Борис Игоревич Берлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Игоревич Берлин

Boris Berlin.jpg



Дата рождения
29 сентября 1979 года
Место рождения
Кемерово, Кемеровская область, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
советник генерального директора ПАО «МРСК Сибири», и.о. заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго - РЭС»,
Кемеровская область


Образование
Кузбасский государственный технический университет. Новосибирский государственный технический университет








Борис Игоревич Берлин (род. 1979) — российский управленец в сфере электроэнергетики.

Биография[править]

Родился 29 сентября 1979 года в городе Кемерово. В 2002 году закончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение горных и промышленных предприятий».

Трудовую деятельность в сфере электроэнергетики начинает ещё во время учёбы в университете — с 1999 года в должности техника и затем инженера службы линий электропередачи в МЭС Сибири Кузбасское ПМЭС РАО «ЕЭС России». С 2002 по 2005 год работает инженером отдела линий электропередачи управления в филиале ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»). Параллельно с работой в 2004 году успешно оканчивает Новосибирский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии (в отраслях топливно-энергетического комплекса)».

В 2006 году Борис Берлин занимает должность главного эксперта Департамента развития услуг и надежности сети ОАО «ФСК ЕЭС». С 2007 по 2011 годы занимает различные должности в ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОАО «ОЭК», г. Москва):

  • 2007—2008 гг. должность начальника отдела балансов электроэнергии;
  • 2008—2009 гг. заместителя коммерческого директора по передаче электроэнергии;
  • в 2009 г. переведен на должность директора по технологическим присоединениям;
  • с марта по сентябрь 2011 г. занимает должность директора по реализации услуг.

С сентября 2011 года приглашен на работу в Ханты-Мансийский автономный округ — Югра в АО «Югорскую территориальную энергетическую компанию», где избирается на должность генерального директора[1] (АО «ЮТЭК» на 100 % принадлежит правительству Югры, и в свою очередь, владеет 100 % акций АО «ЮРЭСК»). В качестве основной задачи, поставленной правительством ХМАО-Югры — структурирование и разделение бизнесов компании, её финансовое оздоровление и приведение деятельности в соответствие с действующим законодательством.[2]

С 2011 года и до сентября 2017 года Борис Берлин занимал должность генерального директора АО «Югорская территориальная энергетическая компания» («ЮТЭК»). С 18 октября 2011 года по 30 июня 2015 года занимал должность генерального директора АО «ЮРЭСК».[3]

С сентября 2017 года и по настоящее время Борис Берлин занимает должность советника генерального директора ПАО «МРСК Сибири» и исполняет обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС»

В 2013 году награждён Благодарностью Министерства Энергетики Российской Федерации.

В АО «ЮТЭК» ведется активная работа по реструктуризации и погашению задолженностей за электроэнергию. Так, в 2013 году имеющуюся задолженность перед энергетической компанией удалось снизить более чем на 400 млн рублей.[2] В 2014 году в результате активной работы по взысканию долгов с потребителей ЖКХ дополнительно взыскано просроченной задолженности более чем на 200 млн рублей.

Общественная деятельность[править]

Член Экспертной секции «Электрические сети» Консультативного совета при председателе Комитета Госдумы ФС РФ по энергетике.

Личная жизнь[править]

Женат. Имеет двух дочерей и сына. Хобби: плавание, дайвинг, теннис.

Источники[править]