Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Константинович Зарьков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Зарьков

Boris Zarkov.jpg



Дата рождения
22 ноября 1974 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Ресторатор




Отец
Зарьков Константин Александрович
Мать
Зарькова Нина Васильевна
Супруга
Ирина Зарькова



Сайт
wrf.su/ru


«Максимальное приближение»: Борис Зарьков // Москва 24 [10:07]
Как повысить уровень счастья клиентов и сотрудников: Борис Зарьков // skolkovoschool [18:28]
ПРО еду, каббалу и ценности в бизнесе — Борис Зарьков // МАРИЯ ПРО [34:58]
Ресторатор Борис Зарьков: «Понятия „русская кухня“ нет. И слава богу» / Час Speak // RTVI [47:40]

Борис Константинович Зарьков (род. 22 ноября 1974 г.) — российский ресторатор, бизнесмен, основатель и CVO компании White Rabbit Family, сооснователь Российского международного гастрономического фестиваля IKRA.

Биография[править]

Борис Зарьков родился в Басманном районе Москвы 22 ноября 1974 года. Отец — Зарьков Константин Александрович, кандидат медицинских наук. Мать — Зарькова Нина Васильевна, доктор медицинских наук, профессор. В 1990 году закончил московский лицей № 1511 при МИФИ. В том же году был зачислен на факультет кибернетики МИФИ.

Через 2 года учёбы в университете Борис решил, что профессия инженера не актуальна, поэтому принял решение уйти из МИФИ и начать свой бизнес. Но желание получить высшее образование заставляет Зарькова вернуться в университет. Совмещать учёбу и бизнес не получается, поэтому Борис переводится на факультет управления производством в МГТУ «Станкин», который успешно заканчивает.

Карьера[править]

Ещё в студенческие годы Борис Зарьков открывает сеть автомоек, которые приносят стабильный доход. В 2003 году принимает решение вместе с другом Антоном Сотниковым открыть свой первый ресторан «Пуазон» (Poison). Но ожидаемую прибыль заведение не приносит, поэтому «Пуазон» продают.

В 2006 году они открывают кафе-караоке «Буфет» на станции метро Площадь Ильича, которое работает до сих пор.

White Rabbit Family[править]

И успехи, и неудачи в равной степени подстегивают двигаться дальше. Зарьков постепенно набирает команду под себя и в 2010 году открывает ресторан White Rabbit в Смоленском пассаже, где высокая авторская кухня выходит на первый план. Именно этот ресторан впоследствии и становится флагманским проектом холдинга White Rabbit Family, который создается в 2011 году. А в 2012 году окончательно формируется гастрономическая концепция ресторана — современная русская кухня, в основе которой, как подчеркивает сам Зарьков, уважение традиций и преемственность.

В 2015 году White Rabbit занял 23-е место в мировом рейтинге лучших ресторанов мира The World’s 50 Best Restaurants, а также был отмечен как «Highest New Entry» — Лучший дебют года. В 2016 году White Rabbit вошел в двадцатку лучших ресторанов мира, заняв 18-ю строчку престижного рейтинга. Ещё большего успеха удалось достигнуть в 2018-ом. На сегодняшний день в топ-100 лучших ресторанов мира входит уже два проекта WRF: White Rabbit (15-ое место) и Selfie (70-ое).

Сейчас в составе динамично развивающегося холдинга уже больше двадцати проектов разного формата, от премиум-класса до демократично-сетевых ресторанов.

В 2013 году был основан Южный филиал White Rabbit Family в Сочи, а в 2017-м компания вышла на международный рынок, открыв ресторан Selfie Astana. В 2018 был открыт ресторан Crab Market в Дубаи. В ноябре 2018 года Борис Зарьков открывает Сахалин — рыбный ресторан с панорамным видом на 360 градусов в самом центре Москвы. В его основе новый стиль mediterrasion cuisine, который включает в себя сочетание российских региональных продуктов, средиземноморских и азиатских блюд, и техник приготовления. Площадкой для этого масштабного проекта стали 22-23 этажи отеля AZIMUT Смоленская.

Сегодня рестораны холдинга White Rabbit Family — признанные образцы современных тенденций в мире гастрономии. Они включены в престижные российские и международные рейтинги, авторитетные европейские гиды рекомендуют их иностранным туристам.

Борис Зарьков — непосредственный автор всех концепций White Rabbit Family, он задает тренды для российского ресторанного бизнеса в целом. Участвует в форумах, дискуссиях, конференциях на гастрономическую и бизнес-тематику. В сентябре 2018 был приглашен в преподавательский состав новой кафедры «Предпринимательство и корпоративное управление» МГИМО.

Звания и награды[править]

  • Лауреат национальной премии за вклад в развитие индустрии гостеприимства[нет источника].
  • «Человек года-2016» по версии журнала GQ[нет источника].
  • «Ресторатор года-2017» по версии журнала GQ[нет источника].
  • Лучший ресторатор Сочи-2017[нет источника].

Источники[править]

Ссылки[править]