[14], с 2012 года преподает в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ[15]. Автор учебных программ в области стратегического управления ИТ, ИТ сорсинга, управления знаниями. Среди его основных интересов — технологии коллективного интеллекта и идеи развития СМАРТ общества. Является членом Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ[16], членом Координационного Совета СДС «ИТ-Стандарт»[17].

В 2014 году при поддержке ВШЭ, МЭСИ и Финуниверситета Славин организовал первый в России Конгресс, посвященный развитию СМАРТ общества[18]. В 2017 году по итогам 4-м Конгресса SMART RUSSIA, который проводился под председательством Славина, была выпущена Декларация о месте цифровой экономики в развитии общества знаний[19], в которой было заявлено о важности человеко-ориентированного подхода в условиях цифровой трансформации. В 2018 году создал и возглавил Институт развития цифровой экономики Финансового университета при Правительстве РФ[20]. В последние годы помимо научной деятельности Славин Б. Б. активно выступает в прессе, публикуя статьи о приоритетной роли человеческого фактора в цифровую эпоху.

Семья[править]

Источники[править]

  1. Славин Б. Б.
  2. Руководители факультета ПМиИТ
  3. Институт развития цифровой экономики
  4. Союз Директоров ИТ России. СоДИТ
  5. «Манифест информационного общества». Москва: Бланком, 2010.
  6. «Эпоха коллективного разума: О роли информации в обществе и о коммуникационной природе человека», Москва: Ленанд, 2013, 320 с.
  7. Высшие Курсы ИТ-Директоров
  8. Global CIO. Официальный портал ИТ-директоров
  9. Реестр профессиональных стандартов "Менеджер по информационным технологиям".
  10. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
  11. «Рождение коллективного разума», Москва: Ленанд, 2013, 288с.
  12. Экспертная сеть
  13. Журнал «Открытые системы», «Современные экспертные сети», № 07, 2014
  14. Новый научный руководитель факультета ПМиИТ
  15. ВШБИ-Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ
  16. Список членов Совета
  17. ИТ стандарт 2011
  18. СМАРТ конгресс
  19. Декларация Конгресса SMART RUSSIA 2017
  20. Пресс-конференция в ТАСС

Ссылки[править]