Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Минович Кечко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кечко Борис Минович — заслуженный строитель России (Указ Президента РФ от 18.12.1997 N 1341 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»).

Окончил градостроительный факультет Ленинградского инженерно-строительного института.

После этого Кечко Борис три года строил на Украине и Белоруссии. Назначался мастером, прорабом, старшим прорабом и в 1966 году вернулся в Ленинград, имея за плечами большой опыт организаторской работы. В Тресте № 16 ему предложили стать начальником генподрядного участка на строительстве гостиницы «Советская». Борис Минович руководил коллективом в тысячу рабочих, вооружённых самой современной техникой. Свой первый объект в Ленинграде, сложнейший и по архитектурному, и по инженерному замыслам, он предъявил государственной комиссии точно в назначенный срок — к 50-летию Великого Октября.

Позже Б. М. Кечко был назначен уже начальником 26-го управления ордена Треста № 16. С его помощью, управление вышло победителем в социалистическом соревновании в честь XXV съезда КПСС, прочно удерживая переходящее Красное знамя.

За свою жизнь Кечко Борис Минович руководил большим количеством работ по постройкам различных зданий, а также знаменитых общественных мест: Пулково (аэропорт) в Санкт-Петербурге и Спортивно-концертный комплекс «Петербургский», вложив свой вклад в жизнь города.

За несколько дней до смерти Борис Минович получил телеграмму от первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, уведомляющую о его призвании как заслуженного строителя России[1], кем он и остался в памяти у нас.

Источники[править]