Борис Иосифович Бейненсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бейненсон, Борис Иосифович




Дата рождения
4 ноября 1951 года
Место рождения
Калининград, СССР
Дата смерти
9 июня 2014 года
Место смерти
Калининград, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
российский педагог и театральный деятель







Награды и премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Отличник народного просвещения, медаль "За заслуги перед Калининградской областью"


Бейненсон, Борис Иосифович (4 ноября 1951, Калининград, СССР9 июня 2014, Калининград, Россия) — российский педагог и театральный деятель, отличник народного образования, Заслуженный работник культуры РФ (1997)[1]:12.

Биография[править]

Б.И. Бейненсон родился в Калининграде. Его отец, Иосиф Моисеевич Бейненсон (1917—?), был демобилизованным фронтовиком, мать работала учительницей в средней школе. Родители переехали в послевоенный Калининград (бывший Кёнигсберг) из Крыма [2]. Б.И. Бейненсон окончил среднюю школу №23, затем Калининградский государственный университет (специальность «Английский язык», 1968—1973), где среди его учителей была Т.Л. Вульфович, с которой Б.И. Бейненсона связывали тесная дружба и многолетнее творческое сотрудничество. После окончания вуза Б.И. Бейненсон работал преподавателем иностранного языка в калининградской школе №32. Закончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры (1984—1990) [2]. Член Союза театральных деятелей России.

История театральной студии под руководством Б.И. Бейненсона началась, по его собственным воспоминаниям, в 1978 г., когда он руководил самодеятельностью в школе №32[2]. С 1983 г. Б.И. Бейненсон руководил театральной студией «СТОП» (Студия творческих опытов) [3] на базе школы №32, а затем – городского Дворца пионеров (с 1991 г. — городского Дворца творчества детей и юношества). С 1990 г. — преподаватель английского языка и мировой духовной культуры в школе-лицее №49 Калининграда [2], с 1993 г. — руководитель театрального класса того же лицея[4]. С 1993 г. театральный класс лицея и студия Дворца творчества работают как единый коллектив по договору о сотрудничестве.

Среди спектаклей, которые ставились студией «СТОП» в 1980—2000-х гг., — «А зори здесь тихие» (по одноименному роману Б. Васильева), «Ромео и Джульетта» (по трагедии В. Шекспира), «Например, Чацкий» (по комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова), «Мать Иисуса» (по пьесе А. Володина), «Мещанин во дворянстве» (по Ж.Б. Мольеру), «Село Степанчиково и его обитатели» (по Ф.М. Достоевскому), «Приключения Незнайки и его друзей» (по сказке Н. Носова) и др. [5]

Ученики[править]

Театральный класс лицея, работавший в рамках студии Дворца творчества под руководством Б.И. Бейненсона, стал кузницей кадров для театральных вузов и театров России[6]. Среди более чем 160 выпускников этого класса — известные российские актеры театра и кино: Ольга Арнтгольц, Татьяна Арнтгольц[7], актер театра "Сатирикон" Игорь Гудеев, Сергей Друзьяк, актриса московского ТЮЗа Наталья Мотева[8], Артем Ткаченко[9], [10],[11] и др. [12]

Награды[править]

Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник культуры РФ (1997).

За многолетний добросовестный труд, профессионализм и весомый вклад в развитие Калининградской области Б.И. Бейненсон в 2013 г. был награжден медалью «За заслуги перед Калининградской областью» [13]. В 2013 г. ему также был вручен памятный знак «Золотое сердце Янтарного края», учрежденный Министерством образования Калининградской области[14].

Память[править]

Кончина Б.И. Бейненсона вызвала много скорбных откликов [15]. В церемонии прощания с учителем, прошедшей в паркетном зале Дворца творчества детей и юношества в Калининграде, приняли участие сотни калининградцев[16]. Б.И. Бейненсон был похоронен 11 июня 2014 г. на старом городском кладбище в Калининграде[17].

«Именно с маминой подачи я пошел в театральный класс. Изначально, кстати, она думала, что мне надо идти в цирковое училище, разглядела во мне что-то такое эдакое, но я решил, что это перебор. Второй после мамы человек – Борис Иосифович Бейненсон, который в театральной студии, в 10 и 11 классе, преподавал нам актерское мастерство, историю театра и т.д. и т.п. Благодаря Бейненсону я поехал в Москву и поступил. Благодаря ему же занимаюсь тем, чем занимаюсь». [9].

— Актер Артем Ткаченко

«Вот каков этот человек – Борис Иосифович Бейненсон! Быть его коллегой – счастье. Потому что фактом своей жизни, своего служения детям он блестяще доказывает: если в юном человеке есть хоть робкая «искра Божия», искра таланта, одарённости, – осторожно, бережно раздуй её, одари ребёнка счастьем творчества, счастьем совершенствования, счастьем служения никогда не постижимому до конца искусству». [18].

— Педагог Людмила Панфилова

«Борис Иосифович прожил свою недолгую (по нашим временам) жизнь с какой-то особой содержательностью. И речь даже не об учениках только, среди которых много талантливых и ярких, ставших звёздами российского театра и кино. Они были неизбежны, как неизбежны плоды сада, возделанного заботливой и знающей рукой, заботливым и знающим сердцем. Но поразителен сам это сад, выросший из зерна его личности. Удивительно и волшебно. Он был в начале своего пути лишь саженцем этого сада – а в конце сам стал садом.

Борис Иосифович – садовник-сад» [19].

— Филолог Павел Фокин

Интервью[править]

Публикации[править]

  • Б. И. Бейненсон. Человек за всё платит сам. — В кн.: Прошла, овеяла крылом...: Воспоминания о Т. Л. Вульфович. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 2003. С. 63—82.

Источники[править]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 06.08.1997 №830 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Интервью с Борисом Бейненсоном (НТРК «Каскад», 24 ноября 2013 г.).
  3. «СТОП» 30 лет — «Non-stop»!.
  4. Театральный класс лицея №49.
  5. Вишневский А. О студии «СТОП» и театральном классе.
  6. Интервью с театральным продюсером Давидом Смелянским. Журнал "Королевские ворота", №7 за 2012 г.
  7. Татьяна Арнтгольц.
  8. Борис Бейненсон: Самому мне на сцене неловко.
  9. 9,0 9,1 Артем Ткаченко.
  10. Артем Ткаченко.
  11. Интервью с Артемом Ткаченко.
  12. Потапова С. С Наполеоном на «ты» // Учительская газета. — 2013. — 12 марта..
  13. Калининградцы отмечены за вклад в развитие культуры.
  14. В Калининграде педагог Борис Бейненсон удостоен «Золотого сердца Янтарного края»..
  15. Ржевская Н. Известный калининградский режиссер Борис Бейненсон ушел из жизни.
  16. »Таких людей больше нет»: Калининград простился с известным театральным режиссером Борисом Бейненсоном.
  17. Старцев П. В Калининграде прошли похороны Бориса Бейненсона.
  18. Сеть творческих учителей.
  19. Памяти Бориса Бейненсона.

Литература[править]