Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Исаакович Вельтман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Вельтман


Полное имя
Борис Исаакович Вельтман






Род деятельности
скрипач
Коллективы
Персимфа́нс;
Госуда́рственный академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и;
Квартет Большого театра









Борис Исаакович Вельтман (19 апреля (1 мая1899, Витебск — 15 июня 1967, Санкт-Петербург) — советский скрипач.

Биография[править]

Согласно воспоминаниям сына, Борис Вельтман родился в еврейской семье музыкантов. Отец Исаак (скрипач) с раннего возраста привил сыновьям глубокую любовь к музыке (двое братьев Бориса впоследствии также стали музыкантами: Абрам — контрабасистом, а Генрих — виолончелистом). В конце 1910-х годов Борис выступал в Витебске с концертами и преподавал в местной народной консерватории[1].

Окончил Петербургскую консерваторию по классу профессора С. П. Коргуева[1] и Московскую — по классу профессора Л. М. Цейтлина[2][3] С 1922 играл в Персимфансе, с 1930 играл в ГАБТе как ассистент концертмейстера. Выступал в составе Первого этнографического квартета[4]. Одновременно присоединился к вновь организованному Квартету имени Большого театра, в котором он исполнял в 19311967 годах партию второй скрипки[5][6][7][8]. Квартет гастролировал с неизменным успехом по всем крупным городам бывшего Советского Союза и Чехословакии.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Зыкова М. Становление и развитие профессионального скрипичного образования и исполнительского искусства Беларуси в начале XX в. // Музыкальная культура Беларуси: на путях исследований / сост. Т. С. Якименко; Научные труды Белорусской государственной академии музыки. — Вып. 28. Серия 6: Вопросы современного музыкознания в исследованиях молодых ученых. — Минск: Белорусская государственная академия музыки, 2012
  2. Цуккер Арнольд Пять Лет Персимфанса. — Москва: Мосполиграф. — ISBN Мосгублит № 8.916.
  3. Письма профессора Льва Моисеевича Цейтлина // «Семь искусств», № 1, 2009
  4. 1-ый Этнографический струнный квартет (грамзаписи)
  5. Грамзаписи Квартета Государственного академического Большого театра
  6. Валентин Жук «Квартет»
  7. Bolshoi Theatre Quartet
  8. Раабен Лев Николаевич Мастера Советского Камерно-Инструментального Ансамбля. — Ленинград: Государственное издательство «Музыка», Ленинградское отделение. — ISBN Заказ № 1857.